Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC/MS >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


albert
Пользователь
Ранг: 440


13.01.2004 // 14:37:41     
Действительно, фталаты из септы. Хочу напомнить, что для GC/MS Agilent рекомендует септы красного цвета (но не синие). В 5890, 6890 и 6850 обдув прокладки невозможно отключить, если только специально не поставить заглушку на эту линию сброса. Для GC/MS желательно использовать не DB-5, а DB-5MS, она меньше фонит. Если в гексановом бланке пресловутых углеводородов нет, то это скорее всего не колонка. Если установлен обычный Agilent'овский лайнер, то можно безболезненно колоть 1,5-2,0 мкл гексана в зависимости от температуры и давления (у него один из наименьших коэффициентов расширения при испарении).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


14.01.2004 // 15:30:24     
Все правильно. Фталаты- септа, у/водороды- полиэтилен центрифужных пробирок. DB-5ms. Остаются только фенилалканы. Откуда такие количества. Интересное кино, 0,003% вит.Е видит только в SIMe, а всякую дрянь (и откуда?!) рисует нормальными пиками.
albert
Пользователь
Ранг: 440


14.01.2004 // 18:17:14     
Редактировано 1 раз(а)

Если в гексановом бланке фенилалканов нет, то это грязь откуда-то из пробоподготовки. Если есть, то нужно почесать репу. Может ли так рушиться фаза - не уверен. Вряд ли дело в очевидной ошибке, типа неоткондиционированная колонка, температура выше 310С, грязный лайнер и т.д. Я работал на более старом GC/MS, но мне кажется, что у Вас отдельно должна регулироваться температура трубы интерфейса между GC и MSD - не слишком ли высокая? Там достаточно 250-280С. Если раньше кололось что-либо очень грязное, может потребоваться отрезать пару метров от начала колонки (все равно, судя по симптомам, она близка к кончине). Можно попробовать при 310С поколоть splitless гексан, несколько раз вводя медленно по 5-10мкл, мне это помогало избавиться от ложных пиков. Естественно, MSD должен быть при этом в offline, иначе погорят филаменты. Если фон представляет собой не пики а шум (пусть даже выходящий горбом ближе к концу разделения), можно попробовать увеличить параметр threshold с обычных 150-300 до, скажем, 600-900. Чувствительность от этого не сильно пострадает.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.01.2004 // 14:35:47     
Фенилалканы можно обнаружить практически ВЕЗДЕ, и это действительно, непонятно. Интерфейс отдельно регулируется, да, стоит там что-то около 200 (или 250?). Даже никаких предположений, относительно фенилалканов. Пока никаких.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.04.2004 // 20:23:33     
Хоть и поздно уже, но всё же скажу. Почему Вы так упорно не хотите признать грязь пробоподготовки??. Прогнали пустой гексан раз, два, десять, нету ф-алканов. Вводите пробу есть. Чудес-то не бывает. Сами же говрите, что моющие средства, может пробирки Fairy моете, извините конечно. А со фталатами тоже не так просто из резины прибора тока диизоктил и дибутил, а ещё диизооктиладипинат. Полезные, то есть исследуемые часто фталаты, точнее водочный диэтилфталат легко отличимы по 177 массе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Дима
Пользователь
Ранг: 192


28.04.2004 // 21:51:53     
Еще один вариант хороших загрязнений в масс спектрах - форваккумные насосы с выхлопом в хром масс. Надо выхлопную трубу на улицу выводить - и здоровее будет и на стекле маслянной пленки не будет и в массе лишних пиков. Проверено. Работает.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.04.2004 // 9:50:39     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
из резины прибора диизоктил и дибутил, а ещё диизооктиладипинат. Полезные, то есть исследуемые часто фталаты, точнее водочный диэтилфталат легко отличимы по 177 массе.
Да черт его знает, откуда какой фталат. Они все всегда присутствуют, хотя водки там рядом не стояло. А почему в водке должен быть диэтилфталат? Откуда он туда попадает?
А насчет фенилалканов- это так и осталось неясным. Кому интересно, могу прислать файл (для HP MSD ChemStation .D) для рассмотрения фенилалканов в экстрактах из полыни (трава такая). Там же и море н-алканов.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


29.04.2004 // 16:16:21     

Serga пишет:
...для рассмотрения фенилалканов в экстрактах из полыни (трава такая). Там же и море н-алканов.
Так может ваша трава набрала грязи из окружающей среды? Как насчет выхлопов дизелей в месте ее произростания?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


29.04.2004 // 16:56:44     
Черт его знает, может, и там нахватала. Хотя трава, вроде, фармакопейная, не должна быть настолько загажена. Но пики алканов и фенилалканов запросто перебивают (по высоте и мощности)пики терпенов, чем сильно озадачивают.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


29.04.2004 // 19:58:56     
На счёт фталатов (точнее именно диэтилфталата) в водке. Если водка из спирта плохого, то там добавка денатурирующая именно ДЭФ, но всё просто если сразу льют из такого плохого спирта, там его даже в процентах вроде исчисляется, тогда можно и качественной реакцией засечь. Другое дело, когда поступают заводчане хитрее, берут денатурат, и как-то очищают возможно через уголь, тогда фталат резко падает, вот тогда его только хромасом после экстракции гексаном и можно уловить. Следы есть, а их быть не должно, нет и в гексане, значит... ДЭФ в пластмассах тоже не бывает, слишком летуч, не используется как пластификатор. А чтобы отличить от других фталатов используется именно упомянутая 177 масса.
А насчёт фенилалканов... Ну вот был у нас случай, прокалывали принесённые образцы (не у нас приготовленные), лекарственного вещества, вроде клофелина, на только что сменённой колонке, в хлороформе вроде, так там этих алканов с фенилами как в дизельке, после чего (именно после) нами на той же колонке делались анализы, смывы всякие на ГСМ, и прочее, с одежды, с грунта... как я желал там видеть такую же картину, как в том лекарстве, сомневаться с выводами бы не пришлось. Но такая бывает отнюдь не всегда, даже с таких грязных объектов...Так что... метод очень уж чувствительный, к этому привыкнуть надо, вот мне за год так и не удалось пока.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты