Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индикатор-маркер для эмульсий >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Индикатор-маркер для эмульсий
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849

11.04.2006 // 12:55:12     
Доброго времени суток Вам, уважаемые форумчане!
У нас возникла задача выбора «маркера» для определения устойчивости эмульсий типа масло в воде, стабилизированными ПАВ во времени и при воздействии различных факторов.
Я понимаю, что существует масса инструментальных методов анализа, позволяющих определять концентрацию масла в эмульсии. Однако основная трудность состоит в том, что анализ необходимо проводить в полевых условиях и “прям на месте и почти на коленках”.
Есть идея – подобрать некое вещество, которое было бы растворимо в масле или само имело склонность к эмульгированию с данным ПАВ, по концентрации которого мы бы косвенно могли судить о содержании масла. А саму концентрацию вещества определять каким-нибудь не хитрым титрованием.
Нет ли у уважаемых аналитиков каких либо мыслей по поводу сего маркера и вообще данной идеи?
Заранее всем благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.04.2006 // 13:21:21     
А если использовать какой либо жирорастворимый краситель. Да хоть из стержней шариковых ручек.
А потом масло с красителем экстрагировать из эмульсии фиксированым объемом гексана или хлороформа. И фотометрировать на обычном ФЭКе.
Или я недопонял задачу?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.04.2006 // 13:27:19     
Редактировано 1 раз(а)

Скорее я её не достаточно полно представил:

Леонид пишет:
А если использовать какой либо жирорастворимый краситель. Да хоть из стержней шариковых ручек.

Сама эмульсия (исходная)не должна быть окрашена!


А потом масло с красителем экстрагировать из эмульсии фиксированым объемом гексана или хлороформа. И фотометрировать на обычном ФЭКе.

И ФЭКа в тех краях (буквально в лесу) не будет. А определять нужно лишь примерную концентрацию, но на месте.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.04.2006 // 13:38:39     
Мда...
Русский экстрим какой-то, а не эксперимент...
Ну тогда наносить микропипеткой эмульсию на пластинку для ТСХ. Воду с ПАВ растащит, а масло тормознется. Проявить нагревом с серной кислотой или иодом и тупо мерять размер полученного пятна.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.04.2006 // 13:50:57     
Увы, Леонид! Данная эмульсия - техническая жидкость.
И работать с ней будут люди, которые в лучшем случае умеют писать и считать, но не более того. Т.е. для них нужен тест-метод, позволяющий установить работает эмульсия или уже развалилась. А что такое ТСХ, как его ставить и проявлять - уверяю, что для них это будет та ещё заморочка.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.04.2006 // 13:56:55     
Лично у меня есть мысль использовать с этой целью како-нибудь не растворимый в воде кислотно-основной индикатор с рН переходом в районе 5-7. Т.е. взял пробу эмульсии(рН~8), капнул кислоты и смотришь на изменение окраски раствора. Изменение есть - эмульсия держится, а если нет, то рухнула.
Как вам такая идея?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.04.2006 // 14:20:44     

Константин_Б пишет:
Лично у меня есть мысль использовать с этой целью како-нибудь не растворимый в воде кислотно-основной индикатор с рН переходом в районе 5-7. Т.е. взял пробу эмульсии(рН~8), капнул кислоты и смотришь на изменение окраски раствора. Изменение есть - эмульсия держится, а если нет, то рухнула.
Как вам такая идея?

Идея то хорошая. Только совершенно нерастворимых в воде кислотно-основных индикаторов и при этом неокрашенных, как мне кажется - нет. В этом плане только фенолфталеин образует красную окраску, но опять же - в щелочной среде.
Может можно применить металл-индикатор. Например диметилглиоксим. А проявлять аммиачным раствором соли никеля.
Но опять же, если это технический раствор, то никель и железо могут уже быть в растворе.
И в этом плане ТСХ пожалуй попроще будет.
Капнул на пластинку. Подсушил. Дал понюхать иода. И все ясно.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


11.04.2006 // 16:28:28     
Редактировано 2 раз(а)

Мне кажется, Леонид правильно предлагает.
При этом, идет речь не о применении ТСХ как метода (с камерой), а использовании пластины ТСХ.
Кстати, возможно не менее плодотворным будет использование бумаги - фильтровальной или хроматографической, пропитанной маркером на воду (напр., нитратом кобальта). И пусть себе мерют пятна штангелем.
С другой стороны "неустойчивость эмульсий типа масло в воде" - это расслоение эмульсии. Если в резервуаре - воткнул стеклянный щуп до дна, заглушил сверху, вытащил да замерял метром соотношение фаз.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.04.2006 // 16:42:21     
Редактировано 1 раз(а)

Ну а если отойти от идеи кислотно-основного равновесия... Существуют ли НЕРАСТВОРИМЫЕ в воде соединения, спиртовой раствор которых не окрашен, достаточно стойкие к гидролизу и в определённых условиях дающие очень специфичные реакции, которые могли бы исполнить люди, абсолютно не знающие химии?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


11.04.2006 // 16:55:03     

KNIISE пишет:
Кстати, возможно не менее плодотворным будет использование бумаги - фильтровальной или хроматографической, пропитанной маркером на воду (напр., нитратом кобальта). И пусть себе мерют пятна штангелем.
Но ведь это эмульсия масло в воде, т.е. водная фаза будет присутствовать всегда и всегда будет определяться. А вот как быть с маслом?


С другой стороны "неустойчивость эмульсий типа масло в воде" - это расслоение эмульсии. Если в резервуаре - воткнул стеклянный щуп до дна, заглушил сверху, вытащил да замерял метром соотношение фаз.

В данном случае под неустойчивостью подразумевают полную и безповоротную деградацию ПАВ (эмульсию хранят на воздухе, в контакте с чёрными металлами в течении ~месяца при рН≥8). А разложившийся ПАВ садится на дно и его уже от туда не снять. Соответственно масло следует за ним. А в остальном, на внешний вид, исходная и "рухнувшая" эмульсии не отличимы.
himik
Пользователь
Ранг: 351


12.04.2006 // 19:30:55     
Редактировано 1 раз(а)

Что конкретно надо узнать?
Если эмульсия расслоилась - сверху или снизу - слой масла увидите. Если необходимо узнать, представляет ли собой жидкость эмульсию типа М/В, то часть её отлить в малый флакон и добавить метиленовый синий (стандартный тест, им я олпределял, эмульсии какого типа у меня образуются) - если жидкость равномерно и быстро окрашивается - значит есть эмульсия типа М/В. Лазерная указка даст конус Тиндала - доказательство коллоидной природы вашей жидкости.
Что-то странное, что в эмульсии есть спирт - их используют как раз как деэмульгаторы. Я сам отлично разрушал эмульсии типа вода в масле изопропиловым спиртом.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты