Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

прикрутить советские электроды к рН метру Нanna Instruments >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: прикрутить советские электроды к рН метру Нanna Instruments
krasser
Пользователь
Ранг: 2

24.01.2017 // 18:33:15     
Коллеги, возникла проблема - есть стационарный рН метр с комплектным рН электродом ( комбинированный) и все работает. Но появились задачи, где солевой мостик электрода может переносить примеси. Хотелось бы прикрутить к данному прибору какие-нибудь недорогие отечественные электроды ( сравнения и для изм. рН) и устроить двойной солевой мост по типу того, что раньше было в советских рН метрах. Чтобы гарантированно ничего не переносить на пористой пробке электрода. Реально ли это? И какие электроды лучше взять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.01.2017 // 22:43:26     
Редактировано 1 раз(а)

Как-то не очень понятно, в чем проблема. Но если нужны отечественные рН-комби с двойным ключом, то смотрите ЭСК-10601/7(izmteh.ru/esk/esk-10601/) и ЭСК-10301/7(izmteh.ru/esk/esk-10301/). Оба с импортным прибором работать будут.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.01.2017 // 23:02:51     
Проблема как раз обратная - нужен отечественный электрод с двойным мостом или вообще изготовить самодельный электролитический ключ. Хочу присоединить что-то вроде ЭСр-1 и к нему в комплект стеклянный электрод. Я работаю с солями РЗЭ и примесь какого-нибудь европия, которая остается на пробке стандартного комбинированного электрода мне может здорово попортить спектр люминесценции какого-нибудь самария, с которым я буду работать после. Поэтому все электроды должны быть полностью промываемыми снаружи.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


24.01.2017 // 23:30:30     
SIG, а исходный пост тоже Ваш? Зачем инкогнито? Не понял.
Для Вашей задачи можно внешний ключ сварганить (мостик) для электрода сравнения. И, как в медицине "одноразовые" наконечники иметь и менять. Не так дорого это и будет, я думаю.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.01.2017 // 23:58:03     
Редактировано 2 раз(а)

Мой, я не заметил, что вошел автоматом под ником своего сотрудника

Да, я так и хочу - пробирку с внутренним шлифом и пробкой, в нее раствор КСL, в него - электрод сравнения. Это будет один полуэлемент. Его погружать в исследуемый раствор.
И стелянный электрод тоже в исследуемый раствор. Только не знаю, какие электроды (марка) выбрать. В отечественных не силен, а буржуские стоят столько, что дешевле купить российский рН -метр и еще комплект элетродов к нему. Разъем можно поставить любой, у нас хорошие есть инженеры, все грамотно спаяют.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.01.2017 // 21:40:40     
Редактировано 1 раз(а)

При настройке импортных приборов с отечественными (некомбинированными) рН-электродами могут возникнуть проблемы. Это связано с тем, что у всех импортных электродов электродная характеристика при рН=7 проходит через 0 мВ .(т.н. нулевая точка). И приборы при градуировке проверяют отклонение от 0. Допуски бывают разные, но чаще всего, если при рН=7 не укладываются в +/-30 мВ, то выдается сообщение об ошибке. Некоторые приборы ограничиваются только сообщением, но позволяют дальше работать, а некоторые не принимают результатов градуировки и требуют замены электрода. У всех отечественных (РФ, РБ) электродов при рН=7 характеристика через 0 не проходит (-25 мВ). Это традиция идет от гомельского ЗИПа. И вот теперь не ясно, будет работать Ваша Ханна с таким электродом или нет? Надо пробовать.
А электрод смотрите ЭС-10603/7 К80.7 (izmteh.ru/es1/es-10603/)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


26.01.2017 // 23:27:24     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо ! Именно чего-то такого я и боялся. Попробую. Раньше были и электроды в запасе, и рН метр советский лежал в закромах. Но от постоянный переездов все куда-то растерялось.

Вопрос - ЭСК-10603 - тоже комбинированный. Какой в нем смысл для меня? Мне нужен отдельный электрод сравнения, который будет находится в отдельной пробирке, в измерительный стакан будет погружатся только капилляр солевого мостика, идущего из этой пробирки.
У меня есть точно такой же комбинированный электрод от hannа, с керамической пробкой, и я как раз боюсь, что на этой пробке будет переносится грязь. От желания разнести индикаторый электрод и электрод сравнения и возник этот пост.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.01.2017 // 0:44:26     
Редактировано 2 раз(а)

Можно гальванически развязать встроенный электрод сравнения от земли, добавив конденсатор по цепи экрана/сравнения. Безусловно, использовать дополнительный электрод сравнения с гальванической связью со входом рН-метра.
Сдвинуть несколько десятков миливольт тоже реально внешним источником.
Вопрос в шумах, но при грамотно подобранных качественных комплектующих он не должен быть проблемой.

Ну да, пористую пробку комбинированного электрода не погружать в раствор с РЗЭ. Можно залепить чем-нить. Я б термоклеем рискнул, у него хорошие диэлектрические показатели.

СР-50 тройников тоже в природе много.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


27.01.2017 // 1:09:41     
Коллеги, похоже я потерял способность связанно излагать свои мысли. Все уже украдено, в смысле изобретено до нас. Нужно разнести электрод сравнения и измерительный физически, затем поместить электрод сравнения в стакан с чистым раствором КCl, а в измеряемый раствор поместить капиллярную трубку, заполненую этим же раствором, и находящуюся другим концом в стакане с КСl. Это называется солевой мостик. Стеклянному электроду ничего не будет от РЗЭ, потом его можно промыть. А в электроде сравения/комбинированном электроде есть пористая пробка, которую нельзя заткнуть, иначе не будет контакта. Для советских рН метров солевой мостик выпускался в виде громадного стакана с 200 мл нас. рствора КСl, резиновой трубки и сменных наконечников с асбестовой нитью. Я хочу сделать что-то подобное, но в миниатюре. Больше всего меня инересует, какие советские электроды (2 шт) мне для этого выбрать.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.01.2017 // 5:54:50     
SIG > "Вопрос - ЭСК-10603 - тоже комбинированный. Какой в нем смысл для меня?"

Рекомендованный чуть выше электрод ЭС-10603 - не комбинированный. К нему в пару можете взять проточный одноключевой электрод сравнения ЭСр-10103 того же производителя.

Характеристики:
izmteh.ru/upload/Instr(electrod)/%D0%AD%D0%A1-1(%D0%9E%D0%A2%D0%A1%D0%98).pdf
izmteh.ru/upload/Instr(electrod)/%D0%AD%D0%A1%D1%80-1(%D0%9E%D0%A2%D0%A1%D0%98).pdf
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


27.01.2017 // 8:39:47     
Я пытался описать включение комбинированного электрода в режиме простого измерительного. Тогда отдельный электрод сравнения можно подключать через любые ключи.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты