Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

УФ-спектроскопия алленовых алкенов >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: УФ-спектроскопия алленовых алкенов
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302

23.03.2018 // 23:25:52     
Добрый вечер!
Не знает ли кто, где поглядеть УФ-спектры алкенов и прочей алифатики, содержащей этиленовые связи в алленовой конфигурации (-С=С=С-)?
Может ли такая система связей давать интенсивное поглощение в области 228-230 нм?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


25.03.2018 // 14:30:25     
Редактировано 2 раз(а)

Из школьный курса:
e-lib.gasu.ru/eposobia/anisimova/anisimova2.pdf
-может.
В алленовой конфигурации (-С=С=С-) сопряжения нет. Батохромный сдвиг 187-190нм -> 228-230нм может быть вызван сопряжением с диеном (правило Вудворда-Физера), считаем инкременты...
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


25.03.2018 // 15:32:53     
Редактировано 3 раз(а)

Хорошая школа у вас была, сейчас таких уже не делают.
Готовые спектры уф в NIST есть webbook.nist.gov/
, но там много неточностей.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


26.03.2018 // 16:32:44     

OldBrave пишет:
Из школьный курса:
e-lib.gasu.ru/eposobia/anisimova/anisimova2.pdf
-может.
В алленовой конфигурации (-С=С=С-) сопряжения нет. Батохромный сдвиг 187-190нм -> 228-230нм может быть вызван сопряжением с диеном (правило Вудворда-Физера), считаем инкременты...


Легко Вам, химику, стебаться над биологами ))))
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


27.03.2018 // 6:59:05     

Chamomillablue пишет:
Добрый вечер!
Не знает ли кто, где поглядеть УФ-спектры алкенов и прочей алифатики, содержащей этиленовые связи в алленовой конфигурации (-С=С=С-)?
Может ли такая система связей давать интенсивное поглощение в области 228-230 нм?

У меня они были как изомеры ацетиленов - надо глянуть, если я не ошибаюсь у них слабенькое поглощение в районе 220 нм
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


27.03.2018 // 20:22:41     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:
У меня они были как изомеры ацетиленов - надо глянуть, если я не ошибаюсь у них слабенькое поглощение в районе 220 нм
Про аллены мы пока опираемся только на расшифровку их никотиниловых эфиров... судя по всему, именно -С=С=С- и только в С16-кислотах...
На ВЭЖХ они идут вместе с 12:0, что вполне ожидаемо, но делятся меж собой на 2 пика, оба из них с ОЧЕНЬ сильным поглощением (детектируем по 215 нм) и, в отличии от пика 20:5 или 18:2 ЖК, они имеют выраженное поглощение ещё и в 228-230 нм (если интересно, скину картинку).

Как накопим заметное их количество, попробуем записать ЯМР, но я не особо верю в успех предприятия, ибо выделить индивидуальные вещества не получается: с помощью препаративного ВЭЖХ мы в лучшем случае получаем фракцию с ECN=12, в которой до 70% приходится на 5 "алленов".. но случай прелюбопытнейший.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


27.03.2018 // 21:26:59     
Насколько такая конфигурация стабильна? Легко ли окисляется?..
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


28.03.2018 // 17:23:05     

Chamomillablue пишет:
Насколько такая конфигурация стабильна? Легко ли окисляется?..
Вообще говоря она стабильнее чем две метилен-разделенные двойные связи, кстати, характерно для алленов именно "двоепичие" на ВЭЖХ, насколько я помню свои результаты (это правда было больше 30-ти лет назад). Я помню мы жарко обсуждали эту тему насколько обязательно присутствие алленов если ацетиленовые ЖК есть в объекте, ибо мы видели их достаточно часто.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


28.03.2018 // 19:45:26     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:
Вообще говоря она стабильнее чем две метилен-разделенные двойные связи, кстати, характерно для алленов именно "двоепичие" на ВЭЖХ, насколько я помню свои результаты (это правда было больше 30-ти лет назад). Я помню мы жарко обсуждали эту тему насколько обязательно присутствие алленов если ацетиленовые ЖК есть в объекте, ибо мы видели их достаточно часто.
Подскажите, пожалуйста, с высот своего опыта, какие производные из них лучше делать: никотиниловые или диметилоксизалиновые? У Кристи все обсуждается на никотиниловых, но почему он выбрал их -- пояснения нет, возможно, ему просто лень менять колонку было и к его колонке лучше подходили эти производные, или всё-таки есть какие-то подводные заморочки при синтезе DMOX для таких соединений?..
У нас DB-23.. никотиниловые на ней с большим трудом ползут в изотерме при +240С низкими пологими холмами со страшным шумом нулевой.. сегодня вот испортили одну фракцию -- масс-спектры едва читаемые и совершенно неубедительные.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


29.03.2018 // 19:49:01     

Chamomillablue пишет:

Lipids пишет:
Вообще говоря она стабильнее чем две метилен-разделенные двойные связи, кстати, характерно для алленов именно "двоепичие" на ВЭЖХ, насколько я помню свои результаты (это правда было больше 30-ти лет назад). Я помню мы жарко обсуждали эту тему насколько обязательно присутствие алленов если ацетиленовые ЖК есть в объекте, ибо мы видели их достаточно часто.

Подскажите, пожалуйста, с высот своего опыта, какие производные из них лучше делать: никотиниловые или диметилоксизалиновые? У Кристи все обсуждается на никотиниловых, но почему он выбрал их -- пояснения нет, возможно, ему просто лень менять колонку было и к его колонке лучше подходили эти производные, или всё-таки есть какие-то подводные заморочки при синтезе DMOX для таких соединений?..
У нас DB-23.. никотиниловые на ней с большим трудом ползут в изотерме при +240С низкими пологими холмами со страшным шумом нулевой.. сегодня вот испортили одну фракцию -- масс-спектры едва читаемые и совершенно неубедительные.
Ну у меня не очень много опыта, тем более это было давно. Мы делали только пирролидиды и дмоксы. Мне кажется ДБ-23 слишком полярная для этих целей - лучше использовать ДБ-1 самые неполярные колонки иначе производные загибаются на них. Я помню что мы снижали энергию электронного удара до 20 эВ, но даже в этом случае в фрагментах в районе алленовых структур был бардак пиков из-за электронных перегруппировок.
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


29.03.2018 // 20:53:03     

Lipids пишет:
Ну у меня не очень много опыта, тем более это было давно. Мы делали только пирролидиды и дмоксы. Мне кажется ДБ-23 слишком полярная для этих целей - лучше использовать ДБ-1 самые неполярные колонки иначе производные загибаются на них. Я помню что мы снижали энергию электронного удара до 20 эВ, но даже в этом случае в фрагментах в районе алленовых структур был бардак пиков из-за электронных перегруппировок.


Если честно, я уже близок к отчаянию в попытках идентифицировать эту загадочную хрень. При попытке получить дмоксы -- в хроматограмме 0.
Но эта фигня стабильно воспроизводится из эксперимента в эксперимент. Пробоподготовка самая классическая:
клетки омыляем 1М КОН в 80% этаноле, удяляем неомыляемые, экстрагируем СЖК, конвертируем их в МЭЖК в смеси метанол:ацетилхлорид, колем: видим 5 пиков подряд с масс-спектром как у гексадекадиеновых ЖК, полученные МЭЖК снова превращаем омылением в СЖК, из них делаем дмоксы -- и ничего не видим потом в гжх-мс. Берем МЭЖК из оливкового масла -- дмоксы получаются прекрасно.
Может, это и не ЖК совсем?..
Что тут поможет? 13С-ЯМР?..
Похоже, осталась надежда только на ЯМР.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты