Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислород по Винклеру >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кислород по Винклеру
FIO
Пользователь
Ранг: 107

21.02.2018 // 12:27:23     
Добрый день! Пытаемся освоить методику на кислород по Винклеру в котловой воде. Есть кислородомер КВАРЦ. Но при ручном определении результат получается в полтора-два раза завышен. Кислородомер градуируется по воздуху и по ноль-раствору. Тиосульфат из фиксанала. Подсос воздуха исключен - шланги ПВХ. В чем причина - не можем определить. Подскажите, пожалуйста. Содержание Fe и Cu менее 20 мкг.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


21.02.2018 // 14:47:59     

FIO пишет:
Подсос воздуха исключен - шланги ПВХ.
А как из второго следует первое?
FIO
Пользователь
Ранг: 107


21.02.2018 // 15:45:23     

SergeyK пишет:

FIO пишет:
Подсос воздуха исключен - шланги ПВХ.
А как из второго следует первое?

Пробовали пробу отбирать по шлангу к кислородомеру. Пробовали делать в ведре, перемешивая и отстаивая прямо в нем. Результата нет.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


21.02.2018 // 23:55:20     
Редактировано 1 раз(а)

Кхм, Винклер- это Винклер, а Кварц- это кварц. Ниже 50 мкг вы титрованием по Винклеру не определите. Вообще, для Ваших концентраций, если не получается освоить кислородомер, разработаны колориметрические методы с сафранином-Т, индигокармином, метиленовой синькой и прочим баловством с цинковым редуктором (см. РД 24.032.01-91). Наличие кислородомера - далеко не панацея, надо смотреть целевое назначение прибора, подходит ли он вообще для Ваших концентраций.
FIO
Пользователь
Ранг: 107


22.02.2018 // 11:15:31     

Imhoff пишет:
Кхм, Винклер- это Винклер, а Кварц- это кварц. Ниже 50 мкг вы титрованием по Винклеру не определите. Вообще, для Ваших концентраций, если не получается освоить кислородомер, разработаны колориметрические методы с сафранином-Т, индигокармином, метиленовой синькой и прочим баловством с цинковым редуктором (см. РД 24.032.01-91). Наличие кислородомера - далеко не панацея, надо смотреть целевое назначение прибора, подходит ли он вообще для Ваших концентраций.
Кислородомер КВАРЦ-О2 диапазон 0 мкг-15 мг/л, На маленьких концентрациях замеряем по шкале с индигокармином - разницы с прибором нет, а при титровании по Винклеру - различия в 1,5-2 раза.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


27.03.2018 // 13:00:07     
Редактировано 19 раз(а)


FIO пишет:
.....Есть кислородомер КВАРЦ..... Кислородомер градуируется по воздуху и по ноль-раствору. Тиосульфат из фиксанала...
а точно для ноль-раствора используется ТИОСУЛЬФАТ?
Это что то новенькое. Это вещество не столько селективно к молекулярному кислороду, чтобы давать бескислородный стандарт-раствор.
Не знаю Вашей методики и паспорта к прибору, моя работа не имеет отношения к воде в котлах, но может все таки метабисульфит (пиросульфит)?
В оригинальной методике при разработке первых кислородомеров использовались вообще растворы гидросульфита калия. Ну никак не тиосульфаты. Уточните. Перечисленные мной соединения при гидролизе дают сернистую кислоту, реагирующую с молекулярным кислородом среды. А тиосульфат-ион более слабый восстановитель, использовать его для удаления следов растворенного кислорода в пробе воды для градуировки на мой взгляд глупо. Ну не знаю, может я не прав. Везде есть свои нюансы.

Ну а лично от меня - следите за чистотой ячейки и датчика при градуировке. Важное значение имеет перемешивание пробы в герметично закрытой емкости (ячейке) с датчиком именно при градуировке, с помощью магнитной мешалки, в том числе и потом, в процессе измерения пробы. Тщательно отмывайте датчик от ноль раствора. Очень тщательно....

Пропись винклера у меня есть. Думаю, она вам будет ни к чему. Методов много - важен тот, что общепринят в ваших отраслевых лабораториях и берется, как метод за основу.

Что касается индикаторного метода, его точность напрямую зависит от свежести самого индикатора, в ряде методик при определении содержания окислителей его тоже градуируют или как минимум вычисляют титр или коэффициент поправки. В вашем случае, вероятно, мешают ионы металлов, вероятно отсутствие бескислородной атмосферы в ячейке при титровании. Надо смотреть и пробовать, почему такое расхождение, ошибка может быть везде, в каждом из методов, как и в обоих из них сразу. И это если говорить просто за воду. Растворенный кислород сейчас популярно измерять в самых разнообразных средах. Наиболее точно получается при анализе просто воды. Для более сложных систем (например, плодовых соков, поликомпонентных или биологических сред), в случае, если там дополнительно растворена или есть изначально органика - считать о полном соответствии измеренной величины аналитического сигнала и истинном содержании растворенного кислорода, не стоит.


  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты