Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна методика аттестации на сушильный шкаф Memmert >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна методика аттестации на сушильный шкаф Memmert
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38

25.09.2017 // 20:41:31     
Добрый вечер! У кого-нибудь есть методика аттестации на сушильный шкаф Memmert, поделитесь пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sersuv
Пользователь
Ранг: 16


30.09.2017 // 22:20:37     

KazakovaOY пишет:
Добрый вечер! У кого-нибудь есть методика аттестации на сушильный шкаф Memmert, поделитесь пожалуйста.

А модель какая? И Вы вообще уверены, что есть методика именно на Ваш шкаф? Если нет, то разрабатывать придется, нам подобная процедура обошлась вместе с самой аттестацией в 50 т.р.
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


08.10.2017 // 13:28:51     
Мне помогли, поделились типовой методикой-))) Спасибо!!!
leikocid
Пользователь
Ранг: 1


28.05.2019 // 9:08:58     

KazakovaOY пишет:
Мне помогли, поделились типовой методикой-))) Спасибо!!!
Добрый день!, а можете мне тоже помочь методикой?
KazakovaOY
Пользователь
Ранг: 38


02.06.2019 // 18:50:27     

leikocid пишет:

KazakovaOY пишет:
Мне помогли, поделились типовой методикой-))) Спасибо!!!
Добрый день!, а можете мне тоже помочь методикой?
[
Давно не заходила. Напишите мне Olga.Kazakova3{coбaчkа}yandex.ru, я вышлю.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


13.06.2019 // 8:12:01     
Редактировано 1 раз(а)

Я недавно занимался методикой аттестации муфельной печи, на которую производитель не имеет Методики аттестации. Сделал запрос на аналогичную, выпускаемую этим же производителем. Некоторые пункты Методики у меня вызвали резкое неприятие, о чем я написал на завод изготовитель. В процессе переписки (кстати, очень благожелательной и участливой) с начальником лаборатории, мое внимание было обращено на следующее (цитата):
"..И, теперь по методике :
В соответствии с нормативной документацией (ГОСТ Р8.568-97) проводить аттестацию изделий не предназначенных для использования в государственных спецслужбах разрешается непосредственно пользователям по собственной разработанной методике, под свои требования. При этом методика утверждается руководителем предприятия – пользователя.
При этом для утверждения методики не привлекаются никакие сторонние службы.
Так что наша методика не является ни в коем случае ни окончательной, ни единственно возможной.
-------
Мы обратились в наш ЦСМ, но там нам сказали, что написать мы можем сами, но они должны утвердить. В чем я лично сомневаюсь. Пока вопрос остался открытым. Дело в том, что в новой редакции ГОСТа (ГОСТ Р 8.568-2017 - скачать https://files.stroyinf.ru/Data/661/66166.pdf ) введены существенные послабления. И хотя там мутновато все написано, но насколько я понял, привлечение организация со стороны отдается на усмотрение хозяина аттестуемого оборудования:

4.1 Услуга по аттестации ИО может выполняться как в интересах заказчика, так и другого юридического лица (индивидуального предпринимателя), которое в соответствии с законодательством уполномочило на это заказчика. При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или)
индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ.

--------
ЗЫ А что форматирование текста теперь недоступно (давно я здесь не появлялся)?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


13.06.2019 // 16:37:53     
Но я бы обратил внимание на пункт 5, о первичной аттестации, а раз у Вас нет утвержденной ранее МА, то речь идет у первичной аттестации, МИ на которую Вы и должны разработать.

По тексту ГОСТ Р 8.568-2017 я лично не нашел упоминания о обязательности утверждения в ЦСМ, возможно и нет.

Но Вам нужна образцовка, грамотно написанная МИ, да и как посмотрит аккредитующий Вас орган?

Хотя на муфельную печь и термометр подойдет формально, хотя термопара лучше, а МИ несложная.

Успехов и всего наилучшего!!
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


14.06.2019 // 11:46:52     
Редактировано 2 раз(а)

Если это ответ мне...
Я не спец в метрологии. Вынужден заниматься, постольку, поскольку больше некому.

Igen пишет:
Но я бы обратил внимание на пункт 5, о первичной аттестации, а раз у Вас нет утвержденной ранее МА, то речь идет у первичной аттестации, МИ на которую Вы и должны разработать.
Я правильно понимаю, что МИ - это методика испытаний? Но в нашем случае с муфельной печью последняя используется при определении зольности нефтепродуктов по ГОСТ 1461 и для определения коксуемости по Конрадсону ГОСТ 19932. Эти ГОСТы не могут являться пресловутыми МИ?


Igen пишет: По тексту ГОСТ Р 8.568-2017 я лично не нашел упоминания о обязательности утверждения в ЦСМ, возможно и нет.
Я же говорю, что в новом госте это прописано мутновато.
Вот здесь https://rosakkreditatsiya-forum.ru/viewtopic.php?t=408 зарубаются по поводу "кто перед кем сколько раз КУ должен делать" при написании МА (с)


Igen пишет: Но Вам нужна образцовка, грамотно написанная МИ, да и как посмотрит аккредитующий Вас орган?
Хотя на муфельную печь и термометр подойдет формально, хотя термопара лучше, а МИ несложная.

Еще раз: что есть МИ в контексте темы? Аккредитующий орган вообще раньше не смотрел на это дело. И муфельная печь у нас числилась вовсе во вспомогательном оборудовании. Так и прошли очередную аттестацию (по гостам там для прокаливания требуется температуры 550±25°С, 775±25°С и 850±50°С - с такими значениями нам и в голову не приходило аттестовать наш очень старый муфель). В прошлом году (в мое отсутствие) у нас была проверка и проверяющие потребовали протокол аттестации на муфельную печь. Здесь у нас и "глаза открылись". Ребята по-быстрому организовали эталонную поверенную термопару, которую подключили к новому (а значит поверенному) регулятору-измерителю Овен ТРМ500 (с пределом приведенной основной погрешности не более ±0,5%). Продемонстрировали это все в действии и составили протокол аттестации. Проверяющие вздохнули и пожалели нас...
После этого было принято решение о приобретении нового муфеля, но шеф, несмотря на мои настоятельные убеждения, выбрал муфель подешевле, и без методики аттестации - ПМ-8М. Вот у меня сейчас головная боль в написании методики аттестации к нему. У меня есть методика аттестации на печи этого производителя, и казалось бы, при написании не должно быть проблем. Но, боюсь, что номер не пройдет:
уж больно несерьезный документ получится. Так в паспорте на муфели указываются точность поддержания температуры в установившемся режиме - ±5% (вместо предела приведенной погрешности), аттестация проводится по эталонной термопаре, которую располагают в контакте с рабочей, а не в месте размещения тиглей, Измерение термоэдс проводится милливольтметром, и при этом не указывается, на необходимость коррекции на температуру холодного спая(!). Спросил у производителя что они понимают под точностью, сказали, что это относительная погрешность.. Жесть, конечно... Получается, что чем ниже заданная температура, тем более жесткие требования к абсолютной погрешности, что для муфеля - нонсенс - там идет такая болтанка... да и неравномерность температурного поля гораздо выше, чем при высоких температурах, когда основной вклад в распределение тепла начинает вносить излучение. Хотя при чтении методики видно, что речь таки идет о приведенной основной погрешности. Вот и думаю как скрестить ужа с ежом. "Паспорт - это все же документ! (с), а в нем ИМХО ляпы.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.06.2019 // 12:30:39     
Редактировано 2 раз(а)

Конечно МА, это опечатка.

А кто Вам мешает записать в МА, что термопару размещать в рабочей зоне?

А погрешность, записать ту, что нормирована Вашей рабочей методикой.

Я все же сторонник, поверять/калибровать СИ в метрологических органах.

А чем плоха следующая МА:

www.mius.ru/thermal/files/attestat_mimp.pdf

Возьмите за основу, но творчески переделайте, запишите тип термопары и измеритель который у Вас есть, добавив волшебные слова о возможной замене, с аналогичными характеристиками.

Поменьше «лишних» слов в тексте, ненужных обязательств, но нужна метрологическая грамотность в тексте МА.
Pilot45
Пользователь
Ранг: 87


14.06.2019 // 14:09:46     

Igen пишет:
Конечно МА, это опечатка.
Уф-ф.. Выдохнул


Igen пишет:
А кто Вам мешает записать в МА, что термопару размещать в рабочей зоне?

Здесь такое дело, что разница между температурой зоны, в которой расположена рабочая термопара и в рабочей зоны может достигать 50 °С(!!), и чем меньше температура, тем эта разница выше. Хотя при требуемых нам температурах она составляет порядка 7-15°С (что входит в допуск по требованиям ГОСТов), но вступит в противоречие с паспортными данными. Грубо говоря, если показания на регуляторе 775 °С, то мы то знаем, что в рабочей зоне порядка 790. Чтобы это не происходило, придется перепрограммировать регулятор температуры. Что вообще-то не очень хорошо.. С учетом того, что поправка меняется в зависимости от уставки.


Igen пишет:
А погрешность, записать ту, что нормирована Вашей рабочей методикой.
Ну так и предполагается.


Igen пишет:
Я все же сторонник, поверять/калибровать СИ в метрологических органах.
Я - тоже (да и мне работы меньше). Но здесь не все зависит от меня. Руководство решило сэкономить 15 тысяч, в расчете, что методику сделаем сами (предполагая, что это сделаю я!). И вместо более хорошего аппарата с методикой получило менее хороший, и плюс, если заказывать методику и аттестацию в ЦСМ, то получится, что придется заплатить плюс к этому в два раза больше, чем стоимость муфеля .


Igen пишет:
А чем плоха следующая МА:
www.mius.ru/thermal/files/attestat_mimp.pdf

У меня она есть. И весьма неплоха. Только плохо согласуется с паспортом на наш муфель. Вот вся морока как раз в том, чтобы обойти всякие моменты вроде "Точность поддержания.. 5%". Ну и много чего упущено в плане условий проведения аттестации, оформления результатов...
За основу я взял методику аттестации термостатов фирмы Термэкс https://files.termexlab.ru/f447bbb9-eed5-4dc4-8b79-cf734a5231e4/ . Автор утверждает, что какие-то надзорные органы попросили использовать её в качестве образца при написании МА.
Я уже три раза подступал к написанию МА, но всякий раз находились совершенно неотложные дела, по завершению которых оказывалось, что продолжать писать = начать писать заново
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


14.06.2019 // 14:59:05     
Редактировано 4 раз(а)

Ну, если я не ошибаюсь, для муфеля погрешность по температуре 3- 5 % относительных, это норма, то есть для 1000 С это 30-50 С.

А зачастую точнее и не требуется.

Ну хотите красивых цифирок, размещайте контрольную термопару, возле рабочей.

Хотя я не понял 775*0,05=38,75, то есть допуск813,75-736,25, а Ваши 790 вкладываются

А по поводу использования МА для сушильного шкафа, для основы составления МА для муфеля, ну у каждого свои причуды

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты