Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна методика аттестации на сушильный шкаф Memmert >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


17.06.2019 // 6:04:55     

Igen пишет:
Ну, если я не ошибаюсь, для муфеля погрешность по температуре 3- 5 % относительных, это норма, то есть для 1000 С это 30-50 С.
А зачастую точнее и не требуется.

Замечу, что все же верно говорить о приведенной относительной погрешности. Если говорить об относительной погрешности (отношение абсолютной погрешности к тому значению, которое принимается за истинное). С муфелем вообще всё весело. В нем с уменьшением температуры уставки абсолютная погрешность растет (!), из-за бОльших колебаний температуры (теплопередача излучением еще мала).


Igen пишет:
Ну хотите красивых цифирок, размещайте контрольную термопару, возле рабочей.
Красивых циферок хочу не я. Я, зная особенности печи, всегда скажу исполнителю, чтобы он делал уставку градусов на 20-30 меньше. Красивые цифирки нужны при аттестации.


Igen пишет:
Хотя я не понял 775*0,05=38,75, то есть допуск 813,75-736,25, а Ваши 790 вкладываются
Один из ГОСТов отклонение ±25°С Реально, опять, напомню, говорить об приведенной относительной погрешности https://metro-logiya.ru/index.php?action=full&id=507 . Для шкалы 900°С это уже 45°С. Так что формально этим муфелем нельзя пользоваться (интересно, что при этом можно пользоваться газовой горелкой!!!). Но современный ПИД-регулятор, встроенный в муфель при дОлжной настройке в зоне расположения термопары дает погрешность в ±5°С влегкую. Чего нельзя сказать о равномерности температурного поля. Т.е. если я расположу контрольную термопару в зоне рабочей, то с легкостью впишусь в требования как ГОСТов, так и технических данных. "Формально правильно, а по сути издевательство" (с) В.И. Ленин.

Igen пишет:
А по поводу использования МА для сушильного шкафа, для основы составления МА для муфеля, ну у каждого свои причуды
Вероятно, вы имели ввиду МА на жидкостные термостаты. Но там хорошо прописана вся эта вводная часть, требования к условиям проведения испытаний и СИ, порядок выполнения и оформления результатов. Все что касается муфеля, всё это, естественно свое.
Вот думаю, вводить или нет процедуру определения неравномерности теплового поля, или закрыть глаза и сделать как в заводской на более дорогие модели - только в зоне измерительной термопары. А исполнителям вносить изменение в уставку. Вообщем - балаган.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


17.06.2019 // 11:26:42     
Редактировано 3 раз(а)

Разные мнения, но это и хорошо

Кстати электропечи не очень, то нормированы:

ГОСТ 13474-79 Электропечи сопротивления лабораторные. Общие технические условия

https://dlib.rsl.ru/viewer/01008511686#?page=1

На него ссылаются, но он недействующий

ГОСТ 18089-72

Электропечи и установки индукционные. Термины и определения

В РФ не действует

ГОСТ 27867-88

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЭЛЕКТРОПЕЧИ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДЛЯ НАГРЕВА И ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

Но, это специфичный документ

Это я по поводу температурного градиента.

А по поводу предпочтения вида погрешности:

ГОСТ 8.401-80 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Классы точности средств измерений. Общие требования

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

1. Формы выражения пределов допускаемых погрешностей

1.1. Пределы допускаемых погрешностей выражают в зависимости от характера изменения (в пределах диапазона изменений входного (выходного) сигнала) границ абсолютных погрешностей средств измерений конкретного вида, которые оценивают на основании принципа действия, свойств средств измерений, а также их назначения:

в форме приведенных погрешностей - если указанные границы можно полагать практически неизменными. Например пределы допускаемых погрешностей показывающих амперметров выражают в форме приведенных погрешностей, так как границы погрешностей средств измерений данного вида практически неизменны в пределах диапазона измерений;

в форме относительных погрешностей - если указанные границы нельзя полагать постоянными.

Да и Вы сами говорили о зависимости абсолютной погрешности и от установленной температуры, да и по диаметру.

Итог, на мой взгляд:

Муфель, на сегодня не очень, нормирован по градиенту;
И "хозяйка" относительная погрешность.


Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


19.06.2019 // 10:34:44     

Pilot45 пишет:

Я не спец в метрологии. Вынужден заниматься, постольку, поскольку больше некому.

Добрый день! Подскажите, будет ли у вас входить в состав комиссии по аттестации ИО специалист, имеющий квалификацию метролога? Или будет назначено лицо, ответственное за обеспечение единства измерений и проведение испытаний без учета профильности образования? Сейчас тоже пишу методики на аттестацию нашего оборудования и думаю, надо ли нанимать метролога по трудовому договору или достаточно приказом назначить своего специалиста? Или я лишнего навыдумывала?
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


20.06.2019 // 8:30:18     

Алвлад пишет:

...Подскажите, будет ли у вас входить в состав комиссии по аттестации ИО специалист, имеющий квалификацию метролога? Или будет назначено лицо, ответственное за обеспечение единства измерений и проведение испытаний без учета профильности образования? Сейчас тоже пишу методики на аттестацию нашего оборудования и думаю, надо ли нанимать метролога по трудовому договору или достаточно приказом назначить своего специалиста? Или я лишнего навыдумывала?

Да, у нас в организации есть главный метролог, который вводится в состав комиссии и подписывает документы. В нашей аккредитованной лаборатории волевым решением шефа (приказом) обязанности метролога возложены на меня, хотя у меня нет соответствующего уровня подготовки. Я и швец и жнец, и на дуде игрец . Навыдумывали ли что лишнего... трудно заранее сказать. У нас при каждой аттестации (раньше она была срочной) и проверке находят к чему придраться, хотя предыдущая проверка не нашла нарушений. Учесть всё в небольшом коллективе, каждый член которого вынужден заниматься самыми разными делами (я, например, и сисадмин, и ремонтник, и организатор покупок и ремонта, а теперь еще и метролог ) крайне сложно. Все зависит от проверяющих.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты