Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

электролиз Al и Ag >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.05.2006 // 19:02:32     

КонстантинС пишет:
А уж химики что только не делали - дышали окисью осмия и глотали сурьму. Но, правда, умирали довольно быстро.
Отхожу в сторону от заданной темы, но не могу не сказать.
Я знаю очень многих фосфороргаников, доживших до преклонных лет, как и основоположники химии ФОС - отец и сын Арбузовы. Причем это были отнюдь не теоретики.
Знаю многих преклонного возраста полярографистов, всю жизнь проработавших с ртутно-капельными электродами.
Объяснить я этого не могу. Парадокс! Может мы еще очень мало понимаем в биологии и физиологии?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Мишель
Пользователь
Ранг: 46


03.05.2006 // 15:59:42     
Спасибо всем и каждому отдельно!
По воле судьбы мне приходиться заниматься и котловой водой (правда совсем недавно) и питьевой, поэтому вопросы задаю между собой часто не совсем близкие. Учусь у Вас, Господа! Нравиться мне это дело.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


03.05.2006 // 16:45:23     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Я знаю очень многих фосфороргаников, доживших до преклонных лет, как и основоположники химии ФОС - отец и сын Арбузовы. Причем это были отнюдь не теоретики.
Достаточно вспомнить великого академика Несмеянова - прямо таки отец современной элементорганики! И тоже вроде как ничего
А у меня при упоминании про оловоорганику мурашки бегут ...

Знаю многих преклонного возраста полярографистов, всю жизнь проработавших с ртутно-капельными электродами.
Объяснить я этого не могу. Парадокс! Может мы еще очень мало понимаем в биологии и физиологии?
Я слышал, что токсичность ртути обусловлена не столько самой ртутью, сколько примесями (например таллием), которые в ней содержаться. Хотя и у меня есть знакомые тётушки весьма преклонного возраста, всю жизнь проработавшие на полярографе, но остающиеся в добром здравии (чего и всем желаю)
При этом они обучают и студентов, многие из которых не отличаются аккуратностью и периодически проливают ртуть куда только можно
.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.05.2006 // 16:57:07     

Ed пишет:

КонстантинС пишет:
А уж химики что только не делали - дышали окисью осмия и глотали сурьму. Но, правда, умирали довольно быстро.
Отхожу в сторону от заданной темы, но не могу не сказать.
Я знаю очень многих фосфороргаников, доживших до преклонных лет, как и основоположники химии ФОС - отец и сын Арбузовы. Причем это были отнюдь не теоретики.
Знаю многих преклонного возраста полярографистов, всю жизнь проработавших с ртутно-капельными электродами.
Объяснить я этого не могу. Парадокс! Может мы еще очень мало понимаем в биологии и физиологии?


Когда говорят "Парадокс" - для меня это верный признак того, что рассуждения идут в верном направлении. Остается лишь понять в чем его суть, энтого парадокса

Разумеется, мы мало в биологии понимаем, поскольку химики. Но (как оказывается!) довольно туманно говорят об этом и биохимики. Мне так кажется, им не хватает некоторой абстрагированности сознания и знания теории эксперимента, а химикам не хватает, как правило, просто конкретных знаний. Но это действительно в сторону.

Про эти "закономерности" долгожительства химиков во вредных отрослях я тоже слышал. Вполне нормальный эффект, только картинка слишком сложная чтобы понять что к чему. Тут же еще надо прежде всего учитывать психологию...

К примеру, можно сходу сформулировать такую гипотезу - у сильной психологически личности с хорошим иммунитетом следы вредных веществ постоянно этот иммунитет подхлестывают, поэтому он и не болеет, и живет долго.
А если представить, что человек болеет, ему плохо, и он думает "а какого черта я забыл рядом с этой вонючей посудиной?" - то его-то эта токсичность и добивает.

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


03.05.2006 // 17:08:42     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:

К примеру, можно сходу сформулировать такую гипотезу - у сильной психологически личности с хорошим иммунитетом следы вредных веществ постоянно этот иммунитет подхлестывают, поэтому он и не болеет, и живет долго.
А если представить, что человек болеет, ему плохо, и он думает "а какого черта я забыл рядом с этой вонючей посудиной?" - то его-то эта токсичность и добивает.


Полностью согласен с данной мыслью!
При этом (это к слову о ФОС и Арбузове) многое из фосфорорганики, например, не только не токсично (в разумных количествах конечно), но и действительно повышает иммунитет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.05.2006 // 17:34:53     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:

Леонид пишет:

КонстантинС пишет:

Но тут надо помнить, что серебро - это все-таки тяжелый металл, вредный для организма, и с ним надо обращаться осторожно.

Костя!
Серебро, пожалуй, единственный нетоксичный тяжелый металл.
При неумеренном его употреблении внутрь развивается так называемый аргинизм, который назвать болезненным состоянием никак нельзя.
Он проявляется в потемнении кожи и слизистой оболочки ("серебряный загар") и резким повышением иммунитета.

Да да, я читал Некрасова в детстве, там много любопытного в этом духе написано. Что, например, зеленые водоросли в тяжелой воде не погибают, но мутируют в оранжевые, а так - вполне им там приятно

Слабо, однако, верится про безопасность... Наверняка, просто эффект не так сильно выражен.

Ведь в принципе, римский водопровод был из свинца, и в свинцовых сосудах хранилось вино, и на ровном месте сразу никто не умирал. Также в разные времена использовали посуду из олова. А уж химики что только не делали - дышали окисью осмия и глотали сурьму. Но, правда, умирали довольно быстро.

Константин! Так ведь в Древнем Риме средняя продолжительность жизни (патрициев, заметь!) составляла 25-35 лет. Вот и кушай тут свинец, запивая сурьмою! Куда-нибудь, да попадёшь!
С уважением, Костиков
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.05.2006 // 17:37:42     

Ed пишет:

Сергей Костиков пишет:
Да нет, эта сволочь ещё и сорбенты нам постарается подпортить на стадии водоподготовки.
Слушай, Сергей, значит ты сталкивался с биообрастанием ионитов? Если да - то это отдельный разговор. Надеюсь все-таки встретиться.

Эдуарду Лаврентьевичу:
Не токма биообрастанием, но и отравлением ОН 1-й и 2-й ступени занимались вплотную.
Так что есть смысл переговорить.
С уважением, Костиков
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.05.2006 // 19:38:21     

Наверное, любую гадость можно назвать повышающим иммунитет лекарством, если оно способно быстро выводиться из организма. Не в этом ли секрет Парацельса? "Химическая вакцина"...

То же серебро, по Леониду, "вызывает резкое повышение иммунитета". Значит, полезным его никак не назовешь. А если оно еще и из организма не выводится...

А с биозагрязнением я как полный ламер боролся бы, пропуская изредка через анионит теплую градусов 60 водичку. От таких ванн ничего ей не сделается, функциональные группы крякаются только с 70-80.. И смола почище станет..
Cenzour
Пользователь
Ранг: 2


16.10.2006 // 14:00:16     
Коагуляцией я занимаюсь на одном из объектов (испрользую правда полиалюминий хлорид РАХ-18), но нигде в описании не нашла, как он воздействует на микробов. но все-равно хоть разьяснили с серебром.

Привет, прочитал Ваше обсуждение - не могли бы подсказать - где в Москве можно купить PAX-18... срочно надо
Cenzour
Пользователь
Ранг: 2


16.10.2006 // 14:01:53     

Мишель пишет:

КонстантинС пишет:

Механизм основан на коагулировании взвесей с образующимся гидроксидом алюминия (на станциях водоочистки для этого применяют, кажется, сульфат алюминия).


Коагуляцией я занимаюсь на одном из объектов (испрользую правда полиалюминий хлорид РАХ-18), но нигде в описании не нашла, как он воздействует на микробов. но все-равно хоть разьяснили с серебром.


Просьба, если не затруднит - где можно купить данный реагент

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты