Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электролиз воды, площадь электродов. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 19:43:45     

Шуша пишет:
молекула воды при электролизе распадается на два водорода и один кислород, то как площадь электродов это может изменить?

Да действительно, стало-быть при уменьшении площади одного из электродов просто уменьшится общая выработка газов. Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 19:45:40     

Шуша пишет:
Уже смешно. Слово "примерно" лишнее, если речь идет о чистой воде.
Ну у меня с химией туговато, потому и обратился. Не имею сведений об атомарных размерах и свойствах компрессии водорода и кислорода, отсюда моё "примерно".
Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 19:47:05     

Valerа1234 пишет:
К тому же можно подобрать режим и материалы электродов, чтобы газы только на одном электроде выделялись.
Да, но в этом случае будет выделяться гремучий газ, если не ошибаюсь. А нужна сепарация.
Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 19:51:07     

alexchem пишет:
Первый пост Шуши полностью прояснил вопрос ТС. Остальное - бесполезный для топикстартера поток ненужных ему мыслей.
В рамках задачи да, но тем не менее полезно для общего развития. =)
Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 20:05:04     

Шуша пишет:
4. "Подколка" в моем первом посте имела в первую очередь цель завязать беседу и понять, кто такой ТС. Если школьник, то милости просим. Я и, думаю, многие с ностальгией вспоминают фееричного и гиперактивного школьника Аспида. Но у меня стойкая антипатия, например, к возрастным изобретателям электролизеров для "живой и мертвой воды". Спасибо накушался. Выносят мозг конкретно. И ничего не докажешь им.
Это не секрет. Я Захаров Леонид, уже 30 лет как не школьник. Водами не интересуюсь, интересуюсь водородо-кислородным аппаратом. Тоже могу объяснить почему. Жалко выкидывать старый итальянский котёл, а добиться толку в работе от водорода , или взорвать его и забыть будет интересно в свободное время. Есть также заводской водород 40л. Но там 200атм, что для меня вызывает опасение, да и может не хватить для опытов. Вот и проясняю для себя теорию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Leonid Zaharov
Пользователь
Ранг: 7


24.05.2017 // 20:06:02     
Спасибо всем ответившим.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


24.05.2017 // 20:32:44     

Leonid Zaharov пишет:

Шуша пишет:
молекула воды при электролизе распадается на два водорода и один кислород, то как площадь электродов это может изменить?

Да действительно, стало-быть при уменьшении площади одного из электродов просто уменьшится общая выработка газов. Спасибо.

Непонятно, что вы имеете ввиду.
При пропускании тока определенной величины, в течение определенного времени выделятся определенные количества водорода и кислорода, независимо от площади электродов. Они могут быть меньше расчетных из-за потерь на нагрев раствора, но соотношение между объемами будет постоянным.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


24.05.2017 // 22:31:22     
Вы б еще уравнением Тафеля человека попугали тут.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.05.2017 // 1:06:03     
Редактировано 1 раз(а)


Leonid Zaharov пишет:
Жалко выкидывать старый итальянский котёл, а добиться толку в работе от водорода
Вы хотите электролизом получить водород, чтобы его сжечь в котле? Абсолютно нерентабельная затея. Закон сохранения энергии будет против. В идеале - энергия, потраченная на разложение воды, и энергия, полученная от сжигания продуктов электролиза - должны быть равны. Но КПД обоих процессов далеко не 100%. Поэтому будут потери. Проще (дешевле) сразу греть электричеством.
Кроме того, на какое топливо рассчитан котел? Там есть форсунки, которые рассчитаны на определенное топливо и пропорцию смешения с окислителем.
Бросьте эту затею - взорветесь.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


25.05.2017 // 13:22:19     
Да уж, нужна марка котла и его предполагаемое назначение. Выявленные неисправности.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты