Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение серной кислоты в растворе >>>

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Klio
Пользователь
Ранг: 75


30.08.2018 // 15:52:47     

amik пишет:
Тогда предлагаю перед упаркой раствора добавить некоторое количество сульфата аммония.

А некоторое количество - это примерно сколько?? Из чего исходить?? 0,5-1 г??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
amik
Пользователь
Ранг: 388


30.08.2018 // 16:12:39     
Редактировано 1 раз(а)

Вы примерно( и лучше всех) знаете концентрацию металлов в своём растворе. Меди - 6, Fe- 6 г/л, магния и алюминия по вкусу... Посчитайте, сколько потребуется в сумме сульфата аммония для образования двойных солей с некоторым избытком. Может оказаться и 15 и 25 г на литр добавки.
Но это только предложение, хотя, если получится, будет неплохая и не сильно сложная в реализации методика.
Klio
Пользователь
Ранг: 75


30.08.2018 // 16:29:30     

amik пишет:
Вы примерно( и лучше всех) знаете концентрацию металлов в своём растворе. Меди - 6, Fe- 6 г/л, магния и алюминия по вкусу... Посчитайте, сколько потребуется в сумме сульфата аммония для образования двойных солей с некоторым избытком. Может оказаться и 15 и 25 г на литр добавки.
Но это только предложение, хотя, если получится, будет неплохая и не сильно сложная в реализации методика.


Спасибо. Завтра буду пробовать.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


30.08.2018 // 17:12:07     

amik пишет:
[iС комплексоном будет дополнительное закисление раствора при комплексообразовании (комплекс образуется - кислота, ранее связанная с металлами выделяется). Учесть такую добавку тоже непросто, не зная концентрации металлов. К тому же сразу отпадает возможность титрования с индикатором из-за интенсивного собственного окрашивания комплексных соединений меди и железа.

Cказал же, что с комплексоном в виде нейтральных солей. Сульфат натрия вам как помешает в растворе?
Титровать потенциометрически.
amik
Пользователь
Ранг: 388


30.08.2018 // 17:22:04     
Редактировано 3 раз(а)

SergeyK, просьба назвать некую нейтральную соль и написать уравнение реакции. Только после этого обсуждение с Вами может быть продолжено.
Просьба не обижаться, Ваша учёная степень и должность меня не волнует, но Вы не понимаете(или не знаете) элементарных вещей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


30.08.2018 // 18:40:40     
А если осаждать не щёлочью, а избытком фосфата натрия? И покипятить для надёжности?
Klio
Пользователь
Ранг: 75


30.08.2018 // 18:48:46     

sinthetic пишет:
А если осаждать не щёлочью, а избытком фосфата натрия? И покипятить для надёжности?

А что это даст???
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


30.08.2018 // 18:50:15     
Я бы попробовал такой вариант. берем две одинаковые аликвоты, в каждую добавляем хлористый барий с небольшим избытком. Из первой гравиметрией определяем суммарно сульфат-ион, вторую титруем потенциометрически и определяем кислотность. По разности определяем свободную серку.
Klio
Пользователь
Ранг: 75


30.08.2018 // 18:57:11     

alexchem пишет:
Я бы попробовал такой вариант. берем две одинаковые аликвоты, в каждую добавляем хлористый барий с небольшим избытком. Из первой гравиметрией определяем суммарно сульфат-ион, вторую титруем потенциометрически и определяем кислотность. По разности определяем свободную серку.

Мне кажется - это сомнительный вариант. Поскольку при осаждении сульата бария мы получим общее содержание сульфат иона. А при титровании у нас будет титроваться и серная и будут садиться гидроксиды и следовательно во втором случаее у нас будет завышенное содержание кислоты.
amik
Пользователь
Ранг: 388


30.08.2018 // 19:01:01     
Редактировано 1 раз(а)

Да я давно бы сдался.

  Ответов в этой теме: 60
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты