Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срок годности тары из под кислот. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.04.2018 // 10:50:17     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

sinthetic пишет:
Стеклянные бутыли разваливаются ещё интересней.
С азоткой?

Ага. В бытность студентами приятель, переставляя как раз с азоткой (литров 15) об трубу слегка ширкнул. Самое незабываемое впечатление - как у стоявшей рядом лаборантки с ног мгновенно "испарились" колготки. Всё прочее, в общем-то, банально...

А, да - свои ботинки мы потом не просто выбросили, а вначале их раскололи на куски.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.04.2018 // 15:28:25     
Ну раз уж пошел такой разговор...

sinthetic пишет:
Стеклянные бутыли разваливаются ещё интересней.
Приехал в наш институт как-то один знакомый, попросить реактив. Налили ему в литровую стеклянную бутылку. И сели встречу отметить, бутылку поставили на лабораторный стол, приняли по сто грамм. И вдруг, не с того не с сего, бутылка развалилась на две части, никто её не трогал. А в бутылке была не азотка, а треххлористый фосфор! Весь этаж пришлось срочно эвакуировать. Говорят, что бывает такое напряженное стекло.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.04.2018 // 17:34:55     
Редактировано 3 раз(а)


Ed пишет:
И вдруг, не с того не с сего, бутылка развалилась на две части, никто её не трогал. А в бутылке была не азотка, а треххлористый фосфор! Весь этаж пришлось срочно эвакуировать. Говорят, что бывает такое напряженное стекло.
Такие штуки (при переливании или негерметичности) слегка гидролизуются от следов влаги, и хлороводород создаёт небольшое давление. Стекло и лопается. Самые вилы бывали, когда какой-нибудь PCl5 в бутылки с пришлифованной пробкой нафасован. Кто открыл - уже можно считать сапёром, всё равно что гранату разрядил.

У меня как-то под тягой TiCl4 из лопнувшей ночью трёхлитровой бутыли разлился. В поддон, потому как ТБ чту (в разумных пределах, конечно). В лаборатории туман, ничего не видно. Сходил, взял на складе противогаз и предупредил всех в цеху, чтоб подальше держались, когда буду проносить опасное вещество через цех на улицу. Ну, естественно, все выстроились поближе в шеренгу, чтоб не пропустить шоу - в России же живём . А когда я в противогазе потащил поддон, из которого за мной хреначило белое облако, как инверсионный след от самолёта - то так назад шарахнулись, что особо рьяные даже на пол попадали.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


24.04.2018 // 21:47:52     

restiv пишет:
У меня на складе хранится просроченная азотная кислота (снабженцы с дури закупили годовой объем). Саму азотку я проверил по РМГ 59 и применяю ее для анализов.
В нашей лаборатории тоже некоторые считают, что, скажем, сульфат натрия прокисает после истечения срока годности, объяснять что либо бесполезно, ибо не химики. А проверять азотку по РМГ 59 - это я считаю от избытка времени. Сам бы низачто не стал бы этим заниматься, вот грамотно запись журнале проверки реативов с истекшим сроком годности нарисовать - это нужно.

restiv пишет:
Но теперь наши Тбшники с завидной постоянностью парят мне мозг, что тара в которой хранится азотка имеет свой срок годности. И что в любое время эта тара и ПЭ может рассыпаться и произойдет пролив кислоты.
ТБшники они такие. Им нужно, найти "нарушение", а иначе начальству не докажешь, что работали. Может быть поэтому и считают, что ко времени Ч карета превращается в тыкву.

restiv пишет:
Я никак не могу найти срок годности ПЭ канистр, чтобы переубедить Тбшников. Помоготе пожалуйста. Где можно найти эту информацию.

Думаю, что эту информацию вы не найдете, во всяком случае в каких либо НД.

restiv пишет:

В ГОСТ Р 51760-2011 Тара потребительская полимерная. Срок годности тары указывается 12 месяцев и на это давят наши Тбшники.

Вот меня интересует насколько обязателен к исполнению все эти ГОСТ Р? Да и в этом ГОСТ Р прописан гарантийный срок. Что такое гарантийный срок мне не понятно.

А если ТБшники вообще ни в какую, то проще перелить в стекло, чтобы отвязались, но это конечно, если кислоты не тонна.
Klio
Пользователь
Ранг: 75


25.04.2018 // 7:03:38     
Редактировано 3 раз(а)


alexchem пишет:
А проверять азотку по РМГ 59 - это я считаю от избытка времени. Сам бы низачто не стал бы этим заниматься, вот грамотно запись журнале проверки реативов с истекшим сроком годности нарисовать - это нужно.

Да, я если честно специально и не проводил. просто запалнил журнал и показал его нашим ТБшникам.


alexchem пишет:
А если ТБшники вообще ни в какую, то проще перелить в стекло, чтобы отвязались, но это конечно, если кислоты не тонна.
В том то и дело, что почти 800 кг.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.04.2018 // 7:37:27     
Редактировано 3 раз(а)


Klio пишет:
В том то и дело, что почти 800 кг.
Ну, и отлично. Затребуйте у снабженцев штук 30 стеклянных бутылей 20-литровых. И оплётку для них. И ещё устройство для переливания. Не менее 2 правильных (!) респираторов (одному по ТБ нельзя переливать). Фартуки резиновые у вас в лабе и так должны быть, если нет - обязательно тоже. Завизируйте у ТБшников документ, что фильтры к респираторам должны быть именно указанного типа (это чтоб барыги (зачёркнуто) менеджеры "хрюшами" не отделались). Да, и не забудьте написать в заявке, что всё это делается по требованию ТБшников.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты