Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Превышение ПДК по формальдегиду и стиролу в квартире. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Превышение ПДК по формальдегиду и стиролу в квартире.
Ингвар
Пользователь
Ранг: 16

01.08.2018 // 1:14:32     
Добрый день.

Заказал анализ воздуха в квартире.
обнаружили превышение:

Формальдегид - 0,09 ПДК 0,05
Амиак - 0,264 ПДК 0,2
Стирол - 0,061 ПДК 0,04

За 12 часов до анализа окна были плотно закрыты, вытяжки выключены.

1. Подскажите, пожалуйста, являются ли указанные превышения критичными для здоровья, на столько, чтобы менять место проживания? Или регулярное проветривание/включённая вытяжка в санузле снизит ПДК до нормы?
2. Каким образом можно снизить концентрации?
3. Как долго выветриваются указанные вещества из предметов?

P.S. Что касается забора проб, то ее проводила СЭС. На руки выдали протокол по официальной форме, с поверками приборов и другой информацией, т.е. результаты можно считать корректными.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


01.08.2018 // 4:06:16     
Перепишите корректно единицы измерения из протокола результатов анализа. Что за ПДК?

ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе бывает разная:
•ПДКМР – максимальная разовая концентрация вещества. Она не должна влиять на живые организмы в течение 20–30 минут.
•ПДКСС – среднесуточная концентрация. Эта ПДК не должна оказывать отрицательного воздействия на живые организмы в течение неопределенно долгого времени.

а ещё есть
ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это максимальное содержание в воздухе токсичных веществ, которое в условиях работы на протяжении 8 часов каждый день (кроме выходных) в течение всего периода работы не может вызвать у работника заболевания или отклонения в здоровье его потомства, в том числе в будущем.
Ингвар
Пользователь
Ранг: 16


01.08.2018 // 10:59:40     

tag пишет:
Перепишите корректно единицы измерения из протокола результатов анализа. Что за ПДК?

ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе бывает разная:
•ПДКМР – максимальная разовая концентрация вещества. Она не должна влиять на живые организмы в течение 20–30 минут.
•ПДКСС – среднесуточная концентрация. Эта ПДК не должна оказывать отрицательного воздействия на живые организмы в течение неопределенно долгого времени.

а ещё есть
ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это максимальное содержание в воздухе токсичных веществ, которое в условиях работы на протяжении 8 часов каждый день (кроме выходных) в течение всего периода работы не может вызвать у работника заболевания или отклонения в здоровье его потомства, в том числе в будущем.


Добрый день.

ПДК м.р. мг/м3
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


01.08.2018 // 11:18:02     
Тут важно еще по каким методикам и какими приборами делался анализ. Какая погрешность измерений в протоколе? Пригодны ли методики для этих концентраций.
Можете выложить протокол? Ну информацию о себе закрасить.
tag
Пользователь
Ранг: 800


01.08.2018 // 11:33:47     
Редактировано 3 раз(а)


Ингвар пишет:


Формальдегид - 0,09 ПДК 0,05
Амиак - 0,264 ПДК 0,2
Стирол - 0,061 ПДК 0,04

Добрый день.

ПДК м.р. мг/м3

Я так понимаю, что
Формальдегид - 0,09 мг/м3; ПДК = 0,05 мг/м3
Амиак - 0,264 мг/м3; ПДК 0,2 = мг/м3
Стирол - 0,061 мг/м3; ПДК 0,04 = мг/м3.

Почему ПДКм.р., кто рекомендовал? Из какого нормативного документа взяты величины ПДК, есть неточности в приведенных значениях.
Ингвар
Пользователь
Ранг: 16


01.08.2018 // 13:03:40     

AntonyN6 пишет:
Тут важно еще по каким методикам и какими приборами делался анализ. Какая погрешность измерений в протоколе? Пригодны ли методики для этих концентраций.
Можете выложить протокол? Ну информацию о себе закрасить.


Цель испытаний: ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений».
НД на метод отбора: РД 52.04.823-2015 «Массовая концентрация формальдегида в пробах атмосферного воздуха», МУК 4.1.598-96 «Методические указания по газохроматографическому определению ароматических, серосодержащих, галогенсодержащих веществ, метанола, ацетона и ацетонитрила в атмосферном воздухе», РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», М-03-06-2004 «Методика выполнения измерений массовой концентрации паров ртути в атмосферном воздухе, воздухе жилых и производственных помещений атомно-абсорбционным методом с зеемановской коррекцией неселективного поглощения с использованием анализатора ртути РА-915 ».
Наименование средств измерений:
СФ ПЭ 5400 ВИ
Аспиратор ОП-824 ТЦ
Хроматограф «Хроматэк Кристалл-5000.2
Анализатор ртути РА-915

Работы выполняла государственная СЭС. Мне был предоставлен протокол на 3 листах установленной формы Ф..

Давайте условно примем тот факт что их измерения и методики верны. Я бы хотел попросить вас дать Советы из практики. Такое превышение критично? Проветривание снизит концентрацию до нормального. Повторюсь заборы произведены после закупорки помещения на 12 часов без проветривания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Ингвар
Пользователь
Ранг: 16


01.08.2018 // 13:03:59     

tag пишет:

Ингвар пишет:


Формальдегид - 0,09 ПДК 0,05
Амиак - 0,264 ПДК 0,2
Стирол - 0,061 ПДК 0,04

Добрый день.

ПДК м.р. мг/м3

Я так понимаю, что
Формальдегид - 0,09 мг/м3; ПДК = 0,05 мг/м3
Амиак - 0,264 мг/м3; ПДК 0,2 = мг/м3
Стирол - 0,061 мг/м3; ПДК 0,04 = мг/м3.

Почему ПДКм.р., кто рекомендовал? Из какого нормативного документа взяты величины ПДК, есть неточности в приведенных значениях.


Ответил в сообщении выше
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


01.08.2018 // 14:14:58     

Такое превышение критично?

Смотря как к этому относиться. Курить - вредно, но многие курят и не считаю это критичным. Чтобы численно оценить критичность нужно сложить ПДК. Т.е. 0,09/0,05+0,26/0,20+0,06/0,04=4,6 Превышение ПДК почти в 5 раз.
Субъективно оценить сложно. Взрослому здоровому человеку смотрящему телевизор может и ничего, а у маленького ребенка, который делает уроки, может болеть голова.

Я бы хотел попросить вас дать Советы из практики.

Аммиак как-то находили в новостройках из-за некачественного бетона. Потом вроде выветривался. Если это новостройка, то аммиак вероятно выветрится. Формальдегид может быть из старой мебели, особенно если на нее падают солнечные лучи. Стирол может быть после ремонта, после резки пластика и т.д.
Без входных данных сложно оценить.

sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


01.08.2018 // 18:47:27     

Ингвар пишет:
Добрый день.

Заказал анализ воздуха в квартире.
обнаружили превышение:

Формальдегид - 0,09 ПДК 0,05
Амиак - 0,264 ПДК 0,2
Стирол - 0,061 ПДК 0,04

1. Подскажите, пожалуйста, являются ли указанные превышения критичными для здоровья, на столько, чтобы менять место проживания?


Меняйте планету. А ещё лучше сразу галактику.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


01.08.2018 // 20:29:38     

Ингвар пишет:



Давайте условно примем тот факт что их измерения и методики верны. Я бы хотел попросить вас дать Советы из практики.


Ну вы, блин, даёте! (С)
То есть вы хотите, чтобы местные старички и не только, поразмяли свои извилины, поскрипели полушариями, посидели ради вас часок в интернете, порылись в нормативной документации, в общем поплясали вокруг Вас, ради вашего развлечения. Как будто им заняться больше не чем.
А проблемы может быть вообще нет и протокол это покажет, но что-то подсказывает, что вряд-ли вы его выложите.

P.S. Озоном, батенька, непременно Озоном.
Ингвар
Пользователь
Ранг: 16


02.08.2018 // 13:38:11     
Редактировано 2 раз(а)


kump пишет:

Ингвар пишет:



Давайте условно примем тот факт что их измерения и методики верны. Я бы хотел попросить вас дать Советы из практики.

Ну вы, блин, даёте! (С)
То есть вы хотите, чтобы местные старички и не только, поразмяли свои извилины, поскрипели полушариями, посидели ради вас часок в интернете, порылись в нормативной документации, в общем поплясали вокруг Вас, ради вашего развлечения. Как будто им заняться больше не чем.
А проблемы может быть вообще нет и протокол это покажет, но что-то подсказывает, что вряд-ли вы его выложите.

P.S. Озоном, батенька, непременно Озоном.

Добрый день.
Цели заставить «старичков» скрипеть извилинами у меня нет. Ссылки на нормы я привёл ранее с указанием точных источников норм. Про ПДК - ПДК м.р.
Человек или владеет вопросом или нет. Искать недочеты в оформлении протокола установленной формы государственной СЭС задачи нет. Если бы на этом форуме была фунция вложения документа, я бы выложил.

Цель моего вопроса была лишь практическая. Химик бравший анализы сказал что во всех новых квартирах он находит превышения. Причиной тому ремонты и новая корпусная мебель. К сожалению на сколько эти превышения критичны для проживания я не уточнил. Окна держал закрытыми 12 ч. И хотел узнать долго ли хим вещества выветриваются из строй материалов. И на много ли проветривание может снизить ПДК.

Ваша ирония по поводу озона понятна. В той теме я отписывался лишь потому что сам сталкивался с данной процедурой, но проблемы автора меня миновали, вот и хотел выяснить где автор допустил ошибки и что там было не так.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты