Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите умные образованные люди! Работа на иономере Эксперт - определение калия >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


20.01.2018 // 18:55:52     
1. Возможно они разные бывают, но яндекс утверждает, что ГСО 5220-90 это ампулы с раствором соответствующего иона концентрацией 1 мг/мл = 1 г/л, т.е. 0,053 моль/л для фтора и 0,026 моль/л для калия. Как в Вашей методике предлагают получить из этого раствор 0,1 моль/л? Упариванием?
2. Для измерений рН у Вас электрод ЭСК-10601/7. Термодатчик тоже нужно подключить для термокомпенсации.
3. Одноканальный Эксперт - плохой выбор. Действительно, при замене электродов нужно будет проводить градуировку. Насколько я знаю, этот прибор запоминает только одну градуировку. Нужно было брать либо многоканальный прибор, либо тот, который может помнить несколько градуировок.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


20.01.2018 // 19:48:33     

Шуша пишет:

3. Одноканальный Эксперт - плохой выбор. Действительно, при замене электродов нужно будет проводить градуировку. Насколько я знаю, этот прибор запоминает только одну градуировку. Нужно было брать либо многоканальный прибор, либо тот, который может помнить несколько градуировок.

Милливольты и таблицу Excel там нельзя использовать?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.01.2018 // 9:57:13     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
Милливольты и таблицу Excel там нельзя использовать?
Можно, конечно, и это даже наиболее оптимальный вариант в данном случае. Собственно прибор надо настроить для измерений рН. А все остальное мерить в мВ и "строить график" в Экселе. Но по моему общему впечатлению эта "миссия невыполнима" для старттопика.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


23.01.2018 // 15:40:48     

Шуша пишет:
1. Возможно они разные бывают, но яндекс утверждает, что ГСО 5220-90 это ампулы с раствором соответствующего иона концентрацией 1 мг/мл = 1 г/л, т.е. 0,053 моль/л для фтора и 0,026 моль/л для калия. Как в Вашей методике предлагают получить из этого раствор 0,1 моль/л? Упариванием?
Разбавлением, сейчас точно не могу написать каким..

2. Для измерений рН у Вас электрод ЭСК-10601/7. Термодатчик тоже нужно подключить для термокомпенсации.
3. Одноканальный Эксперт - плохой выбор. Действительно, при замене электродов нужно будет проводить градуировку. Насколько я знаю, этот прибор запоминает только одну градуировку. Нужно было брать либо многоканальный прибор, либо тот, который может помнить несколько градуировок.


У меня однокональный, но он помнит по каждому иону, и от смены электродов там показания в мБ не изменяются.. Значит не нужно переградуировывать?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


23.01.2018 // 15:42:16     

Шуша пишет:

SergeyK пишет:
Милливольты и таблицу Excel там нельзя использовать?
Можно, конечно, и это даже наиболее оптимальный вариант в данном случае. Собственно прибор надо настроить для измерений рН. А все остальное мерить в мВ и "строить график" в Экселе. Но по моему общему впечатлению эта "миссия невыполнима" для старттопика.

я настроила под рН он все измеряет правильно..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термостат электрический суховоздушный АТ-1 Термостат электрический суховоздушный АТ-1
Предназначен для поддержания в рабочем объёме температуры + 20,0°С с отклонением не более ± 0,5°С. Воздушный термостат АТ-1 используется при определении биохимического потребления кислорода (БПК) природных и сточных вод по ИСО 5815, ПНДФ 14.1:3:4.123-97, а также для других целей, требующих термостатирования в температурном режиме (20,0 ± 0,5)°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
абр
Пользователь
Ранг: 904


23.01.2018 // 19:14:17     

Ушакова пишет:
я настроила под рН он все измеряет правильно..
Не понял: вы настроили прибор измерять нечто в единицах рН, а он вам показывает концентрацию ионов в г/л?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


24.01.2018 // 0:32:18     

абр пишет:

Ушакова пишет:
я настроила под рН он все измеряет правильно..
Не понял: вы настроили прибор измерять нечто в единицах рН, а он вам показывает концентрацию ионов в г/л?


Ахах, нет у меня была задача настроить прибор на измерение рН, калия и фторидов. С рН я разобралась, не могу разобраться с калием и фторидами
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


24.01.2018 // 0:39:13     

Шуша пишет:
1. Возможно они разные бывают, но яндекс утверждает, что ГСО 5220-90 это ампулы с раствором соответствующего иона концентрацией 1 мг/мл = 1 г/л, т.е. 0,053 моль/л для фтора и 0,026 моль/л для калия. Как в Вашей методике предлагают получить из этого раствор 0,1 моль/л? Упариванием?
2. Для измерений рН у Вас электрод ЭСК-10601/7. Термодатчик тоже нужно подключить для термокомпенсации.
3. Одноканальный Эксперт - плохой выбор. Действительно, при замене электродов нужно будет проводить градуировку. Насколько я знаю, этот прибор запоминает только одну градуировку. Нужно было брать либо многоканальный прибор, либо тот, который может помнить несколько градуировок.


Вообщем на сегодняшний день я сделала так - взяла свой ГСО развела в колбе 50 см3 до концентрации 100 мг/дм3, из них сделала 5 растворов с концентрациями 3,5,10,30,50 мг/дм3 и откалибровала прибор без буферного раствора. Градуировку я делала с вводом точек не значений pX, а массовую концентрацию. вот как то так? Правильно?? или опять не так? и еще глупейший вопрос от меня - нужно было термодатчик совать вместе с другими электродами? в паспорте про термокомпенсацию говорится только для измерения рН...

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты