Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения массы >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


29.03.2019 // 20:35:46     

restiv пишет:
Добрый день уважаемые форумчане!

Недавно прошла у нас инспекционная проверка и проверяющий нас озадачил. У нас в протоколах указывается масса каждой поступившей пробы в лабораторию и соответственно содержания определяемых компонентов. Так вот проверяющий задал вопрос по какой методике мы определяем массу пробы и почему этой методики нет в нашей области аккредитации. Типа если мы указываем эти данные в протоколе, то следовательно мы это делаем по какой то методике и эта методика должна быть в области аккредитации. Мы в ступоре! Подскажите насколько они правы?? и как теперь быть?

Не нужно путать образец и пробу!
В ИЛ поступает не проба, а образец. В процессе анализа от образца отбирается проба согласно НД на конкретный метод анализа, там же устанавливается необходимое ее количество, средства измерения массы и погрешность.
Образец, поступивший в ИЛ может уже иметь указанную массу, определенную при его отборе, вместе с описанием условий отбора и процедуры ее определения.
Для некоторых категорий образцов, на пример наркотических веществ, устанавливаются специальные требования к точности определения массы направляемых для анализов образцов.
В протоколе при первичном описании образца указываются данные, с которыми этот образец поступил (со ссылкой на сопроводительный документ).
Если ИЛ ставится вопрос о массе - в лаборатории должна иметься утвержденная процедура определения массы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


30.03.2019 // 7:53:36     
Редактировано 2 раз(а)


OldBrave пишет:
Не нужно путать образец и пробу!
В ИЛ поступает не проба, а образец.

Да, согласен. Я не правильно назвал поступающий образец.


OldBrave пишет:
Образец, поступивший в ИЛ может уже иметь указанную массу, определенную при его отборе, вместе с описанием условий отбора и процедуры ее определения.


Нет, масса образца при поступлении не известна. Нам поступают образцы и только при поступлении мы проводим взвешивание в присутствии представителя заказчика и определяем исходную массу образца. Заказчик сам изначально не знает массы отобранных образцов. По этой причине заказчик и настаивает на указании массы каждого образца в протоколе.


OldBrave пишет:
Если ИЛ ставится вопрос о массе - в лаборатории должна иметься утвержденная процедура определения массы.

Т.е. требования проверяющего обоснованные? Или речь только идет о внутренней процедуре, а не о МВИ на опредление массы?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


30.03.2019 // 11:35:11     
Редактировано 2 раз(а)


restiv пишет:

OldBrave пишет:
Не нужно путать образец и пробу!
В ИЛ поступает не проба, а образец.

Да, согласен. Я не правильно назвал поступающий образец.
Ой, развели дискуссию! С точки зрения русского языка то, что поступает в лабораторию, можно назвать хоть образцом, хоть пробой. С точки зрения терминологии аналитической химии в лабораторию поступает генеральная (первичная) или лабораторная проба, из которой затем отбирают анализируемую пробу. С точки зрения конкретных нормативных документов - как в них написано, так и называйте.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


31.03.2019 // 19:18:18     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:

...Нет, масса образца при поступлении не известна. Нам поступают образцы и только при поступлении мы проводим взвешивание в присутствии представителя заказчика и определяем исходную массу образца. Заказчик сам изначально не знает массы отобранных образцов. По этой причине заказчик и настаивает на указании массы каждого образца в протоколе.
Т.е. требования проверяющего обоснованные? Или речь только идет о внутренней процедуре, а не о МВИ на опредление массы?

Да, требования обоснованные, и речь идет о внутренней процедуре, возможно, даже согласованной с заказчиком.
Как правило, МВИ не содержат процедур определения веса образцов, в отличие от ГОСТов на отбор проб. Эти процедуры зависят от конкретного вида образцов, веществ, продуктов, сырья и т.п.
В экспертных учреждениях вопрос о весе однозначно предполагает использование утвержденной процедуры определения веса, - от этого может зависеть срок.
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


01.04.2019 // 16:32:30     
Редактировано 3 раз(а)


еленарук пишет:

restiv пишет:
проверяющий задал вопрос по какой методике мы определяем массу пробы и почему этой методики нет в нашей области аккредитации.

Типа если мы указываем эти данные в протоколе, то следовательно мы это делаем по какой то методике и эта методика должна быть в области аккредитации.

Надо сказать спасибо Вашему проверяющему. Да и всем экспертам, вместе взятым.

Своими провокационными вопросами, а зачастую и нелепыми, они заставляют нас думать, анализировать свою деятельность и, в итоге, все же добьются того, что мы начнем понимать, что мы делаем.

Главная идея, заложенная в менеджмент качества, риск-менеджмент (СМБ прошу заткнуть уши, залепить глаза и не беспокоиться, тут не Ваша поляна) – это любую неприятность воспринимать не как трагедию, а как повод что-то узнать новое, внести изменения, которые позволят не повториться этому «несоответствию».
.

Прошу прощения, что встреваю в дискуссию, но Вашему высокомерию должен быть предел в конце концов. Кто Вы, чтобы с позиции Царька рассуждать здесь о том, что такое хорошо и что такое плохо? Спасибо проверяющим говорите сами, а другим этого советовать негоже. А то, что в лабораториях плодятся бездумные автосэмплеры в лице их сотрудников - виноваты Вы сами, говоря спасибо "экспертам". Печально, что именно "эксперты" заставляют Вас думать и понимать то, чем Вы занимаетесь, хотя предполагается, что это Вы должны понимать априори. Какие они эксперты, если ни черта не понимают в том, что проверяют? Конечно, попадаются среди них действительно грамотные люди, но в своем большинстве - такие же бездумные машины, которые слепо следуют инструкциям, при этом иногда доходит до смешного в требованиях, которые они предъявляют. Спрашивается, почему у Вас не бывает свободного времени? А ответ лежит на поверхности - вероятно, Вы так же бездумно следуете инструкциям, поэтому и завалены бумажной работой по самое не балуй, и, если это действительно так, не советуйте, пожалуйста, я Вас прошу, делать это другим. Ведь все методики, разработанные для Вашей лаборатории, делали люди, которые действительно занимаются наукой. Заранее премного благодарен.

Что касается вопроса ТС, то, если в методике не прописано определение массы поступающей пробы, то шлите проверяющего, так как этот параметр никак не влияет на результат анализа. Какая разница в том сколько г или кг пробы поступает на анализ, главное, чтобы ее было достаточно для проведения этого самого анализа. Вот и все.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


01.04.2019 // 19:54:08     
Редактировано 2 раз(а)


Nagiev пишет:
Прошу прощения, что встреваю в дискуссию, но Вашему высокомерию должен быть предел в конце концов. Кто Вы, чтобы с позиции Царька рассуждать здесь о том, что такое хорошо и что такое плохо?
Спасибо, постараюсь ответить на Вашу нервную реакцию так, чтобы не задеть вашего самолюбия. А оно явно кипит.

Все Ваши обвинения ко мне не про меня вообще и в принципе, и в частности.


Nagiev пишет:
Спрашивается, почему у Вас не бывает свободного времени? А ответ лежит на поверхности - вероятно, Вы так же бездумно следуете инструкциям, поэтому и завалены бумажной работой по самое не балуй, и, если это действительно так, не советуйте, пожалуйста, я Вас прошу, делать это другим.
И Вы еще говорите про мое высокомерие? Интересно, Вы видели хотя бы часть моих сообщений на разных форумах?

Я не только советую, но и реально помогаю многим, в том числе по чисто методическим или, как Вы выразились, «научным» вопросам.

Именно методическими вопросами мне и пришлось заниматься в своей лаборатории, когда выяснилось, что аналитики с химическим образованием делают все по «правильно разработанным» методикам. А вопросов к этим методикам было очень много. Сделала очень много работы, которой от меня, собственно, никто и не требовал. И теперь за свои результаты могу ручаться.

Я себя уважаю, как специалиста и никогда бездумно не работаю ни по методикам, ни по инструкциям.
А уж моя привычка докапываться до дна во всех вопросах – это и есть причина нехватки времени.

Так что тут вы не по делу, просто я вызвала у Вас дикое раздражение.
Интересно, почему?
Может потому, что легко воспринимаю требования, они для меня не барьер, а повод провести свое маленькое исследование?

Очень забавно слышать о неприятии правил от людей, которые вообще не сталкивались с этим в своей деятельности. Обсуждать здесь что-либо бесполезно. Нетерпимость и непонимание ситуации на лицо.


Nagiev пишет:
Ведь все методики, разработанные для Вашей лаборатории, делали люди, которые действительно занимаются наукой.
А то, что в лабораториях плодятся бездумные автосэмплеры в лице их сотрудников - виноваты Вы сами.

Здесь на форуме много людей из научной сферы. Среди них есть очень уважаемые люди.

А в среднем как мы работали в НИИ? Я сама там начинала работать и хорошо знаю, как там проводилась работа, особенно в 80-е годы.
И хорошо помню, как мне тоже пришлось перестраиваться на отчетность, которую теперь требуют. Было непросто заставить себя делать, на первый взгляд, «что-то лишнее».

Более того. Сейчас приходится наблюдать, как такие сотрудники, теперь работающие в аккредитованных лабораториях, воспринимают требования, даже самые безобидные.

Воспринимают очень агрессивно, как посягательство на их «свободу». А тех, кто добросовестно выполняет требования, еще и похлеще называют. Типа «кнопконижиматели» на приборах. Все это происходит у меня прямо на глазах в дружественной лаборатории.

Виден очень хорошо водораздел между теми, кто всегда работал по инструкциям – производственные лаборатории и теми, кто волей судьбы вынужден работать в аккредитованной лаборатории, перейдя из научной.

Давайте, каждый будет заниматься тем, к чему имеет склонность.
Вы страшно далеки от нашей сферы, работаете явно в исследовательской зоне. Вот и отлично. Будем с интересом читать Ваши посты по новым открытиям и достижениям.

А детское питание, наверное, все хотят покупать только то, какое разработано по правилам (пусть установленным на сегодняшний день с учетом наших реалий) и проверенным на соответствие в аккредитованной лаборатории.

Если у Вас появится сильное желание возразить, что ничего хорошего в аккредитованных лабораториях, особенно занимающихся пищевкой, не может быть, т.к. это же «аккредитованные» лаборатории, где работают одни «автосэмплеры в лице их сотрудников», то, наверное, уже сами сотрудники этих лабораторий Вам «популярно» объяснят, как они работают и каким трудом им достается достоверность результатов.

Nagiev пишет:
Что касается вопроса ТС, то, если в методике не прописано определение массы поступающей пробы, то шлите проверяющего, так как этот параметр никак не влияет на результат анализа. Какая разница в том сколько г или кг пробы поступает на анализ, главное, чтобы ее было достаточно для проведения этого самого анализа. Вот и все.
Печально. На счет «шлите проверяющего». И вопрос ТС далее был подробно рассмотрен, что дело к методике не имеет отношения и т.д. Как мне кажется, ответ должен был удовлетворить ТС.
Советы по «посылании» вместо того, чтобы объяснить в чем, собственно, вопрос с точки зрения заказчика – это конечно, «сильный ход»!

Ну, а говорить Вам, что если так сложилась судьба для бывшего научного – работать в аккредитованной лаборатории, то уважающий себя специалист должен также хорошо разбираться в требованиях к аккредитованным лабораториям, как и в методических вопросах, я думаю, бесполезно.

Ведь для Вас – следовать каким-то правилам, инструкциям – это унижение.
Я ведь права? Все инструкции бездумны? Ворох бумаг?

А эксперты – «ни черта не понимают в том, что проверяют? ..в своем большинстве - такие же бездумные машины, которые слепо следуют инструкциям…»

Да, у них такая работа.

Нравится Вам это или нет.

У нас в Питере сегодня дождь, нравится Вам это или нет. И меня это не раздражает.
Также, как и Вы не раздражаете со своим, вот уж реально, снобизмом. Потому что я понимаю источник Вашего неприятия.

До меня только сейчас дошла простая мысль, что Вы не уловили иронии в моих словах и решили, что я призываю "учиться у экспертов".
Спасибо за подсказку, буду говорить точно и прямолинейно, чтобы не вызывать вопросов и таких реакций.

tag
Пользователь
Ранг: 799


02.04.2019 // 6:36:00     

Nagiev пишет:

Какая разница в том сколько г или кг пробы поступает на анализ, главное, чтобы ее было достаточно для проведения этого самого анализа. Вот и все.

Ну, это если с выполнением анализа всё прекрасно, а если не всё? То, тогда масса пробы, поступившая на анализ, многое скажет и заказчику, и исполнителю анализа. Хватило массы или нет.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


02.04.2019 // 8:16:21     
Насколько я помню из бытности моей метрологом (главным) для прямого измерения методика измерения не требуется. Достаточно средства измерения утвержденного типа, РЭ для которого и является МИ. Определение массы на весах является прямым измерением, следовательно МИ не нужна.
Nagiev
Пользователь
Ранг: 94


02.04.2019 // 9:10:42     

еленарук пишет:

Ведь для Вас – следовать каким-то правилам, инструкциям – это унижение.
Я ведь права? Все инструкции бездумны? Ворох бумаг?

А эксперты – «ни черта не понимают в том, что проверяют? ..в своем большинстве - такие же бездумные машины, которые слепо следуют инструкциям…»

Да, у них такая работа.

Нравится Вам это или нет.

У нас в Питере сегодня дождь, нравится Вам это или нет. И меня это не раздражает.
Также, как и Вы не раздражаете со своим, вот уж реально, снобизмом. Потому что я понимаю источник Вашего неприятия.

До меня только сейчас дошла простая мысль, что Вы не уловили иронии в моих словах и решили, что я призываю "учиться у экспертов".
Спасибо за подсказку, буду говорить точно и прямолинейно, чтобы не вызывать вопросов и таких реакций.



Уважаемая Елена. Прежде всего, хочу попросить прощения за свою действительно необоснованно резкую реакцию к Вам как к женщине. Как мужчина я так не должен был делать. Другие Ваши посты читать не приходилось, но вчера на эмоциях прочитал Ваш пост и выразил все в такой форме какой получилось.
На самом деле со многими Вашими утверждениями я могу поспорить и заранее уверен, что окажусь прав. Но делать этого не буду. Скажу лишь, что в условиях заводской лаборатории те, кто работает с бумагами вполне могут рисовать результаты и никто этого не узнает. Главное, чтобы над каждым прибором висела подробная инструкция, которая устраивает проверяющего. А бумага все стерпит. Причем это будет высоко оценено руководством как хорошая работа. Еще и премию выпишут. Разные ситуации бывают. Ну да ладно, это не относится к теме обсуждения. Меня больше раздражают так называемые "эксперты". Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области, то есть человек, проводящий экспертизу.
А на деле получается, что бывает этот самый "эксперт" не смыслит вообще в том, что проверяет. Иногда хочется сказать, что перед тем как проверять, удосужился хотя в общих чертах ознакомиться с процессом, который будет проверять. Зато вводят "новые" понятия, слямзанные с зарубежных источников. Надо же показать, что они "работают". "Неопределенность измерения, стандартная неопределенность, суммарная неопределенность, расширенная неопределенность"... Бесит... Жертвы перевода... Раньше и без них прекрасно жили и называли все вещи своими именами. Строят из себя важных птиц, когда до них уже давно все было сделано в этой области, а им достаточно выучить маленькую книжку, чтобы стать "экспертами".
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


02.04.2019 // 10:07:02     
Редактировано 1 раз(а)


Nagiev пишет:
"Неопределенность измерения, стандартная неопределенность, суммарная неопределенность, расширенная неопределенность"...
Это откуда, из какого НД?

Меня пока плющит от ГОСТа Р 50779.10 Статистические методы
ВЕРОЯТНОСТЬ И ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ
Термины и определения

Там нет вышеуказанных терминов.

Очень нравятся недопустимые термины (Ндп.) по действующему ГОСТу

2.35 выборочный коэффициент вариации (Ндп. относительное стан­дартное отклонение)
Отношение выборочного стандартного отклонения к среднему
арифметическому для неотрицательных признаков.
П р и м е ч а н и е — Это отношение можно выразить в процентах

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты