Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с термостатом ГХ Кристалл-Люкс4000м >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблемы с термостатом ГХ Кристалл-Люкс4000м
Azrael
Пользователь
Ранг: 78

08.08.2018 // 21:29:05     

Доброго дня! Вот такая вот штука случилась сегодня. Есть прибор кристалл-люкс 4000м, начала 2000-ых годов. Кондициинировал на нем колонку, потом запустил другой метод чтобы прибор остыл, отличился, а когда пришёл, то увидел, что программа выдала ошибку чтения температуры термостата колонок. А в самом термостате нашёл куски спирали. Соответственно термостат стал не управляемым. Что могло произойти? И что дальше делать? Менять спираль и датчик?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 2:36:07     
Редактировано 1 раз(а)

Меняйте спираль, проверьте датчик.

Можно натянуть остатки спирали и сварить её лазером или сварочным аппаратом.

Нихром, фехраль - разницы мало.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


09.08.2018 // 4:16:27     

Valerа1234 пишет:
Меняйте спираль, проверьте датчик.

Можно натянуть остатки спирали и сварить её лазером или сварочным аппаратом.

Нихром, фехраль - разницы мало.


А как датчик проверить? .....
Спираль на заказ...или в любом магазине можно взять?
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 7:21:46     
Редактировано 1 раз(а)

Датчик, скорее всего, платиновый, при комнатной температуре около 113 Ом.

Спираль около 30-40 Ом, смотрите мощность термостата. Если найдёте у себя в гараже, можно любую подходящего диаметра и толщины поставить.

Лучше закажите у производителя, наверняка помогут лучше, чем на форуме.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


09.08.2018 // 7:22:50     

Azrael пишет:

Valerа1234 пишет:
Меняйте спираль, проверьте датчик.

Можно натянуть остатки спирали и сварить её лазером или сварочным аппаратом.

Нихром, фехраль - разницы мало.


А как датчик проверить? .....
Спираль на заказ...или в любом магазине можно взять?


Спирали на заказ (нужен зав.№ прибора и год выпуска), обращайтесь в Мета-хром - m_chrom{coбaчkа}mari-el.ru . Датчик прозвонить мультиметром, д.б. примерно 100 Ом при комнатной температуре.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


09.08.2018 // 12:15:48     

Azrael пишет:
И что дальше делать? Менять спираль и датчик?

Вопрос в том, а почему у Вас сгорел нагреватель?
Просто оборвался от времени или это стало следствием неисправности терморегулятора колонок.
Может так оказаться, что поставите новый нагреватель и он опять сгорит...
Кстати, не знаю как это реализовано на Кристаллюксе -4000М, но на 4000 температуру в программе видеть можно и это косвенно свидетельствет об исправности ТСП.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
«Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах «Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
"Концентратомер КН-3" - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 13:47:14     
Редактировано 2 раз(а)

У нас одна небольшая партия шла с конструкторской недоработкой, неправильно крепилась спираль, при отжиге 400+ оС слюдопласт сжимался. Т.е. надо уметь смотреть на аппарат и видеть причину. Возможно, просто провисла спираль, и упомянутые мной материалы решат вопрос. Локальный перегрев, типа того.

Все наши командированные, проезжающие рядом, бесплатно исправляли недоразумение.

Может, тут тоже можно уточнить реальный рабочий диапазон термостата и сравнить его с протестированным? Тогда логично заменить бесплатно при провисании.
Azrael
Пользователь
Ранг: 78


09.08.2018 // 14:48:45     
Спасибо за помощь. ...
Даже не знаю, что сказать. За день до этого я поднял температуру термостата до 330, потом послышался звон, словно крыльчатка по спирали чиркнула.. Мне стало интересно, приоткрыл дверцу, а там все красное. Сама спираль наколилась до красна. Такое вообще нормально? ...
Возможно перегрелась спираль, провисла ...а куллер её задел.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 15:18:53     
Красная спираль - норма.

550+ оС начало красного, а там больше.
градиенты я измерял 20 лет назад.

Чиркнула - крыльчатка по защитному кожуху или задней стенке прошлась, там будут следы.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 311


09.08.2018 // 15:48:15     

Azrael пишет:
За день до этого я поднял температуру термостата до 330, потом послышался звон, словно крыльчатка по спирали чиркнула..

Если Вы технически самостоятельный товарищ, то могу посоветовать подсоединить вместо нагревателя лампочку накаливания на 220 вольт, а вместо ТСП 100 градуировки, магазин сопротивлений и проверить работу терморегулятора.
А крыльчатка вполне может задеть спираль. На этой неделе занимался непонятным вылетом мощного предохранителя на хроматографе и пришлось подгибать лопасти крыльчатки, т.к. она явно задевала спираль. Хотя исходная причина оказалась в другом...
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


09.08.2018 // 16:07:37     

Сергей113 пишет:
пришлось подгибать лопасти крыльчатки, т.к. она явно задевала спираль. Хотя исходная причина оказалась в другом...

Сами знаете, что потом надо качественно балансировать, проверять амортизаторы, подшипники двигателя и прочие вещи.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты