Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЛК >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЛК
AND
Пользователь
Ранг: 20

10.12.2018 // 20:06:38     
Всем привет! У меня вот какой вопрос: сейчас разрабатываю программу (план) ВЛК на год. Есть методики измерений по которым мы очень редко проводим анализы (примерно 2-3 раза в год) или другая ситуация - пробы отбираем с разных предприятий и тоже очень редко. И наработать статистику на построение карты Шухарта не представляется возможным. А в НД на методику сказано, что контроль стабильности результатов анализа проводить с помощью карт Шухарта. Мнения проверяющих сходятся к тому, что если в методике указан такой контроль стабильности, то его и надо выполнять. Подскажите, как можно выйти из подобной ситуации. (Например, в РД 52.04.823-2015 формальдегид в атм воздухе, а отобранных проб за год к примеру всего 6).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


11.12.2018 // 4:15:12     

AND пишет:
А в НД на методику сказано, что контроль стабильности результатов анализа проводить с помощью карт Шухарта. Мнения проверяющих сходятся к тому, что если в методике указан такой контроль стабильности, то его и надо выполнять.
Когда в методике говориться каким образом проводить контроль стабильности, это означает именно каким образом вы его проводите. Если в методике сказано, что контроль стабильности вы обязаны делать для каждого ее показателя вне зависимости от частоты количества рабочих проб, тогда вы обязаны его проводить для каждого показателя, даже если у вас он идет раз в год.
А если такого не написано, то значит вы изучаете РМГ 76, на которое сослано в методике и по нему уже ведете ВЛК.
А в РМГ прописано, что при малом количестве рабочих проб достаточно проводить оперативный контроль перед каждой серией таких проб
AND
Пользователь
Ранг: 20


11.12.2018 // 19:11:56     

Rey пишет:

AND пишет:
А в НД на методику сказано, что контроль стабильности результатов анализа проводить с помощью карт Шухарта. Мнения проверяющих сходятся к тому, что если в методике указан такой контроль стабильности, то его и надо выполнять.
Когда в методике говориться каким образом проводить контроль стабильности, это означает именно каким образом вы его проводите. Если в методике сказано, что контроль стабильности вы обязаны делать для каждого ее показателя вне зависимости от частоты количества рабочих проб, тогда вы обязаны его проводить для каждого показателя, даже если у вас он идет раз в год.
Спасибо за ответ. Я был в курсе этого. Что как прописано в НД НА МЕТОДИКУ ТАК И ДЕЛАТЬ. Вопрос как строить карту Шухарта, если статистики очень мало, и отбираем на разных предприятиях?
И как провести оперативный контроль на компонент, если его в пробе нет ( ниже предела методики)? Буду рад, если мне подскажете.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


11.12.2018 // 19:35:29     
Редактировано 4 раз(а)


AND пишет:
Спасибо за ответ. Я был в курсе этого. Что как прописано в НД НА МЕТОДИКУ ТАК И ДЕЛАТЬ. Вопрос как строить карту Шухарта, если статистики очень мало, и отбираем на разных предприятиях?
И как провести оперативный контроль на компонент, если его в пробе нет ( ниже предела методики)? Буду рад, если мне подскажете.

Я же вам ответил. что РМГ 76, на которую ссылается то же РД 52.04.823-2015, говорит, что карты Шухарта строятся тогда, когда отбираемых проб много. А когда их мало, то катры Шухарта не строят, а делают оперативный контроль. Как его делать, например для РД 52.04.823-2015, написано в РД 52.04.823-2015 в 14.3 и 14.4. Этот контроль делается не на пробах, которые вы отбираете на предприятии, а на пробах, которые вы готовите из стандартных растворов. То есть, например в тот день, когда анализируете пробу с предприятия, готовите из ГСО формальдегида два раствора концентрацией 4 мкг и прогоняете их параллельно с пробами отобранными на предприятии.
Затем получаете результат измерения этих растворов, допустим 4,08 мкг и 4,10 (среднее 4,09).
Затем проводите процедуру контроля, как указано в методике:
1. Оперативный контроль повторяемости (проверка расхождения между полученными результатами):
(4,10-4,08)/4,09<0.14
2. Оперативный контроль точности (проверка расхождения полученного результата с его истинным значением):
(4,09-4)/4<0.17
Все, фиксируете это в журнале по ВЛК и больше ничего делать не надо, просто такой же контроль проводить с каждой серией отбираемых на предприятии проб. Когда же проб много, и таких результатов контроля много, то вы эти же самые результаты оперативного контроля можете использовать в картах шухарта, просто построив их на карте. Это и будет контроль стабильности.
Если то, что я написал не понятно, тогда лучше вам найти человека, который лично расскажет и покажет что такое ВЛК с помощью образцов для контроля. Потому что более детально уже никак не описать.
AND
Пользователь
Ранг: 20


12.12.2018 // 16:53:30     

Rey пишет:

AND пишет:
Спасибо за ответ. Я был в курсе этого. Что как прописано в НД НА МЕТОДИКУ ТАК И ДЕЛАТЬ. Вопрос как строить карту Шухарта, если статистики очень мало, и отбираем на разных предприятиях?
И как провести оперативный контроль на компонент, если его в пробе нет ( ниже предела методики)? Буду рад, если мне подскажете.

Я же вам ответил. что РМГ 76, на которую ссылается то же РД 52.04.823-2015, говорит, что карты Шухарта строятся тогда, когда отбираемых проб много. А когда их мало, то катры Шухарта не строят, а делают оперативный контроль. Как его делать, например для РД 52.04.823-2015, написано в РД 52.04.823-2015 в 14.3 и 14.4. Этот контроль делается не на пробах, которые вы отбираете на предприятии, а на пробах, которые вы готовите из стандартных растворов. То есть, например в тот день, когда анализируете пробу с предприятия, готовите из ГСО формальдегида два раствора концентрацией 4 мкг и прогоняете их параллельно с пробами отобранными на предприятии.
Здравствуйте! По поводу всего, что вы мне написали (благодарю за ответ и внимание), а именно оперативного контроля, я был в курсе как и что делается. Мы все это проводим и считаем. Просто я хотел узнать по поводу контроля стабильности результатов (карт Шухарта), когда статистики не хватает для их построения. Поверяющие разные бывают. А что скажете, насчёт второго вопроса? Когда результат ниже предела методики? Как проводить оперативный контроль?
AND
Пользователь
Ранг: 20


12.12.2018 // 17:04:41     
к примеру, отбор воздуха рабочей зоны и определение на сероводород. В пробах не обнаружен. Методика гласит, проводить контроль качества результатов измерений по ГОСТ Р ИСО 5725-6, используя контроль стабильности СКО промежуточной прецизионности по п.6.2.3. Как поступить с этим моментом?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


12.12.2018 // 17:12:22     

AND пишет:
Просто я хотел узнать по поводу контроля стабильности результатов (карт Шухарта), когда статистики не хватает для их построения. Поверяющие разные бывают. А что скажете, насчёт второго вопроса? Когда результат ниже предела методики? Как проводить оперативный контроль?
Сформулируйте свой вопрос по другому, я не догоняю про что вы хотите узнать. Я вам отвечаю, а вы говорите, что так и делаете.
По поводу второго вопроса, то тоже не совсем понял суть вопроса. Что значит результат ниже предела методики, какой результат и каким образом он завязывается на контроле?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


12.12.2018 // 17:20:12     
Редактировано 1 раз(а)


AND пишет:
к примеру, отбор воздуха рабочей зоны и определение на сероводород. В пробах не обнаружен. Методика гласит, проводить контроль качества результатов измерений по ГОСТ Р ИСО 5725-6, используя контроль стабильности СКО промежуточной прецизионности по п.6.2.3. Как поступить с этим моментом?
Фраза "проводить контроль качества результатов" не означает того, что нужно проводить манипуляции с теми результатами, которые вы в рабочих пробах получаете. Эта фраза несет в себе смысл того, что проводить этот контроль качества нужно по определенным алгоритмам, например с приготовленными стандартными растворами, которые вы прогоняете параллельно с рабочими пробами. И делать это можно не с каждой рабочей пробой, а через определенный интервал.
AND
Пользователь
Ранг: 20


12.12.2018 // 17:56:55     
По поводу "мы так и делаем": вы мне рассказали как все рассчитывать- я про это не спрашивал.вопросы были не об этом. Я хотел узнать,как быть с тем,когда мало статистики для построения карт Шухарта. Методику РД 52.04. я просто привёл для примера, читать умею. Насчёт другого вопроса поясню, хотел узнать,как проводить оперативный контроль (внутри лабораторную прицизионность), когда ни в рабочей пробе, ни в повторной пробе (анализируемой другим оператором) определяемого компонента нет (ниже предела методики)?
AND
Пользователь
Ранг: 20


12.12.2018 // 18:00:06     
Редактировано 1 раз(а)


AND пишет: Или двум операторам выдать пробы с ОК и не париться?

Допустим 1 оператор сделал рабочую пробу (сплав к примеру) и получил результат 1, другой оператор в другой смене сделал эту же пробу и получил результат 2. Считаем СКО промежуточной прецизионности.
Это с пробой в которой определен (найден) компонент. А если в этих пробах к ПРИМЕРУ НЕТ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО КОМПОНЕНТА? КАК ПОСТУПИТЬ? давать операторам пробы для проверки с внесенным компонентом?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


12.12.2018 // 19:03:03     

AND пишет:
А если в этих пробах к ПРИМЕРУ НЕТ ОПРЕДЕЛЯЕМОГО КОМПОНЕНТА? КАК ПОСТУПИТЬ? давать операторам пробы для проверки с внесенным компонентом?
Контроль проводится не зависимо от того, есть у вас в рабочих пробах анализируемое вещество или нет. Контроль вы ведете в соответствии с планом. Методом добавок или стандартов или еще как - решаете сами.
Если вы рабочие пробы используете для определения повторяемости, то козе понятно, что пробы, в которых концентрация компонента ниже нижнего предела определения не канают.

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты