Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как протестировать насос ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.04.2017 // 18:51:20     
Редактировано 1 раз(а)

"Микропорция" - это сколько?
"Пульсирующий" - с какой частотой? Равномерно или нет?
"Пневмоцилиндр" - это что? И зачем?
Без ответа на эти вопросы разговор не имеет смысла. Возможно по ходу появятся еще вопросы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vivototus
Пользователь
Ранг: 6


12.04.2017 // 10:45:50     

Волгин пишет:
"Микропорция" - это сколько?
"Пульсирующий" - с какой частотой? Равномерно или нет?
"Пневмоцилиндр" - это что? И зачем?
Без ответа на эти вопросы разговор не имеет смысла. Возможно по ходу появятся еще вопросы.

Сжатый воздух из компрессорной установки медицинского назначения подается через регулятор давления на пнемоцилиндр, который является приводом головки насоса Gilson 10SC.
Насос с помощью пневмоцилиндра обеспечивает забор микроколичеств воды и заданную неравномерную подачу (пульсацию). Интервалы могут быть различны, непрерывная подача или импульсы. В данный момент стоит вопрос о проверке характеристик головки насоса (фактические параметры давления и производительности). Каким способом возможно это осуществить ?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


13.04.2017 // 17:50:05     
Вы богомерзкую квалификацию оборудования (DQ, IQ, OQ, PQ) собрались делать, признавайтесь?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


13.04.2017 // 21:12:37     
Редактировано 4 раз(а)

Значит так. "...через регулятор давления..."
Регулятор давления - понятие весьма растяжимое. Бывает установленный на покрасочном краскопульте с точностью +/- километр. Бывает редуктор, причем последний может быть одно- и двухступенчатый, каждый из них со своими точностными характеристиками. Бывают стабилизаторы давления, также со своими характеристиками. Кроме того, воздух, как Вы знаете, обладает сжимаемостью и вязкостью, и, в зависимости от диаметра подводящих в пневмоцилиндр трубок, скорости срабатывания запирающих клапанов или золотников и т.д и т.п., будет попадать в Ваш пневмоцилиндр в разных количествах. О какой метрологии тут может идти речь?
"...фактические параметры давления и производительности". Для 303-го насоса максимальное давление, если я не ошибаюсь, установлено производителем 600 бар. Значит головка должна работать, как минимум, при таком же. О минимальном давлении я уже писал. Максимальная производительность, как я понимаю, Вас волновать не должна, поскольку задача состоит в "подаче отдельных микропорций воды". А о минимальной говорить не имеет смысла исходя из сказанного в начале.
Если бы Вы не отказались от самогО насоса в пользу пневмоцилиндра, то можно было бы прикинуть минимальную производительность примерно так. На наборном поле минимальная производительность устанавливается 001 (т.е. 1 мкл/мин для головки 10SC). Плюс у Гилсона к этому насосу поставляется еще так называемый "micro flow plug", делящий шаг двигателя на 10. Получаем 0.1 мкл/мин. Ну и для воспроизводимости нужно эту величину умножить, скажем на 10. Таким образом получаем опять 1 мкл/мин. Возможно я не прав в цифрах, пусть метрологи, пристствующие на Форуме меня поправят. Но порядок такой. И для осуществления проверки такой величины Вам нужно создать систему из насоса, измерительного прибора для контроля давления (см. ранее) и гидросопротивления. Кроме того, учесть испарение воды (Вы ведь воду собираетесь дозировать) за период сбора ее в приемник и взвешивания (иным способом микроколичество вряд ли удастся точно определить). В общем, задача весьма нетривиальная. Но - удачи!
PS Из заданных мной 3-х вопросов Вы ответили на 1. Исходя из этого ответа я построил свои рассуждения. Не обессудьте.
Vivototus
Пользователь
Ранг: 6


14.04.2017 // 10:34:04     

SergeyK пишет:
Вы богомерзкую квалификацию оборудования (DQ, IQ, OQ, PQ) собрались делать, признавайтесь?

Признаюсь честно, да, собрались, и именно богомерзкую, деваться некуда)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


14.04.2017 // 16:00:28     
Извините, я думал Вам работать надо...
ArtPharm
Пользователь
Ранг: 92


20.05.2017 // 17:14:40     
А где протоколы брать для PQ?
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


20.05.2017 // 17:55:22     

ArtPharm пишет:
А где протоколы брать для PQ?
Есть два варианта:
1) У вашего начальника
2) Вы придумываете их сами на базе документации

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты