Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сушильный шкаф >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сушильный шкаф
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806

04.04.2017 // 10:01:14     
Подскажите, пожалуйста,
что означает в методиках и ГОСТ следующая фраза:
Печь муфельная лабораторная (например СНОЛ) позволяющая поддерживать температуру нагрева (600±5) С

600 плюс минус 5. Что вкладывается в это понятие? Нигде не могу найти.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
240790
Пользователь
Ранг: 30


04.04.2017 // 10:35:34     
Это значит, что для реализации этой методики в лаборатории необходимо наличие муфельной печи, поддерживающей указанную температуру, которая используется как правило, для различных лабораторных операций связанных с нагревом, прокалкой, закалкой.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


04.04.2017 // 10:43:23     
Редактировано 1 раз(а)

Что значит поддерживающей температуру плюс минус 5?
То , что в паспорте? То что при поверке? При аттестации?
biolight
Пользователь
Ранг: 500


04.04.2017 // 11:03:17     

Юлия Хо пишет:
Что значит поддерживающей температуру плюс минус 5?
То , что в паспорте? То что при поверке? При аттестации?

При аттестации.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.04.2017 // 11:13:13     
Интересная инфа на сайте ООО "МИУС":

Методика аттестации на муфельные печи МИМП

www.mius.ru/thermal/docs.php

При отклонение температуры от заданной, °С, не более 2, по паспорту на муфели,
по МА результаты аттестации считаются положительными, если погрешность поддержания температуры не более 2% + 5°С, вот в это верится.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


04.04.2017 // 11:24:31     

biolight пишет:

Юлия Хо пишет:
Что значит поддерживающей температуру плюс минус 5?
То , что в паспорте? То что при поверке? При аттестации?

При аттестации.


Вот я не могу найти документа , где это прописано.
Наш метролог говорит, что это : "По техническим характеристикам печей типа СНОЛ , ПМ погрешность задания температуры (с учётом амплитуды её колебаний, составлющей ±2 °С ) ±5 °C.
Т.е., выставив на задатчике 600 0С, мы всегда будем находиться в диапазоне 595-605 , даже без корректировки установки заданной температуры с использованием внешних средств контроля , компенсирующей систематический сдвиг"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


04.04.2017 // 11:36:09     
На мой взгляд, в нормативной документации прописывались характеристики поддержки температуры по задатчику температуры, ранее поверялся лишь он, как таковой аттестации печи не было.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.04.2017 // 11:42:14     

Igen пишет:
вот в это верится.

Не верю! (с) Во время выхода на режим уж точно. Разве что через час-два, если дверку не открывать.
С перемешиванием воздуха устанавливали кучу датчиков в свои приборы. В СНОЛе будет хуже, но СНОЛ хороший.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


04.04.2017 // 11:43:52     

Юлия Хо пишет:
Вот я не могу найти документа, где это прописано.
Наш метролог говорит, что это: "По техническим характеристикам печей типа СНОЛ, ПМ погрешность задания температуры (с учётом амплитуды её колебаний, составлющей ±2 °С) ±5 °C.
Т.е., выставив на задатчике 600 °C, мы всегда будем находиться в диапазоне 595-605, даже без корректировки установки заданной температуры с использованием внешних средств контроля, компенсирующей систематический сдвиг"

Если заданная температура в Методике соответствует паспортным данным печки, тогда при аттестации печки можете использовать стандартную методику аттестации данной печки. Если же Вам нужно поддерживать температуру в более узком диапазоне, тогда Вам придётся доказать, что Вы сможете это делать. Для этого аттестовываете печку на тех температурах, при которых её используете для Методик.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


04.04.2017 // 11:47:55     

Igen пишет:
не более 2% + 5°С

(600 оС +273 оС)*0,02= ± 17,46 оС
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


04.04.2017 // 11:57:07     

biolight пишет:

Юлия Хо пишет:
Вот я не могу найти документа, где это прописано.
Наш метролог говорит, что это: "По техническим характеристикам печей типа СНОЛ, ПМ погрешность задания температуры (с учётом амплитуды её колебаний, составлющей ±2 °С) ±5 °C.
Т.е., выставив на задатчике 600 °C, мы всегда будем находиться в диапазоне 595-605, даже без корректировки установки заданной температуры с использованием внешних средств контроля, компенсирующей систематический сдвиг"

Если же Вам нужно поддерживать температуру в более узком диапазоне, тогда Вам придётся доказать, что Вы сможете это делать. Для этого аттестовываете печку на тех температурах, при которых её используете для Методик.


Я вот тоже так думаю. а мне метролог говорит, что нет указаний.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты