Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прикрутить советские электроды к рН метру Нanna Instruments >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.01.2017 // 11:03:07     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо ! Все понял. Действительно, не туда посмотрел, прошу прощения. Жалко ломать комбинированный электрод - он стоит почти 13 000 руб. У нас еще ВЭЖХ - для приготовлени элюентов это самое то.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.01.2017 // 22:08:18     
Редактировано 1 раз(а)

Позвольте расставить все точки над "и".
1. Отечественные комбинированные электроды (по крайней мере ЭСК-10ххх/7) совместимы с импортными приборами. У них нет проблем с нулевой точкой. Поэтому в определенной мере Valerа1234 прав. Если его использовать не с внутренним, а с внешним электродом сравнения, то тоже все получится (в смысле настройки). Однако, я думаю, что это плохой вариант - заклеивать чем-то ключ. Нет никаких гарантий, что клей не будет что-то ненужное сорбировать.
2. Электроды ЭС-10ххх/7 некомбинированные. Но у них возможна проблема с нулевой точкой.
3. Электроды ЭСК-10ххх/7 стоят в разы меньше 13 000 руб. Но это так, к слову.
4. Безумная идея, но попробуйте обратиться к производителю с просьбой сделать электрод(ы) ЭС с заполнением, как у ЭСК. Там, собственно, разница в составе электролита, который в электрод заливается при сборке. Не факт, что согласятся делать единичный экземпляр... В лучшем случае ценник вырастет. Да и на Госповерку его не рассчитывайте.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.01.2017 // 22:54:04     

Шуша пишет:
Однако, я думаю, что это плохой вариант - заклеивать чем-то ключ. Нет никаких гарантий, что клей г=не будет что-то ненужное сорбировать.
Согласен, я исходил из информации СТ, что у него "уже всё украдено, лежит на складе," но он не может внятно описать, что там есть. Поэтому накидывал идеи непродуктивного временного использования дорогих комплектующих, которые можно потом привести в исходный вид. Герметизировать можно и лаком, а затем восстанавливать алмазным надфилем или камнем. Один раз в жизни электрода хотя бы.
В любом случае, считаю себя не профессионалом в этой области, а успешно практикующим любителем.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.01.2017 // 22:55:34     
Редактировано 2 раз(а)

Еще раз спасибо ! Поверка мне не нужна - это чисто научная задача, не аналитическая, а синтетическая.

Информация о том, что состав электролита разный - очень интересная.

Про 13 КРуб - это цена комбинированного электрода Hanna. Они же выпускают для своих приборов и раздельные электроды, но цена комплекта ( сравнения и стеклянный) еще выше. Попробую найти на них документацию в смысле значений точки.

В принципе, я могу найти лак, обладающий необходимой химстойкостью, чтобы заклеить в отечественном электроде солевой мост. Но мне эта идея не нравится еще и тем, что придется высушить электрод, чтобы лак дал хорошее покрытие. Обычно после высыхания начинаются проблемы с работой самого электрода.

В общем, масштаб проблемы понятен, буду думать. Я всю жизнь в синтезе обходился индикатороной бумагой, а тут оказалось, что измнение рН в пределах 1 единицы (6-7) может приводить к тому, что комплекс просто не выпадает.

Я прошу прощения, что видимо невнятно выразился. Есть нормальный рабочий буржуйский рН метр, который с родными комбинированными электродами. Он нормально работает, и свои задачи решает.

И где-то потенциально валяются гомельские стелянные и хлорсеребрянные электроды, которые некуда подсоединять. Я хотел все скомбинировать, поскольку отечественные электроды не жалко. Чтобы мерить в таких растворах, где комбинированный электрод будет переносить грязь.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.01.2017 // 0:02:58     

SIG пишет:
... придется высушить электрод, чтобы лак дал хорошее покрытие. Обычно после высыхания начинаются проблемы с работой самого электрода.

Тут есть такой нюанс. У нас в стране зимой холодно. ))) И электролит в электроде сравнения замерзает при транспортировке. В результате электроду наступает кирдык. Поэтому зимой традиционно отечественные электроды поставляются сухими. Мажьте их чем угодно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


28.01.2017 // 1:09:10     
Я предлагал рассмотреть покрытие лаком термоклея, который закупорит сравнительное отверстие по стеклу, а не по рыхлому центру. К мокрому рыхлому центру лак плохо ляжет, конечно.
Итого 50 мг термоклея и столько же лака.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.01.2017 // 18:15:54     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Информация о том, что состав электролита разный - очень интересная.
На всякий случай уточню. Речь идет о растворе внутри шарика электрода. Пользователь туда добраться без разрушения электрода не может.

Попробую найти на них документацию в смысле значений точки.

Не стоит искать. У них у всех при рН=7 Е=0 мВ. И часто это не указывается в документации, т.к. подразумевается по-умолчанию.

И где-то потенциально валяются гомельские стелянные и хлорсеребрянные электроды, которые некуда подсоединять. Я хотел все скомбинировать, поскольку отечественные электроды не жалко. Чтобы мерить в таких растворах, где комбинированный электрод будет переносить грязь.

На старых гомельских рН-электродах стоит скорее всего разъем типа "банан". Его нужно будет заменить на BNC. Лучше использовать разъемы под обжим, а не под пайку. При пайке можно "насвинячить" канифолью так, что упадет сопротивление изоляции между центральной жилой и экраном, а это критично. Можно использовать отечественные СР-50. Только убедитесь сначала, что он на гнездо в приборе нормально надевается. BNC с СР-50 не совсем совместимы.
И самый простой вариант, который позволит работать с любыми электродами. Переключите прибор в режим измерения ЭДС. А градуировку постройте в Экселе.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


29.01.2017 // 22:49:22     
Всем большое спасибо ! Я думаю, что с пайкой проблем не будет. Можно и обжать. У нас в округе все сплошные физики, поэтому, как присобачить выкочастонтый или высокоомный кабель знают. Канифолью, кстати они не пользуются, обычно ТАГС.

Я тоже думал постороить калибровку, и ей пользоваться. Это самое простое, и позволит использовать те электроды, которые есть. Я вспомнил, что мы так делали для ион-селективных, когда я был студентом и работал на аналитике.

Задача вроде бы и простая, но поскольку я потом измеряю люминесценцию, приходится следить за чистотой. И поэтому я так боюсь эту самую керамическую пробку электрода. Была бы микротрещина, как на некоторых буржуйских электродах - может быть, было бы не так критично.

Стакан к горячей азоткой и потом аммиачный раствор Трилона, чтобы мыть посуду - наше все. Разумеется, электрод так мыть нельзя.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты