Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рКа анальгина - отрицательные значения. Что это может быть? >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Avet
Пользователь
Ранг: 1071


31.08.2018 // 21:31:05     

daemond91 пишет:
Во-первых, правило Голамбика (рН для кислот брать ниже на единицу чем рКа) не обязательно нужно всегда соблюдать!
Во-вторых, колонка Symmetry C18 — старинное г-но. Ужасный силикагель, ужасная набивка.
В-третьих, есть очень красивые решения вообще без С18: например, К.С. Сычёв, продает хитрые колонки под анальгин и пр.— эти решения очень красивые. Попытайтесь воспроизвести. Никто же вас не заставляет брать именно конкретно WatersSymmetryC18! Вы по фармакопейным правилам можете взять любую колонку С18 (L1) длиннее или короче на 50%. А теперь внимание, вопрос: что случится, если вы возьмёте вместо С18 фазу С8?! В смысле, вас за это как-то накажут? Как? Кто это может проверить? Как это можно проверить?! А если вы маркером на колонке С8 напишите "С18"? Как это можно доказать или опровергнуть?

Уважаемый daemond91! Методика утверждена разрешительными органами, валидирована, апробирована и т.д. Методик на анальгин море. Дело не в этом. Моей целью не является искать альтернативы колонкам и прочее. Я хотел бы все-же понять суть отрицательных значений рКа аналита, и как эти значения коррелируются с выбором рН п.ф. для данного аналита. Вы всерьез считаете колонки Сычева лучше колонок Waters? Или это шутка?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.08.2018 // 21:41:01     

Avet пишет:
Я хотел бы все-же понять суть отрицательных значений рКа аналита, и как эти значения коррелируются с выбором рН п.ф. для данного аналита.
Считайте, никак не коррелируются. Для кислоты с отрицательным pKa значение pH неважно, т.к. такая кислота нацело диссоциирована при любом pH. Для основания с отрицательным pKa сопряженной кислоты значение pH неважно, т.к. такое основание будет в нейтральной форме при любом pH.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


31.08.2018 // 21:58:14     

vmu пишет:

Avet пишет:
Я хотел бы все-же понять суть отрицательных значений рКа аналита, и как эти значения коррелируются с выбором рН п.ф. для данного аналита.
Считайте, никак не коррелируются. Для кислоты с отрицательным pKa значение pH неважно, т.к. такая кислота нацело диссоциирована при любом pH. Для основания с отрицательным pKa сопряженной кислоты значение pH неважно, т.к. такое основание будет в нейтральной форме при любом pH.
[/quote
Понял, большое спасибо за разьяснение.]
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


01.09.2018 // 4:56:49     
Avet, у Сычёва есть колонки лучше, чем у Waters. У меня есть Наносфер С18 одна, так у неё ВЭТТ находится на уровне физического[!] предела. WatersSymmetry— это старая технология, грязный силикагель, хвостатые пики и относительно быстрое проседание.
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


01.09.2018 // 4:59:42     
Редактировано 2 раз(а)

А если методика утверждена разрушительным органами, валидирована, верифицирована, внедрена и пр.,— она обязана быть "хорошей"? Или она прям обязана быть рабочей? Посмотрите ФС на Метилурацил нашей доблестной фармакопеи. Ничего не смущает? А ведь эта методика валидирована, утверждена, даже в фармакопею включена!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


01.09.2018 // 9:35:49     

daemond91 пишет:
У меня есть Наносфер С18 одна, так у неё ВЭТТ находится на уровне физического[!] предела.
Что вы подразумеваете под физическим пределом ВЭТТ? 2dp? Да, такие колонки считаются хорошими. Но бывают колонки и с более низкими ВЭТТ. Четкой, строго обоснованной нижней границы нет.

Что-то я не нашел статью на метилурацил в действующей ГФ 13. Да, наша ГФ, да и другие фармакопеи, неидеальны. Но не надо сравнивать абсолютно неработающие методики с неоптимальными, но работающими методиками. Есть методики хорошие, есть похуже, но если вы взялись работать по той или иной методике (например, она прописана в области аккредитации лаборотории или согласована с заказчиком работ), то будьте добры выполнять эту методику. Аудиторов на вас нет. Хотя они, конечно, тоже бывают некомпетентными. Из ваших высказываний можно прямо дойти до рисования нужных цифр в протоколах анализа.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.09.2018 // 11:51:12     
Напомните, какой предел у ВЭТТ? Мне кажется, что это ассимптотический ноль.
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


01.09.2018 // 13:12:35     
По уравнению Ван-Деемтера, невозможно достичь вэтт = 0 из-за трех параметров: немгновенной диффузии, турбулентности и массообмена. Из-за этого неь идеальных колонок. Но есть предел, достигнув которого, лучше сделать колонку нельзя.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


01.09.2018 // 13:15:08     
Редактировано 1 раз(а)


daemond91 пишет:
По уравнению Ван-Деемтера, невозможно достичь вэтт = 0 из-за трех параметров: немгновенной диффузии, турбулентности и массообмена. Из-за этого неь идеальных колонок. Но есть предел, достигнув которого, лучше сделать колонку нельзя.
Я так и написал при ассимптотический ноль, предел-то где? Как понять, что лучше колонку сделать уже нельзя?
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


01.09.2018 // 13:36:06     
Очевидно, что для колонки 250х4.6 мм 5 мкм пористый силикагель при потоке 1,46 мл/мин. как раз будет предел эффективности и вэтт. Его можно посчитать, но это что-то около 17000 тарелок при факторе удерживания около 5.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты