Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с термостатом ГХ Кристалл-Люкс4000м >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.08.2018 // 14:37:19     
Редактировано 2 раз(а)


SergeyK пишет:
Неужто он при обрыве датчика может вздумать греть?
При плавающем сопротивлении и переменном замыкании на корпус могут быть всякие чудеса на пожилых приборах.

Чистый обрыв в детских ситуациях.
Во взрослых ситуациях курящие офицеры РФ этажом ниже меняют квартиру.
Одного выжил, хватило меньше 10 кДж.
Я сейчас во второй ситуации опять, не курю., смотрю варианты.
Вам какую подавать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


13.08.2018 // 8:20:36     

Все нормально, задаю температуру, запускаю метод , программа пишет сколько задано и текущую температуру. А потом это все благополучно проскакивает и греет дальше. ...датчики работают

Если ничего не задавать, температуры растут или стоят на месте?
Если происходит нагрев, то проверить силовые элементы на пробой.
Если до запуска метода с температурами нормально, то в выключенном состоянии "подергать" все разъемы в хроматографе, может проблемы в отсутствии контакта.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


14.08.2018 // 3:38:45     

Сергей113 пишет:

Все нормально, задаю температуру, запускаю метод , программа пишет сколько задано и текущую температуру. А потом это все благополучно проскакивает и греет дальше. ...датчики работают
Если ничего не задавать, температуры растут или стоят на месте?
Если происходит нагрев, то проверить силовые элементы на пробой.
Если до запуска метода с температурами нормально, то в выключенном состоянии "подергать" все разъемы в хроматографе, может проблемы в отсутствии контакта.

Вчера проверил, ......в общем без контроля росла температура только термостата, а не всех нагреватеоьных элементов. И скорее всего это было связано с замыканием спирали на корпус. Она у меня касалась корпуса. Когда я это исправил, то она у меня стала гореть и отваливаться маленькими кусочками. Где-то не досмотрел что ли. Теперь сново нужно спираль купить, аккуратно поставить и заново запустить. Ещё может быть спираль "не та". Я нужную не нашёл и поставил с сопротивлением по меньше. Хотя врядли из-за этого....
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


14.08.2018 // 7:24:59     
Пока в поисках нагревателя, поставьте вместо него лампочку на 220 вольт любой мощности и посмотрите, будет ли она гореть без передачи метода.
Если горит, то надо смотреть силовые элемены на пробой.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


14.08.2018 // 7:31:48     

Вчера проверил, ......в общем без контроля росла температура только термостата, а не всех нагреватеоьных элементов. И скорее всего это было связано с замыканием спирали на корпус. Она у меня касалась корпуса. Когда я это исправил, то она у меня стала гореть и отваливаться маленькими кусочками. Где-то не досмотрел что ли. Теперь сново нужно спираль купить, аккуратно поставить и заново запустить. Ещё может быть спираль "не та". Я нужную не нашёл и поставил с сопротивлением по меньше. Хотя врядли из-за этого....
Еще раз рекомендую обратиться к изготовителю в Мета-хром (m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru), а не экспериментировать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


14.08.2018 // 18:14:34     

Сергей113 пишет:
Пока в поисках нагревателя, поставьте вместо него лампочку на 220 вольт любой мощности и посмотрите, будет ли она гореть без передачи метода.
Если горит, то надо смотреть силовые элемены на пробой.

Она не загориться, потому что спираль начинает греть после запуска метода. Бесконтрольно греть. ....у меня сегодня спираль сново подгорела. Купил новую)....дело в другом. Там два канала, две спирали. Когда я прозванию ту которая горит постоянно, она показывает сопротивление ну скажем 50 Ом, а на втором канале должно быть 30 Ом. Если просто звонить спираль, то все нормально, но как только накидываю клемники, то показывает 1 Ом. А на смежной такого нет, там не звонится. А это значит.... Наверно в силовиках дело....хз...в общем, ещё не знаю
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


14.08.2018 // 18:15:42     

Alex A. пишет:

Вчера проверил, ......в общем без контроля росла температура только термостата, а не всех нагреватеоьных элементов. И скорее всего это было связано с замыканием спирали на корпус. Она у меня касалась корпуса. Когда я это исправил, то она у меня стала гореть и отваливаться маленькими кусочками. Где-то не досмотрел что ли. Теперь сново нужно спираль купить, аккуратно поставить и заново запустить. Ещё может быть спираль "не та". Я нужную не нашёл и поставил с сопротивлением по меньше. Хотя врядли из-за этого....
Еще раз рекомендую обратиться к изготовителю в Мета-хром (m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru), а не экспериментировать.
Так я к ним и звоню постоянно, это все оттуда.... Все мои эксперименты
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


15.08.2018 // 7:47:35     
Редактировано 1 раз(а)


Azrael пишет:
Она не загориться, потому что спираль начинает греть после запуска метода. Бесконтрольно греть. ....у меня сегодня спираль сново подгорела. Купил новую)....дело в другом. Там два канала, две спирали. Когда я прозванию ту которая горит постоянно, она показывает сопротивление ну скажем 50 Ом, а на втором канале должно быть 30 Ом. Если просто звонить спираль, то все нормально, но как только накидываю клемники, то показывает 1 Ом. А на смежной такого нет, там не звонится. А это значит.... Наверно в силовиках дело....хз...в общем, ещё не знаю
Вместо нагревательных элементов подключите лампочки и посмотрите, что будет.
Желательно вместо ТСП подключить магазин сопротивлений или использовать постоянные сопротивления. Вроде в Кристаллюксе-4000 используется ТСП сотой градуировки.
Может для Вашей работы хватит одного нагревательного элемента.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты