Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

инструкции на приборы серии ПАЖ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.06.2007 // 16:22:12     
Простите великодушно, если я не понял что Вы писали только о воздушной линии т.е. шланге от ресивера к прибору. Но ведь со шлангами для горючих газов та же беда....


Под "сильно не селиктивной абсорбцией" я обозначил неселиктивную абсорбцию, обусловленную попаданием в пламя твёрдых частиц, принесённых с газами.



Это только моё предположение, если сильно не прав обязательно поправте....


Я писал о всех линиях, и имел в виду, что аргумент о миграции газов сквозь толщу шланга пренебрежимо малозначим, учитывая размеры течи через старые растресканные резиновые шланги. А наличие приточно-вытяжной минимизирует и это даже при работе с резиной.

Относительно "сильно не селиктивной абсорбцией" - вообще не понял, при чем тут абсорбция в любом виде. С точки зрения оптики заложен принцип пламенной эмиссии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
starosta
Пользователь
Ранг: 506


20.06.2007 // 0:25:40     

Сергей Костиков пишет:
Относительно "сильно не селиктивной абсорбцией" - вообще не понял, при чем тут абсорбция в любом виде. С точки зрения оптики заложен принцип пламенной эмиссии.

Понял. Я обычно работаю на приборе AAS - 30 на нём можно мерить и эмиссию и абсорбцию. Когда я говорил о "сильно не селективной абсорбции" я имел ввиду работу в абсорбционном режиме. Проблемы с чистотой газов и шлангов для ААС и АЭС аналогичны, вот я и обобщил...
starosta
Пользователь
Ранг: 506


20.06.2007 // 0:33:56     

Пухан пишет:
Скажите пожалуйста какое предприятие является производителем прибора ПАЖ-2?

Правильнее сказать, как мне кажется, являлось производителем (или енти девайсы ещё выпускают ?!).
В общем, предприятие это - "Винницкий завод газоанализаторов". Адрес их 286027 г. Винница ул. 600- летия, 19. Может этого предприятия уже и нет вовсе...
Inn
Пользователь
Ранг: 17


11.12.2008 // 18:55:15     
Вы реально на ПАЖ-2 работаете?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


11.12.2008 // 19:01:35     

Inn пишет:
Вы реально на ПАЖ-2 работаете?
Вы бы еще лет, эдак, через 15 спросили.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Inn
Пользователь
Ранг: 17


11.12.2008 // 19:09:05     
А где поверять это чудо?Например в реестре СИ Казахстана его нет,поэтому и пришлось к иономеру переходить. А ПАЖ-2 очень "уважаю".
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


12.12.2008 // 10:26:16     
Попробуйте связаться с КП НПО "Форт" МВД Украины, основной специализаций которого является производство огнестрельного оружия, а также товары народного потребления (прогулочные брички, пламенные автоматизированные фотометры и прочее).
В 1994 году на баланс "Форт" передан Винницкий научно-опытный приборостроительный завод. Сайд: www.fort.vn.ua/
По крайней мере, проблем с самовывозом не будет, средства доставки (прогулочные брички), они тоже производят.
Manul
Пользователь
Ранг: 6


25.11.2011 // 10:09:25     
Здравствуйте!
Прошу прощения за дилетантские вопросы и за поднятие старой темы, но не подскажите ли:
1. Возможно ли определение рубидия и цезия на пламеннике, а конкретно на ПАЖ-2? В комплекте соответствующих светофильтров не предусмотрено, но а вдруг можно придумать туда что-нибудь неродное на 795 и 852 нм, и тогда...
2. Какова функция переключателя "Постоянная времени"? (Да, мне очень стыдно, но в паспорте и найденных в сети руководствах об этом написано очень туманно, а на практике у меня при нажатии любой из кнопок постоянно шкалит).
3. Должна ли стрелка прибора отклоняться при вращении ручки диафрагмы? (У нас не отклоняется, но в дефолт системы, диагностированный по этому признаку паспортом, верить совсем не хочется, тем более, что прибор практически всё время с момента приобретения стоял "неодёваный").
4. Нормально ли, что при включении прибора, если чувствительность выставлена на минимум, стрелка зашкаливает за сотню, и нуль можно выставить лишь повернув обе ручки чувствительности почти до упора?
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.11.2011 // 12:59:31     
На фотометрах ПАЖ не работал, но из общих соображений:

1. Кроме размышления над светофильтрами, вы должны посмотреть в документации, рассчитан ли ФЭУ на диапазон длин волн, в котором лежат линии рубидия и цезия. Даже для дорогих спектрометров приходится оговаривать возможность определения цезия.

2. Постоянная времени - это время, за которое усредняется сигнал. Т.е. при больших шумах можно сделать сигнал более воспроизводимым, увеличив постоянную времени. С другой стороны, прибор станет значительно медленнее выходить на максимум сигнала и вы потратите значительно больший объем раствора.

3. тут ничего не могу сказать

4. Если вы все делаете по инструкции и при этом у вас прибор так реагирует на нажатия кнопок и на регулировки - возможно у вас проблемы с усилителем. Может просто нужно почистить контакты от грязи
Manul
Пользователь
Ранг: 6


09.01.2012 // 5:39:44     
Большое спасибо за ответ.
Да, почистить контакты никогда не помешает.
Можно ли ещё уточнить: как именно должна вести себя стрелка нормального, исправного прибора на протяжении процесса выхода на максимум сигнала? Правильно ли я понял, что она будет равномерно и медленно ползти к соответствующей цифре?
Шумы небольшие, и, измеряя натрий с калием, переключатель постоянной времени попросту не трогаю, усредняя "на глаз", но чувствую, что как-то неправильно это...

И ещё один вопрос по этому злополучному прибору: о чём может свидетельствовать снижение показаний прибора порциями примерно по 20 мкА вместо 100 при задействовании переключателя "Смещение шкалы"?

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты