Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ: в изократике смешивают компоненты ПФ из двух резервуаров >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ: в изократике смешивают компоненты ПФ из двух резервуаров
Avet
Пользователь
Ранг: 1071

21.05.2019 // 13:22:29     
Коллеги, попала ко мне методика: изократический режим, ПФ 4 компонента (водные растворы кислоты, два ион-парных вещества, ацетонитрил). В первой емкости готовят водные растворы, во второй - чистый ацетонитрил, смешивают из двух каналов (из первого - водный раствор, из второго - 100% ацетонитрил).. Зачем и почему - не спрашивайте, не знаю. Я возражаю. Что думаете на эту тему?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.05.2019 // 13:30:25     
А что мешает смешать отдельно? Большая часть пузырей сразу выйдет из раствора. Много ацетонитрила-то надо вводить?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


21.05.2019 // 13:34:00     
Ну возникает вопрос- а всегда один анализ на этом приборе и чем потом моется колонка?
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


21.05.2019 // 13:41:03     

SergeyK пишет:
А что мешает смешать отдельно? Большая часть пузырей сразу выйдет из раствора. Много ацетонитрила-то надо вводить?
Вот! У меня тот же вопрос, в точке смешения будут одни пузыри.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


21.05.2019 // 13:44:06     

Викторин пишет:
Ну возникает вопрос- а всегда один анализ на этом приборе и чем потом моется колонка?
Точно ответить не могу, методика попала извне. Но гаврантированно, на этом приборе не один этот анализ. Чем моют, не знаю, наверное соли вымывают водой.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


21.05.2019 // 15:02:06     

Avet пишет:
. Чем моют, не знаю, наверное соли вымывают водой
Ну мое единственное предположение- для экономии ацетонитрила колонку моют водным раствором- хотя для самого анализа как указали- это засада из пузырей
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
stoker
Пользователь
Ранг: 57


21.05.2019 // 15:24:36     
Редактировано 1 раз(а)


Avet пишет:
Коллеги, попала ко мне методика: изократический режим, ПФ 4 компонента (водные растворы кислоты, два ион-парных вещества, ацетонитрил). В первой емкости готовят водные растворы, во второй - чистый ацетонитрил, смешивают из двух каналов (из первого - водный раствор, из второго - 100% ацетонитрил).. Зачем и почему - не спрашивайте, не знаю. Я возражаю. Что думаете на эту тему?
Очень часто так работаю, проблем не возникает (перед применением естественно фильтрую фазу из канала А под вакуумом) при наличии встроенного дегазатора. Мне так работать удобно, да и точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
Единственное когда так работать не получается - это на рефрактометре - есть дрейф базовой линии.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.05.2019 // 15:58:40     

stoker пишет:
точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
А вы смешивайте по весу компоненты, а не по объему, и точности вообще равных не будет.
Ян
Пользователь
Ранг: 15


21.05.2019 // 16:05:07     
Может быть оправдано если применяется продувка гелием для дегазации
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


21.05.2019 // 16:11:38     

stoker пишет:

Avet пишет:
Коллеги, попала ко мне методика: изократический режим, ПФ 4 компонента (водные растворы кислоты, два ион-парных вещества, ацетонитрил). В первой емкости готовят водные растворы, во второй - чистый ацетонитрил, смешивают из двух каналов (из первого - водный раствор, из второго - 100% ацетонитрил).. Зачем и почему - не спрашивайте, не знаю. Я возражаю. Что думаете на эту тему?
Очень часто так работаю, проблем не возникает (перед применением естественно фильтрую фазу из канала А под вакуумом) при наличии встроенного дегазатора. Мне так работать удобно, да и точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
Единственное когда так работать не получается - это на рефрактометре - есть дрейф базовой линии.

А как насчет дальнейшего трансфера методики и воспроизведения ее на другом приборе в другом месте? В методике описываете всю эту технику (дегазация под вакуумом+автоматическая дегазация)?
stoker
Пользователь
Ранг: 57


21.05.2019 // 17:30:23     

SergeyK пишет:

stoker пишет:
точность смешивания гораздо выше получается, что порой очень критично.
А вы смешивайте по весу компоненты, а не по объему, и точности вообще равных не будет.


Хлопотно, плюс как это делать если в методиках указано "по объему". Это же надо взвесить 100 мл, потом посчитать и т.д. и т.п.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты