Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как прошли ПК! Читайте замечание...Делайте выводы! >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.05.2017 // 13:27:22     
CITАС > "Могу дать лишь дружеский совет. Оформите должным образом документы для включения Вас в реестр технических экспертов ФСА и вперед."

Нет уж, спасибо. Мелкие (по меркам олигархов) взятки и возможность безнаказанно изгаляться над реально работающими людьми - это по нынешним временам разумно, понятно и даже "престижно". Но честь, извините, дороже.

> "Ну, и чтобы разрядить обстановку. Никто Ваши приборы – рН метры и прочее, не будет валидировать и верифицировать до калькуляторов и наоборот, хотя сходства на лицо и на лице!"

Да ну? А вот подскажите, ГОСТ Р 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению средств измерений. Основные положения" и сопутствующие указания - это о чем?



4.2.2 Минимальный набор документов, сопровождающих ПО СИ, например при его аттестации, рекомендуется представлять в следующем составе:
- техническое задание по ГОСТ19.201;
- спецификация по ГОСТ19.202;
- описание применения по ГОСТ19.502;
- схемы алгоритмов,программ, данных и систем по ГОСТ19.701;
- руководство пользователя.
В перечисленных документах отображают, как минимум, следующую информацию, необходимую для проведения аттестации ПО:
- обозначение ПО,включающее в себя его наименование, обозначение его версии или версий его модулей;
- описание назначения ПО,его структуры и выполняемых функций;
- описание методов и способов идентификации ПО, а также его метрологически значимых частей, функцийи параметров;
- описание реализованных в ПО расчетных алгоритмов, а также их блок-схемы;
- описание интерфейсов пользователя, всех меню и диалогов;
- описание интерфейсов связи ПО для передачи, обработки и хранения данных (в том числе посредством открытых или закрытых сетей связи);
- описание реализованных методов защиты ПО и данных;
- описание способов хранения измеренных данных на встроенном, удаленном или съемном носителе;
- описание требуемых системных и аппаратных средств, если эта информация не приведена в руководстве пользователя.

4.2.3 В отдельных случаях, при необходимости, при проведении аттестации ПО СИ его документацию рекомендуется дополнять текстами программ или их фрагментами в соответствии с ГОСТ19.401. При этом может быть заключен договор о соблюдении конфиденциальности.


> "И, не надо волноваться - импортозамещение «рулит», и как рулит, видно невооруженным глазом".

Интересно, Вы в курсе, что погрешность вычислений и быстродействие упомянутых Вами моделей ЭКВМ находится вполне на уровне "современных" зарубежных калькуляторов производства TI, HP и т.д.?

При том, это именно тот самый "верифицируемый вычислитель" о котором здесь столько понаписано. И именно в таком качестве ЭКВМ нередко используются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.05.2017 // 0:37:11     
Редактировано 1 раз(а)

Я боюсь, что люди, которые не застали, как ацетон наливали ведром из бочки использовали для мытья посуды, и соляную кислоту уносили домой из лабы мыть унитаз, а весы в то славное время еще не умели считать концентрацию растворов и распечатывать чек по GLP, а уравновешивались гирьками, не поймут тех, кто все это делал и в этом участвовал.
Бумаги полностью и окончательно победили разумную мысль. А для того, чтобы в лаборатории было чисто и удобно, нужны лаборанты и помещения, и деньги на их ремонт, а не ISO и ГОСТы. Я хоть и не аналитик, но проведя неделю в навешивании на реактивы бирочек, что они "проверены", а следовательно не подлежат утилизации, окончательно разуверился в человеческом разуме. Иначе бы нас лишили всего химсклада, хотя что сделается KBr 1976 года выпуска такого, что с ним нельзя работать? Но не доказать этого суровой и компетентной комиссии с методическими указаниями по проверке.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.05.2017 // 6:23:10     

Степанищев М пишет:

Да ну? А вот подскажите, ГОСТ Р 8.654-2009 "Требования к программному обеспечению средств измерений. Основные положения" и сопутствующие указания - это о чем?


А нас, простых пользователей, а не производителей, как это касается?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


13.05.2017 // 7:26:50     

smihаilоv пишет:
А нас, простых пользователей, а не производителей, как это касается?

А вы, простые пользователи, будете оплачивать эти "услуги", неминуемо заложенные производителями в цену прибора.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.05.2017 // 7:56:23     

sinthetic пишет:

А вы, простые пользователи, будете оплачивать эти "услуги", неминуемо заложенные производителями в цену прибора.
Не поверите, но наша зарплата (трудящихся) от этого никак не зависит
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.05.2017 // 10:15:21     
Редактировано 2 раз(а)

smihаilоv > "А нас, простых пользователей, а не производителей, как это касается?"

Например, при поверке касается.

Если не говорить о том, что хороших и недорогих отечественных приборов простые пользователи будут иметь ещё меньше. Зато агенты иностранных ведомств будут ещё радостнее измываться на форумах над "импортозамещением" - которое саботируется и профанируется под их же "заботливой" евроопекой ручками корыстолюбивых и малограмотных россиянских чиновников.

Повышение цен лишь наиболее очевидный результат распространения требований к контрольно-кассовой технике (где аналогичный подход уже дал разрушительный эффект для экономики, но был хотя бы абстрактно обоснован) на всё остальное. Иными словами, "реформаторы" применили уже опробованное средство.

В перспективе, при неуклонном и повсеместном внедрении, это гарантия развала нескольких связанных с приборостроением высокотехнологичных отраслей. Всего из-за нескольких людишек, решивших замутить свой маленький гешефт на "сертификации ПО".

> "Не поверите, но наша зарплата (трудящихся) от этого никак не зависит".

Не поверите, в том числе зависит и от этого. Равно как зарплата наших, к примеру, сотрудников зависит от тех маразматических процедур, которым подвергаются аккредитованные лаборатории, или от нищеты научных и производственных. Всё взаимосвязано. И любое ухудшение рано или поздно отражается на всех трудящихся.

Про паразитов речи нет - до поры они благоденствуют. Пока не угробят весь организм на котором паразитируют. В данном случае - общественный.

Но какой с них спрос. Ненужные органы у паразитов, как известно, редуцируют. Мозги в первую очередь. А разросшиеся кармашки, хоботки, присоски и крючочки, которыми господа цепляются за тёплые места, предвидеть неизбежные последствия своих действий, очевидно, не помогают.

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.05.2017 // 10:51:57     
SIG > "Бумаги полностью и окончательно победили разумную мысль. А для того, чтобы в лаборатории было чисто и удобно, нужны лаборанты и помещения, и деньги на их ремонт, а не ISO и ГОСТы."

Именно так. Но ведь, увы, не поймут.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.05.2017 // 11:14:24     

Степанищев М пишет:
smihаilоv > "А нас, простых пользователей, а не производителей, как это касается?"

Например, при поверке касается.


Никак не касается.


> "Не поверите, но наша зарплата (трудящихся) от этого никак не зависит".

Не поверите, в том числе зависит и от этого.
Не зависит. Наш хозяин недавно в Америку летал - прикупить заводик хочет. Про повышение зарплаты речи не было. Вы совсем запутались с горячим и сладким.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.05.2017 // 12:28:45     

smihаilоv пишет:
Наш хозяин недавно в Америку летал - прикупить заводик хочет.

Извините, чистое любопытство. Он тамошниё заводик хочет отриходовить или купить списанное железо, чтобы здесь перед телевизором в присутствии высоких гостей передовыми технологиями хвастаться?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.05.2017 // 15:10:02     
Редактировано 3 раз(а)

Вообще-то, это уже offtop не только для исходной темы, но и для раздела. Ну да ладно.

smihаilоv > "Никак не касается".

При поверке сейчас, как минимум, сверяется версия и контрольная сумма ПО.

Предположим, у Вас на выбор есть два варианта: включенная в описание типа практически неработающая версия с многочисленными глюками и недоделками или отлаженная, но "не разрешённая" из-за финансово-административных барьеров.

Хорошо ещё, если прибор "неофициально" (т.е. фактически противозаконно) допускает прошивку "аттестованной" версии на время поверки - и в лаборатории есть кому это сделать, а потом вернуть обратно работающую. Но если нет таких специалистов?

Прошу заметить, речь сейчас вовсе не о наших приборах. Подобное, и даже куда более маразматическое, мне довелось наблюдать на несколько ином рынке - контрольно-кассовой техники.

> "Не зависит. Наш хозяин недавно в Америку летал - прикупить заводик хочет. Про повышение зарплаты речи не было. Вы совсем запутались с горячим и сладким".

Хорошо, давайте разберём ситуацию медленно и печально.

Предположим, вскоре после уничтожения отечественного приборостроения вдруг выяснится, что иностранные поставщики, пользуясь монопольным положением на рынке, решили вздуть цены на приборы и расходники примерно вчетверо. Нет, что Вы, никакого сговора, даже шёпотом говорить не смейте так про европейцев - ВТО несомненно это подтвердит, разъяснит, а то и дополнительно накажет, за опасное вольнодумие. Одновременно, благодаря мудрым поползновениям Партии и Правительства под общим руководством некоего воображаемого Недимона Айфоновича, рубль рухнет к иным валютам тоже раз в пять-шесть.

Административно-коррупционные поборы не уменьшатся, скорее даже возрастут. Зато количество клиентов упадёт в разы - из-за дальнейшей стагнации и повсеместного сворачивания ранее хоть как-то теплившегося производства.

Единственное, на чём лаборатории смогут сэкономить в данной ситуации, это на фонде оплаты труда. Мелкие, разумеется, постепенно разорятся. Крупные некоторое время попытаются конкурировать с "бумажными лабораториями", которых якобы пытается изгонять наша доблестная г-жа C...

Уровень з/п везде резко упадёт, поскольку "на улице" враз окажется масса высококвалифицированных специалистов данного профиля, согласных работать буквально "за еду". Аналитики будут бегать от одного временно оставшегося "на плаву" хозяина к другому, максимально сбивая зарплаты, пока их труд не станет оцениваться впятеро меньше уборщицы или охранника.

За бугром вы все тоже никому не скатались - там свои требования и свои безработные.

Глядя на это безобразие, молодые специалисты скорее пойдут в пиццерии и шиномонтажки (или, вполне возможно, в проститутки и рэкетиры), нежели в аналитику. Естественно, за вычетом тех полудурков с чиновничей родословной, которые купят звания "экспертов" (хотя кого эти убогие будут щипать - бог весть). Что закрепит отставание РФ по всем позициям на десятилетия минимум.

Кое в каких областях этот сценарий уже наблюдался - начиная с позапрошлого года. И хотя у аналитиков ещё многое впереди, вряд ли можно им позавидовать.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты