Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индикатор-маркер для эмульсий >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


14.04.2006 // 9:36:25     

himik пишет:
Что конкретно надо узнать?
Если эмульсия расслоилась - сверху или снизу - слой масла увидите.

Данная эмульсия не расслаивается, но при использовании может необратимо химически разлагаться. А поскольку её используют, как тоннажную техническую жидкость, то отследить продукты разложения, да ещё и в полевых условиях, не представляется возможным.


Если необходимо узнать, представляет ли собой жидкость эмульсию типа М/В, то часть её отлить в малый флакон и добавить метиленовый синий (стандартный тест, им я олпределял, эмульсии какого типа у меня образуются) - если жидкость равномерно и быстро окрашивается - значит есть эмульсия типа М/В. Лазерная указка даст конус Тиндала - доказательство коллоидной природы вашей жидкости.

Тип эмульсии известен - масло в воде. Конкретно нужно определить концентрацию масла, хотя бы приблизительно.


Что-то странное, что в эмульсии есть спирт - их используют как раз как деэмульгаторы. Я сам отлично разрушал эмульсии типа вода в масле изопропиловым спиртом.

Спирт - лишь пример растворителя для маркера, который в идеале должен растворяться в масле эмульсии. Главное, что бы раствор маркера был бесцветен, а реакции на него были специфичны и просты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
himik
Пользователь
Ранг: 351


14.04.2006 // 20:02:35     
Надо определять концентракцию масла в хорошей (свежей) и плохой эмульсиях (отработанной)? Я правильно понял?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


17.04.2006 // 10:48:43     

himik пишет:
Надо определять концентракцию масла в хорошей (свежей) и плохой эмульсиях (отработанной)? Я правильно понял?

Так и есть! Желательно хотя бы приблизительно определить значение концентрации масла. Ниже определённого значения эмульсия считается не рабочей, поскольку утрачивает свои свойства.
az
Пользователь
Ранг: 28


17.04.2006 // 11:06:43     
А если так - налить эмульсию в мерный стакан из пирекса, воткнуть термометр, поставить на электроплитку. Посмотреть, сколько жидкости осталось, когда вода выкипит и температура зашкалит за 120.
az
Пользователь
Ранг: 28


17.04.2006 // 11:08:07     
Электроплитка-то есть в поле? :о)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


17.04.2006 // 11:20:19     

az пишет:
А если так - налить эмульсию в мерный стакан из пирекса, воткнуть термометр, поставить на электроплитку. Посмотреть, сколько жидкости осталось, когда вода выкипит и температура зашкалит за 120.
Упариванием не пойдёт! Концентрация масла в эмульсии около 0,1-0,05% или меньше, так что при упаривании масло отгонится вместе с водяным паром.
himik
Пользователь
Ранг: 351


17.04.2006 // 19:03:40     
Надо деэмульгировать эмульсию (тем же спиртом), и посмотреть в цилиндре, сколько масла всплывёт или останется. Прикинуть, сколько это процентов от исходного.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.04.2006 // 9:37:55     
Редактировано 1 раз(а)

Так тоже не выйдет, ведь концентрация масла порядка 0,05%, т.е. даже если порушить грам 100 эмульсии (кстати, она как рухнет, так и растворится в избытке спирта)то мы просто не заметим эти крохи масла, а для использования эмульсии весьма принципиально 0,02% там масла или 0,07%!
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.04.2006 // 13:24:34     

himik пишет:
Надо деэмульгировать эмульсию (тем же спиртом), и посмотреть в цилиндре, сколько масла всплывёт или останется. Прикинуть, сколько это процентов от исходного.
Огромное спасибо за предложение! Методика разработана и опробована - вроде работает и воспроизводится! Конечно "на глаз" определить количество масла не удалось, но сама идея...
Мы просто титруем спиртом до начала помутнения, а его количество кореллируем с концентрацией масла.
Ещё раз спасибо!
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.04.2006 // 20:21:08     
Всегда пожалуйста. Для меня бальзам на сердце, что я кому-то помог.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты