Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срок годности тары из под кислот. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Срок годности тары из под кислот.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

23.04.2018 // 6:40:50     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Столкнулся с одной проблемкой с нашими ТБшниками. У меня на складе хранится просроченная азотная кислота (снабженцы с дури закупили годовой объем). Саму азотку я проверил по РМГ 59 и применяю ее для анализов. Но теперь наши Тбшники с завидной постоянностью парят мне мозг, что тара в которой хранится азотка имеет свой срок годности. И что в любое время эта тара и ПЭ может рассыпаться и произойдет пролив кислоты. Я никак не могу найти срок годности ПЭ канистр, чтобы переубедить Тбшников. Помоготе пожалуйста. Где можно найти эту информацию.
В ГОСТ Р 51760-2011 Тара потребительская полимерная. Срок годности тары указывается 12 месяцев и на это давят наши Тбшники.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


23.04.2018 // 7:52:03     
Производителя не спрашивали? У них должно быть.
NeoNick
Пользователь
Ранг: 29


23.04.2018 // 8:20:20     
Добрый день. Не понимаю, почему этим занимаетесь Вы, как руководитель лаборатории. Если отдел материально-технического снабжения закупил "с дури" годовой объём кислоты, то они и обязаны обеспечить всей сопроводительной документацией данный товар. Перенаправьте ваших неугомоных ТБшников в отдел ОМТС и пусть разбираются друг с другом. Негоже начальнику лаборатории заниматься подобными мелочами. В вашем случае вина отдела снабжения очевидна, озадачьте их заменой всей партии просроченной кислоты и не заморачивайтесь поиском информации о сроке годности ПЭТ тары.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


23.04.2018 // 8:49:12     

NeoNick пишет:
Добрый день. Не понимаю, почему этим занимаетесь Вы, как руководитель лаборатории. Если отдел материально-технического снабжения закупил "с дури" годовой объём кислоты, то они и обязаны обеспечить всей сопроводительной документацией данный товар. Перенаправьте ваших неугомоных ТБшников в отдел ОМТС и пусть разбираются друг с другом. Негоже начальнику лаборатории заниматься подобными мелочами. В вашем случае вина отдела снабжения очевидна, озадачьте их заменой всей партии просроченной кислоты и не заморачивайтесь поиском информации о сроке годности ПЭТ тары.

Ну, тут дело немного не так обстоит. Когда ОМТС закупил кислоту, то она была с нормальным сроком годности. Просто они закупили ее почти за пол года до начала функционирования лаборатории.
А что касается натравить Тбшников на ОМТС - не получается. ОМТС говорят, что они заявку выполнили, а дальше хранение и применение - это уже не их проблемма. Вот и все! А поскольку кислота хранится у меня на складе, то и мозг они регулярно парят мне.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


23.04.2018 // 10:49:56     
Если азотка отечественная, то читаем ГОСТ 4461-77 и выясняем, что отпуск азотной кислоты в полимерной таре запрещен. Только стекло.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


23.04.2018 // 12:02:18     
Редактировано 2 раз(а)

Ну, и закажите новую тару. Снабженцы будут рады без работы не сидеть
А на процесс переливания пригласите ТБшников, дабы лично убедились.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
amik
Пользователь
Ранг: 388


23.04.2018 // 14:19:30     
У нас реактивная азотка в полиэтиленовой таре от производителя спокойно по 2-3 года стоит. На складе в темноте да в холодке и все 5 протянет. Канистры для азотной кислоты изготавливаются из толстого полиэтилена, готового к подобной ситуации.
Но это частное мнение и отнюдь не руководство к действию
restiv
Пользователь
Ранг: 817


23.04.2018 // 14:29:03     
В том то и дело. Как показывает практика, кислоты могут годами храниться в ПЭ канистрах, но жизненый опыт к делу не пришъешь. Нужен какой то НД.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.04.2018 // 16:37:30     
Редактировано 1 раз(а)

Всяко бывает. Я с дрожью вспоминаю, как у нас при переноске на глазах развалилась полиэтиленовая 10 литровая канистра с азоткой. Хорошо, что это было зимой и на улице. Но ботинки и брюки пришлось тут же выбросить.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


23.04.2018 // 21:46:48     

Ed пишет:
Всяко бывает. Я с дрожью вспоминаю, как у нас при переноске на глазах развалилась полиэтиленовая 10 литровая канистра с азоткой. Хорошо, что это было зимой и на улице. Но ботинки и брюки пришлось тут же выбросить.

Стеклянные бутыли разваливаются ещё интересней.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


24.04.2018 // 10:29:45     

sinthetic пишет:

Ed пишет:
Всяко бывает. Я с дрожью вспоминаю, как у нас при переноске на глазах развалилась полиэтиленовая 10 литровая канистра с азоткой. Хорошо, что это было зимой и на улице. Но ботинки и брюки пришлось тут же выбросить.
Стеклянные бутыли разваливаются ещё интересней.


С азоткой?

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты