Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите умные образованные люди! Работа на иономере Эксперт - определение калия >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите умные образованные люди! Работа на иономере Эксперт - определение калия
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32

18.01.2018 // 22:15:17     
Добрый всем день! У меня такой вопрос, что аж стыдно, но я не много подзабыла курс химии..Вообщем, приобрела я на работу себе иономер Эксперт 001, и мне на нем нужно бы определить содержание ионов калия и фторидов, производители этого чудесного прибора немного не договорили мне что помимо ГСО нужно готовить еще буферные растворы, а мне нельзя в лабораторию реактивы приобретать - кислоту, щелочи.. По методике мне нужно для определения добавлять трис - бла бла какой то буфер для калия, и какой то попроще для фторидов. Достать я их конечно же не могу. Вопрос! Если его вообще этот буфер не добавлять? Что будет? Он разве не для того чтобы устранять мешающие ионы? Простииите если вам мой вопрос покажется смешным..
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.01.2018 // 0:14:48     
Производители прибора вообще не причем. Они не знают по какой методике вы собираетесь работать. Если Вы имеете в виду методику, приведенную в паспорте на электрод, то это самая простенькая методика, которая годится только для анализа водных растворов, не содержащих мешающих ионов. Решение задачи нужно было начинать с поиска методики под Ваш конкретный объект анализа. И смотреть, что там написано, а не с покупки прибора. Может случиться так, что для Ваших объектов потенциометрия вообще не подходит. В чем Вы собираетесь определять указанные ионы?
Что будет, если...? Проще ответить по фторидам. Одна из задач буфера - поддержание определенного значения рН. При выходе за границы оптимального диапазона рН, будет расти погрешность измерений. При низком рН Вы получите заниженные результаты из-за того, что HF не полностью диссоциирует. А при высоком рН - завышенные из-за мешающего влияния ОН+ ионов.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


19.01.2018 // 10:46:09     

Ушакова пишет:
мне нельзя в лабораторию реактивы приобретать - кислоту, щелочи.. Простииите если вам мой вопрос покажется смешным..

Не смешно, а печально. Кто додумался запретить приобретать расходные материалы НЕОБХОДИМЫЕ для работы в лаборатории?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2018 // 11:17:02     

Шуша пишет:
Производители прибора вообще не причем. Они не знают по какой методике вы собираетесь работать. Если Вы имеете в виду методику, приведенную в паспорте на электрод, то это самая простенькая методика, которая годится только для анализа водных растворов, не содержащих мешающих ионов. Решение задачи нужно было начинать с поиска методики под Ваш конкретный объект анализа. И смотреть, что там написано, а не с покупки прибора. Может случиться так, что для Ваших объектов потенциометрия вообще не подходит. В чем Вы собираетесь определять указанные ионы?
Что будет, если...? Проще ответить по фторидам. Одна из задач буфера - поддержание определенного значения рН. При выходе за границы оптимального диапазона рН, будет расти погрешность измерений. При низком рН Вы получите заниженные результаты из-за того, что HF не полностью диссоциирует. А при высоком рН - завышенные из-за мешающего влияния ОН+ ионов.


Объект анализа бутилированная вода pH от 7 до 8. Диапазон измерения калий до 20 мг/дм3, фториды до 1 мг/дм3. мешающие ионы кальций от 30 до 60 мг/дм3, магний-20 мг/дм3, гидрокарбонаты 250 мг/дм3
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2018 // 11:18:26     

Andrew пишет:

Ушакова пишет:
мне нельзя в лабораторию реактивы приобретать - кислоту, щелочи.. Простииите если вам мой вопрос покажется смешным..
Не смешно, а печально. Кто додумался запретить приобретать расходные материалы НЕОБХОДИМЫЕ для работы в лаборатории?


У нас не аккредитованная лаборатория, а для производственного контроля, так мы сдаем в АИЛ на испытатния
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


19.01.2018 // 12:40:34     
А причем здесь аккредитация? Запретить покупать реактивы для лаборатории все равно. что запретить покупку ГСМ для транспортного цеха или бумагу для бухгалтерии
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.01.2018 // 13:05:28     
В данном случае буфер необязателен. Можете не использовать. Градуируете прибор по растворам KCl (для калия) и NaF (для фторида) и вперед. Только учтите, что для измерений калия нужен либо двухключевой электрод сравнения, либо внешний солевой мостик, заполненные 1М раствором ацетата или сульфата лития. Какой у Вас электрод сравнения (марка)?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2018 // 14:50:37     

Шуша пишет:
В данном случае буфер необязателен. Можете не использовать. Градуируете прибор по растворам KCl (для калия) и NaF (для фторида) и вперед. Только учтите, что для измерений калия нужен либо двухключевой электрод сравнения, либо внешний солевой мостик, заполненные 1М раствором ацетата или сульфата лития. Какой у Вас электрод сравнения (марка)?

Спасибо! я для градуировки заказала ГСО калия в водной среде и фториды тоже в водной. Думаю они подойдут? у меня оборудование:
Иономер Эксперт 001 - 003
Электроды комбинированный для определения pH ЭСК -10601/7
Термодатчик TDS-3
Для калия Ионоселективный электрод на калий ЭЛИТ-031 к нему двухлючевой ЭСр 10101/3.5 Диапазон измерения калия от 0,4 до 4000 мг/л.
Ионоселективный электрод на фториды "Элит - 221" и к нему электрод ЭВЛ -1М3.1 вспомогательный хлорсеребрянный.
Хочется еще заодно уточнить при покупке мне сказали, что градуировку делать перед каждым измерением, но я не могу понять для чего если все данные хранятся в памяти прибора?
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2018 // 14:53:50     

Andrew пишет:
А причем здесь аккредитация? Запретить покупать реактивы для лаборатории все равно. что запретить покупку ГСМ для транспортного цеха или бумагу для бухгалтерии

Честно говоря, тоже не понимаю с чем это связано, но из ГСМ по документам у нас тоже только вазелин javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
У меня еще проблема с заказом этих реактивов, ни в одном интернет магазине многих вещей я не нашла. Так-то от безысходности я думаю купила бы и хранила их у себя дома))
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


19.01.2018 // 16:56:25     

Ушакова пишет:
... я для градуировки заказала ГСО калия в водной среде и фториды тоже в водной. Думаю они подойдут?

А я не уверен. Если это те, в которых раствор 1 мг/см3, то как Вы из них градуировочные растворы приготовите?

Иономер Эксперт 001 - 003

Наверное, многоканальный Эксперт-001-4?

...к нему двухлючевой ЭСр 10101/3.5...

Слейте из него электролит, промойте несколько раз и заполните раствором ацетата лития.
Кстати, сколько входов у этого прибора под электрод сравнения? Один? Если-да, то есть нюансы эксплуатации прибора. Будет очень нехорошо если в одном растворе окажутся одновременно электрод сравнения и комбинированный рН-электрод. В этом случае электроды сравнения ЭСр и ЭВЛ можно вообще не использовать. А воспользоваться встроенным электродом сравнения комбинированного рН-электрода ЭСК. Он тоже двухключевой. Электролит тоже тогда нужно будет заменить. Все три электрода можно будет одновременно помещать в раствор, а для измерений просто переключать каналы.

...градуировку делать перед каждым измерением, но я не могу понять для чего если все данные хранятся в памяти прибора?

Ничего подобного. Градуировку выполняете на разных каналах для каждого электрода. А потом периодически проверяете погрешность по каком-либо среднему градуировочному раствору. И только если она Вас не устраивает, делаете градуировку.
Ушакова
Пользователь
Ранг: 32


19.01.2018 // 21:03:55     

Шуша пишет:

Ушакова пишет:
... я для градуировки заказала ГСО калия в водной среде и фториды тоже в водной. Думаю они подойдут?

А я не уверен. Если это те, в которых раствор 1 мг/см3, то как Вы из них градуировочные растворы приготовите?

У меня к прибору прилагался набор методик, там сказано что взять ГСО 5220-90 и приготовить в соответствии с инструкцией к нему, из вот этого я приготовлю раствор 10 в степени -1 моль/дм3, нужно потом из него приготовить р-р с концентрацией 10 в степени -2, -3,-4,-5. Вы не поможете мне еще разобраться как эти степени мне в мою мг/дм3 перевести?? я чтото в этом совсем растерялась...


Иономер Эксперт 001 - 003

Наверное, многоканальный Эксперт-001-4?
Нет, у меня Эксперт - 001-03 одноканальный, на сколько я поняла для измерения рН у меня одни электроды - это термодатчик и сам электрод сравнения, потом я их вытыкаю и втыкаю 2 электрода для калия, потом 2 для фторидов... Я опять что-то не так поняла??

...к нему двухлючевой ЭСр 10101/3.5...

Слейте из него электролит, промойте несколько раз и заполните раствором ацетата лития.
Кстати, сколько входов у этого прибора под электрод сравнения? Один? Если-да, то есть нюансы эксплуатации прибора. Будет очень нехорошо если в одном растворе окажутся одновременно электрод сравнения и комбинированный рН-электрод. В этом случае электроды сравнения ЭСр и ЭВЛ можно вообще не использовать. А воспользоваться встроенным электродом сравнения комбинированного рН-электрода ЭСК. Он тоже двухключевой. Электролит тоже тогда нужно будет заменить. Все три электрода можно будет одновременно помещать в раствор, а для измерений просто переключать каналы.

...градуировку делать перед каждым измерением, но я не могу понять для чего если все данные хранятся в памяти прибора?

Ничего подобного. Градуировку выполняете на разных каналах для каждого электрода. А потом периодически проверяете погрешность по каком-либо среднему градуировочному раствору. И только если она Вас не устраивает, делаете градуировку.


  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты