Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение краевого угла методом сидячей капли >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение краевого угла методом сидячей капли
vesanna
Пользователь
Ранг: 70

10.05.2006 // 12:03:41     
Требуется поставить методику по определению краевого угла данным методом. Но с чего начать даже не знаю. Есть ли у кого-нибудь что-нибудь?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


10.05.2006 // 12:54:28     
Редактировано 1 раз(а)

Не совсем то, но может там будут ссылки
Безуглый Б.А., Тарасов О.А., Федорец А.А. Усовершенствованный метод наклонной пластинки измерения краевого угла смачивания // Коллоидный журнал. - 2001. - № 6. - С.735-741
himik
Пользователь
Ранг: 351


18.05.2006 // 18:23:13     
давайте почту - вышлю то, что имеем. но для начала - читайте студенческие всякие практикумы по коллоидам.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


18.05.2006 // 18:38:46     

vesanna пишет:
Требуется поставить методику по определению краевого угла данным методом. Но с чего начать даже не знаю. Есть ли у кого-нибудь что-нибудь?

Ну, помню из практикума, есть такой специальный телескопчик с метками на объективе. Прицеливаешься и определяешь угол...
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


19.05.2006 // 7:14:57     

himik пишет:
давайте почту - вышлю то, что имеем. но для начала - читайте студенческие всякие практикумы по коллоидам.
Мой ящик у вас должен был остаться (присылала инфо по ГОСТам), если что - vesanna@rambler.ru.А инфо читаю и ищу постоянно.
КонстантинС пишет "Ну, помню из практикума, есть такой специальный телескопчик с метками на объективе. Прицеливаешься и определяешь угол".
Знаю, но не располагаем такими вот приборчиками, хотя веду поиски по лабораториям ч/з знакомых по городу и кто бы чем и как и где ,а может за сколько и т. д. )))
На саму покупку прибора мани нету, хотя знаем где и у кого купить. (
Все равно спасибушки огромные.
himik
Пользователь
Ранг: 351


21.05.2006 // 13:03:19     

vesanna пишет:

himik пишет:
давайте почту - вышлю то, что имеем. но для начала - читайте студенческие всякие практикумы по коллоидам.
Мой ящик у вас должен был остаться (присылала инфо по ГОСТам), если что - vesanna@rambler.ru.А инфо читаю и ищу постоянно.
КонстантинС пишет "Ну, помню из практикума, есть такой специальный телескопчик с метками на объективе. Прицеливаешься и определяешь угол".
Знаю, но не располагаем такими вот приборчиками, хотя веду поиски по лабораториям ч/з знакомых по городу и кто бы чем и как и где ,а может за сколько и т. д. )))
На саму покупку прибора мани нету, хотя знаем где и у кого купить. (
Все равно спасибушки огромные.


Именно про такой приборчик я и хотел написать.
Во-вторых, вспомните про такую прелесть, как старые советские диафильмы. Такая лабораторка поставлена у нас на практикуме. Всё, что Вам надо - это диапроектор - мощный фонарь с увеличительным стеклом. Ну, и ацетон, эфир, хромовая смесь для мытья полимерных пластин или стекол, где будут капли сидеть.
Там, где закладывается плёнка, кладёте свою вымытую пластину с каплями. Ждёте, пока установится равновесное значение краевого угла. Потом включаете свет и обрисовываете увеличенное изображение капли на белом листе бумаги, который крепите перед проектором.
Ну, далее - с помощью простейшей тригонометрии, зная высоту капли и проекцию основания, проведя касательную, вычисляем нужный угол.
Приду на работу - пошлю там одну статейку, как это делается в советской натуре.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


22.05.2006 // 18:21:35     
смотрите почту.
DAS
Пользователь
Ранг: 4


24.05.2006 // 19:30:01     
кроме того, как вариант.
1. Нужен He-Ne лазер. Луч проецируется белый лист через каплю таким образом, чтобы проходить через точку границы 3 фаз - жидкости (капли), материала (напр. полимера) и собственно воздуха. Очерчиваем изображение луча на листе. Путем несложных расчетов получаем требуемый угол.
2. Ищем катетометр, и вообще все просто.
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


25.05.2006 // 9:05:19     

DAS пишет:
кроме того, как вариант.
1. Нужен He-Ne лазер. Луч проецируется белый лист через каплю таким образом, чтобы проходить через точку границы 3 фаз - жидкости (капли), материала (напр. полимера) и собственно воздуха. Очерчиваем изображение луча на листе. Путем несложных расчетов получаем требуемый угол.
2. Ищем катетометр, и вообще все просто.
[/quot
Да, катетометр, желанный, не помешал бы, так как есть и методики.
А как быть с определением краевого угла пористых материалов? Читала про адгезию и смачивание на них, но неужели нет ничего подобного (простого) для работы и с этими материалами. Нашла установку Дерягина, (прелесть в том, что можно соорудить самим)но руководитель ее не приемлет
Atilla
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2011 // 13:21:00     
Добрый день!
У меня стоит задача - аналогичная vesanna. Заинтересовала методика с диапроектором (по причине отсутствия специального оборудования). Если у кого-нибудь есть информация по ней или по другим - не требующим специальных приборов - буду очень благодарен!
x-ray_rus(гав)mail.ru

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты