Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хиральная хроматография >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хиральная хроматография
daemond91
Пользователь
Ранг: 78

07.05.2018 // 13:22:37     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день. На целлюлозной/амилозной хиральной колонке тип ChiralCel или ChiralPak разделяются два оптических изомера вещества. В рацемате их содержание 1:1. Можно ли как-то узнать, не используя стандарт, какой пик соответствует R-, а какой -- S-изомеру? Например, если нет стандарта, вещество новое.
Мне известно, что можно на Пиркловских фазах прогнозировать порядок выхода. Но можно ли это сделать на целлюлозно-амилозных фазах, не имея Пиркловской колонки?

P.S. Препаративную хиральную хроматографию и измерение угла вращения не предлагать

P.P.S. Про OR-детектор слышал, но это же не выход? Меня интересует именно чисто хроматографическое предсказание. Можно ли вообще на целлюлозных колонках прогнозировать/посчитать порядок элюирования?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


07.05.2018 // 22:32:01     

daemond91 пишет:
... На целлюлозной/амилозной хиральной колонке тип ChiralCel или ChiralPak разделяются два оптических изомера вещества. ... Можно ли как-то узнать, не используя стандарт, какой пик соответствует R-, а какой -- S-изомеру? ... Меня интересует именно чисто хроматографическое предсказание. Можно ли вообще на целлюлозных колонках прогнозировать/посчитать порядок элюирования?
Судя по www.anchem.ru/literature/books/sychov/004.asp
- в общем случае - нет, для конкретной задачи тоже, - слишком мало приведено исходных данных.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


08.05.2018 // 14:57:57     
Выпейте по очереди с интервалом в 2-3 дня оба пика и сделайте анализ мочи - усвоилось или не усвоилось. Хотя, блин. это уже препаративная хроматография.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


09.05.2018 // 11:40:09     
Редактировано 1 раз(а)

Сэр, у вас 50% шанса угадать, достаточно большие шансы.
Если один раз, то препаративная хроматография, разделений 100 сделаете, накопите для поляриметра и на обычном аналитическом хроматографе. Только сначала на кошках потренируйтесь, желательно на цветных. Я бы делил витамины B2 и B12 на ОФ и пытался поймать на выходе по секундомеру красную и желтую фракцию. Можно тонкий фторопластовый капилляр на выход кинуть, чтобы визуально определить зону и соотнести её со временем сбора фракции. Даже если полностью не получится поделить, ничего страшного, главное собрать преимущественно одно соединение во фракции.
Если работаете постоянно, то конечно вам нужен нормальный детектор для этого, чтобы не колхозить: jascoinc.com/products/chromatography/hplc/modules/detectors/chiral/
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


10.05.2018 // 13:58:39     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за помощь и за советы. Я имел в виду, что можно ли предсказать по структуре аналита порядок выхода из хиральной колонки?

1. Конечно, можно вколоть один их оптически-чистых стандартов, или использовать детектор по углу вращения. ОК. Это если задача чисто прикладная. И вообще, поляриметрия никакой информации о R- или S-конфигурации нам не покажет. Никого же не интересует, L- или D-изомер. Важна именно структура. A RO-детектор определяет L- или D-изомер.
2. А если задача другого рода: можно ли предсказать по строению хирального селектора и сорбата порядок выхода оптических изомеров?

Например, на колонке С8 или С18 в обращенно-фазовом режиме сначала выходит урацил, затем парацетамол, затем кофеин, затем бензол и анизол, и т.д. Никого же не смущает, что можно, не хроматографируя эту смесь, предположить порядок выхода веществ, опираясь на их гидрофобность, полярность, дипольный момент и пр. Можно ли таким же образом предсказывать порядок выхода изомеров вещества на целлюлозно-амилозных хиральных колонках, опираясь на строение аналита и сорбента?

Например, колонка Chiralcel OD, подвижная фаза гексан-этанол (80:20). Модельная смесь -- ибупрофен-рацемат. Можно ли, имея эту информацию, не проводя эксперимента, предсказать порядок выхода?
Например, "на фазе колонке Chiralcel OD в НФ-режиме дольше удержится R-ибупрофен, потому что (причина, почему)". Можно ли как-то узнать причину? Именно предсказать, какой из изомеров как взаимодействует с хиральным селектором?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.05.2018 // 20:16:51     
Насколько мне известно, работающая модель удерживания на хиральных сорбентах тянет на новую нобелевку и пока не разработана от слова совсем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654 Высокотемпературный сушильный шкаф UT-4654
Предназначены для термической обработки материалов в воздушной среде при высокотемпературном режиме. Могут выполнять задачи стерилизации, сушки и хранения. Применяются для проведения аналитических работ в лабораторных условиях. Температурный диапазон: От +100 до +400°С. Объем камеры: 50 л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


10.05.2018 // 20:21:56     
Редактировано 1 раз(а)


daemond91 пишет:

Например, на колонке С8 или С18 в обращенно-фазовом режиме сначала выходит урацил, затем парацетамол, затем кофеин, затем бензол и анизол

Даже там есть ньюансы.
www.mac-mod.com/pdf/technical-report/036-ColumnComparisonGuide.pdf
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


11.05.2018 // 1:01:37     

daemond91 пишет:
...Например, колонка Chiralcel OD, подвижная фаза гексан-этанол (80:20). Модельная смесь -- ибупрофен-рацемат. Можно ли, имея эту информацию, не проводя эксперимента, предсказать порядок выхода?
...Можно ли ... Именно предсказать, какой из изомеров как взаимодействует с хиральным селектором?

Взаимодействуют-то в этих условиях оба изомера, но который сильнее - вопрос? Для начала определитесь с "хиральным селектором"...
daemond91
Пользователь
Ранг: 78


11.05.2018 // 5:28:40     

SergeyK пишет:
Даже там есть ньюансы.
www.mac-mod.com/pdf/technical-report/036-ColumnComparisonGuide.pdf


Читал эту статью, да, прикольная Но для неионогенных соединений порядок элюции не меняется.

Что значит "что такое селектор"? Это 2,5—3,5 звена цепочки полисахарида, закрученной в одном направлении. Свободные гидроксилы модифицированы чем-то ароматическим. Размеры молекул, длины связей ивалентны углы известны. То есть, устройство сорбента известно, а достойной модели адсорбции нет?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


11.05.2018 // 15:46:33     

daemond91 пишет:

...Это 2,5—3,5 звена цепочки полисахарида, закрученной в одном направлении. Свободные гидроксилы модифицированы чем-то ароматическим. Размеры молекул, длины связей...

Это для общего случая и, в целом, ни о чем. В Вашем случае, знаете ли Вы, какие гидроксильные группы в цепочке модифицированного ПС будут активны? Когда будете знать, тогда и сможете предсказывать для гомологов порядок выхода изомеров.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты