Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пик-пикинг - а правда до сих пор все вручную делают? >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пик-пикинг - а правда до сих пор все вручную делают?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333

21.08.2018 // 15:15:41     
Добрый день,

на днях столкнулся с одной химической лабой, которая делает FID-GC на омега-3 кислоты, и с удивлением обнаружил, что каждый пик они вручную оценивают, то есть кликают на верхушку, вытаскивают на глаз начало и конец, а потом проводя линию через начало и конец, считают (слава Богу численно) площадь.

А правда, что эта задача еще не является рутинной в хроматографии?

Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.08.2018 // 16:06:01     
Умные и ленивые хроматографисты используют специально обученный автоинтегратор на поточных анализах.
Но если анализ непоточный, а базовая линия или деление плохи, то проще руками разметить, чем тратить время и обучать интегратор.
Я ответил на ваш вопрос понятно и непротиворечиво?
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.08.2018 // 16:16:50     
Спасибо большое, SergeyK, за ответ!

SergeyK пишет:
Я ответил на ваш вопрос понятно и непротиворечиво?
да, только я действительно не ожидал что это так, так как уже в 1992, когда я распределился в лабораторию хроматографии, мне казалось, что автоинтеграторы уже были. С тех пор пик-пикингом занимался только в ЯМРе, да и то исключительно многомерном, и как-то был уверен, что это обыденная задача, которая решена для всех даже самых ужасных базовых линий и сильно наплывших друг на друга пиков.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.08.2018 // 17:27:13     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:
обыденная задача, которая решена для всех даже самых ужасных базовых линий и сильно наплывших друг на друга пиков.
Безусловно, автоинтегратор их без проблем, быстро и полностью проинтегрирует, вот только неправильно, поскольку мозгов у него нет, это механический идиот.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


21.08.2018 // 17:34:59     
В газовой хроматографии это практически исключено, правда на наших российских приборах я встречаю ручную разметку постоянно. Лаборантам удобнее ручная разметка от бедного функционального обеспечения наших программ. Но у нас есть анализ - ароматика в дизельке на жидкостнике , там необходима ручная разметка, широкие пики неправильной формы, определение зон выхода компонентов не поддаются автоматике.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.08.2018 // 17:55:38     

chromik пишет:
В газовой хроматографии это практически исключено
да, речь именно о газовой хроматографии, динамический диапазон их хроматограмм таков, что вколотый гексан добегает до 1е8, а сами вещества выходят на диапазоне 1е2 до 1е4, при том, что белый шум болтается около единицы, есть базовая линия, которая уходит на 1е3... Также есть пики порядка 1е1, которые их не интересуют.

Все происходит в одной немецкой фирме именно в Германии, которая делала такой анализ уже 11 лет и у них есть около 50 тысяч хроматограмм и некоторые я уже видел. Божатся, что все это время делали ручками!!!

Типа их человек обратился ко мне за советом что прикрутить. Вот я и сильно удивился.

ИМХО, вроде вписать того же Лоренца по идее не должно составить большого труда, что я собственно им и посоветовал, ну может дополнительно еще базовую линию сплайном на наименьших квадратах вытаскивая.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.08.2018 // 17:59:00     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
вот только неправильно, поскольку мозгов у него нет, это механический идиот.
а почему в хроматографии все так плохо, в ЯМРе это даже на многомерном случае лет десять назад вроде решили?

Я просто честно без намека на троллинг не понимаю в чем здесь подвох... Данных мало, зафитить можно ну просто любую модель.

Что такого может сделать человек с одномерными данными, чему нельзя обучить программу?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.08.2018 // 18:07:14     

igorchem пишет:
Что такого может сделать человек с одномерными данными, чему нельзя обучить программу?
Принимать очевидные человеческой обезьяне решения в случае меняющихся данных по неизвестному закону. Если базовая в конце анализа вверх пошла, а в следующий раз вниз. А потом никуда не пошла. А потом кондиционер включили. А потом широкий пик с предыдущей пробы дорожной грязи вылез.
Научить робота можно всему с помощью событий интегрирования, но данные должны быть однородными, без сюрпризов, роботы не умеют сюрпризов или обработают их неправильно.
Если не верите, почитайте про нынешний baseline tracking в Chemstation и придумайте тысячу способов его легко обмануть.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


21.08.2018 // 18:22:08     

SergeyK пишет:
Научить робота можно всему с помощью событий интегрирования, но данные должны быть однородными, без сюрпризов, роботы не умеют сюрпризов или обработают их неправильно.

я все еще не понимаю. Вот вижу я базовая вверх поползла. И даже я не знаю, почему, ну поползла и все. Но ведь и Вы и я это видим на хроматограмме, так? Значит, мы с Вами можем сказать и как-то правильно ФОРМАЛИЗОВАТЬ, что она поползла.

Вот наплыл у нас один широкий пик на несколько узких. Вот мы это видим, и первокурсник это тоже понимает и сразу говорит. Что тут сложного?

Я просто продолжаю не понимать.


SergeyK пишет:
baseline tracking в Chemstation и придумайте тысячу способов его легко обмануть.
поделитесь, пожалуйста, куда и где посмотреть.

Просто продолжаю не понимать, так как на своей старой кнауэровской 64ке, когда я вместо сенсора свой ЯМР сенсор прикрутил, и снимал сразу в двух размерностях, проблем с пик-пикингом у меня не было совсем ни разу. Ну то есть у меня что-то типа ДАДа получалось. И даже пики, которые просто наползли по времени точно друг на друга, виднелись в разных ЯМРных плоскостях как различные... Да, я понимаю, у меня получается 2Д хроматограмма, первая ось - время, вторая ось - ЯМРный спектр и это сильно помогает.

Но одномерная-то хроматограмма... Все-таки 21 век, наверное можно же все формализовать, чтоб человек даже реально не мог бы лучше сделать?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.08.2018 // 18:31:32     
https://www.agilent.com/cs/library/usermanuals/Public/G2070-91126_Understanding.pdf
Со стр. 67.
chromik
Пользователь
Ранг: 166


21.08.2018 // 21:28:33     
чтобы понять жизнь - ее надо прожить, так и в хроматографии - нужен большой опыт, чтобы что-то понять. Не обижайтесь, просто лирическое отступление...

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты