Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Конфигурация и комплектация прибора для работы с ПНДФ 13.1:2:3.25-99 >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Конфигурация и комплектация прибора для работы с ПНДФ 13.1:2:3.25-99
ion+
Пользователь
Ранг: 2905

14.05.2020 // 11:02:28     
Редактировано 1 раз(а)

Интересует возможность использования ФИД для детектирования ароматики
рабочей и санитарной зоне и ПИД, для определения суммарных углеводородов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


14.05.2020 // 13:09:20     
Здравствуйте. ПНД Ф 13.1:2:3.25 имеет диапазон от 0.2 до 1000 мг/куб.м и использует детектор ПИД. Если смотреть ПДК на ароматику по санитарной зоне, то диапазон подходит разве, что для толуола, для других ароматических углеводородов надо искать другой документ. По факту чувствительности ПИД для определения ароматических углеводородов в СЗЗ впрямую (без концентрирования) не хватает, требуется выполнять концентрирование. Наиболее логично использование сорбционных трубок и последующей термодесорбции, подобных методик на ароматические углеводороды в санитарной зоне довольно много. Плюсы сорбции/термодесорбции еще и в том, что процесс сорбции/термодесорбции довольно хорошо воспроизводим, а при отборе в стеклянные пипетки и последующем прямом анализе вы можете терять вашу ароматику из-за сорбции на стенках или силиконовых трубках на концах пипетки, этот процесс сорбции надо контролировать, а пипетки после грязных проб прогревать/очищать, чтобы не получить завышенные результаты в следующих пробах.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


14.05.2020 // 13:16:50     
Что касается ФИД - этот детектор конечно имеет более высокую чувствительность по ароматическим углеводородам и теоретически позволяет определять их впрямую, но помимо того, что было описано выше, с вас будут наверняка требовать ссылаться на какую-то аттестованную методику, по которой вы работаете, УФ-прозрачное стекло лампы ФИД очень быстро загрязняется (особенно при работе с сильно фонящими насадочными колонками и грязными пробами), поэтому абсолютный отклик детектора на одинаковую концентрацию будет деградировать во времени, а лампа будет нуждаться в очистке. В идеале в методиках с дет.ФИД для количественных расчетов требуется использование внутреннего стандарта, относительно которого и будет выполняться количественный расчет.
Как вы наверное уже поняли, я обеими руками за детектор ПИД, сорбционные трубки и термодесорбер. А детектор ФИД использовать разве как вспомогательный для повышения правильности идентификации компонентов.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.05.2020 // 14:17:16     

Перепелкин К пишет:
А детектор ФИД использовать разве как вспомогательный для повышения правильности идентификации компонентов.
И как потом доказывать "компетентным органам" правильность измерений?, с учетом чувствительности детекторов?
Лаборанты и так "определяют ароматику" на уровне шумов ПИД.
Ну как это можно понять ? Любой дрейф или унос фазы считать за искомый компонент?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


14.05.2020 // 14:36:47     
Сергей, предлагаемую схему КОМПЛЕКСА глянь, по ценам подумай, ещё раз подумай через 12 часов, можешь с коллегами, кто реализовал данную методику посоветоваться. принимай решение, немного жди, получай удовольствие.

ПНР сам?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.05.2020 // 14:50:43     
Если не изменяет память , в конце 90-х , была метода от Дзержинского РЦЭМ_а реализованная на ФИД (ароматика в воздухе сан.зон) предполагалось применение генератора -разбавителя для бензола и его гомологов...Виктор поправит , если я что-то неверно указал.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водяная баня глубокая UT-4312 Водяная баня глубокая UT-4312
Обеспечивает поддержание заданой температуры водяной среды. Применяется для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах. Объем 12 л. Температурный диапазон: от +5 до +99°C.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


14.05.2020 // 14:53:08     

ion+ пишет:

Перепелкин К пишет:
А детектор ФИД использовать разве как вспомогательный для повышения правильности идентификации компонентов.
И как потом доказывать "компетентным органам" правильность измерений?, с учетом чувствительности детекторов?
Лаборанты и так "определяют ароматику" на уровне шумов ПИД.
Ну как это можно понять ? Любой дрейф или унос фазы считать за искомый компонент?

внутренний стандарт допускается в этом ПНДФ? - классика плавающего отклика

люблю не менее 10 шумов для количественного
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.05.2020 // 15:06:27     

Valerа1234 пишет:


ПНР сам?

Могу и сам , при наличии ПГС или ГСО от ВНИИМ.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


14.05.2020 // 15:14:25     
Редактировано 1 раз(а)

Костя уже написал, что пробу ещё греть и греть надо, иначе плавать всё будет

и я за весь пробоотборный тракт горячий, однажды мастерил я "на коленке", смазывал герметиком автомобильным до 400 оС и асбестовой ниткой, наматывал нихром, но там нагрев должен был быть выше 100 оС, а наш коммерческий отдел заложил трубки 1,6 без обогрева

да чё говорить - анекдот - МОИМ мультиметром учитель деревенской школы, заместитель ТЕХНИЧЕСКОГО, счас ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА, ТОК в розетке 220 В измерял, но автомат вроде выключил всё, я потом всей лаборатории основы электричества читал час
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


14.05.2020 // 15:22:19     
Повторю еще раз то, что написал в первых 2-х постах - мой выбор ПИД и термодесорбция. Выбираете методику и опираетесь/ссылаетесь на нее, она и будет доказывать правильность. Методик на ароматику много - как вариант МУК 4.1.598 или вот более сложный вариант с хроматографированием на 2-х параллеььных колонках разной полярности - https://ecaservice.ru/images/images2/labprojects/prikladnaya_stat_ya_esa-mi-2-01-01-14.pdf . Или ГОСТ Р ИСО 16017. Можно еще варианты методик подобрать.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


14.05.2020 // 17:40:49     

Valerа1234 пишет:
... анекдот - МОИМ мультиметром учитель деревенской школы, заместитель ТЕХНИЧЕСКОГО, счас ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА, ТОК в розетке 220 В измерял, но автомат вроде выключил всё, я потом всей лаборатории основы электричества читал час
У меня на глазах наладчик немецкой фирмы (правда, с чешской фамилией ) взялся замерять выход 4-20 мА с поточного анализатора подключив свой мультиметр параллельно!!
Только когда он, игнорируя мою матерную лексику, услышал от меня акцентированное - "миллиАМПЕР, мать твою!!" до него дошло, что он что то делает не так
Можно не сомневаться, что сертификатами и проч. он был снабжен в избытке

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты