Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Прибор для определения температуры вспышки >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


06.11.2016 // 13:48:12     

smihаilоv пишет:

лот пишет:
Если наличие стандартов не оговаривается, то по умолчанию всю ответственность за обеспечение установки несёт поставщик.


Нет, стандарты на спектрометр по умолчанию предоставляет покупатель - поставщику это слишком ... !

Ну вот и до спектрометров дошли. Что надо делать при оформлении их покупки я знаю - всю жизнь только с ними дело и имел. Но для тех, с которыми имел дело, требовадось только фазировка и мощность злектропинания да стол под соответствующую нагрузку.
Но с самого начала речь шла о приборе по определению температуры вспышки и только о нём. Если, конечно, можно закупить прибор, в СПЕЦИФИКАЦИИ (не в КП!) которого прописан интервал его работы с -30гр.С, а в конракте по недосмотру пройдёт +30 и поэтому все возможные претензии снимаются - то я пас.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лот
Пользователь
Ранг: 1172


07.11.2016 // 13:18:02     
Редактировано 1 раз(а)


smihаilоv пишет:
Думаю, что танцевали от печки, т.е. от комнатной t.
Вы угадали. Поэтому и молчат.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.11.2016 // 7:24:33     
А чё говорить, при этих условиях - обычный утюг.
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


08.11.2016 // 10:31:37     
Друзья, большое спасибо за безграничную веру в паршивость всего окружающего, включая японское оборудование и работу наших сервисников! (sarcasm mode off)

Вы не поверите, но я не сижу на форуме каждый день! Захожу, когда есть время.

Прошло всё на 5-. По пунктам, касательно обсуждающегося тут в теме:
1. ГСО могут входить, а могут и не входить в поставку. Это вопрос договоренности поставщика и покупателя, а уж никак не "все мне всё должны" - такие заказчики попадаются, но к счастью нечасто.
В данном случае я спросил у заказчика заранее о стандартах для проведения аттестации - достанете? Они подумали и не нашли. Я побегал, поскреб по сусекам - и нашел (бесплатно), полезно иметь много друзей.
2. Методика позволяет аттестовать прибор по ГСО или по толуолу и о-ксилолу. Я добыл именно последние.
3. Толуол попал идеально: 6 градусов по таблице в ISO, 6 получилось в двух повторениях. Ксилол попал не точно, завысил на градус (воспросизводимо).
4. Перед испытанием и баня, и тигель, и образец последовательно охлаждаются в соответствии с методом на 20 градусов ниже ожидаемой ТВ. Так что толуол морозили довольно глубоко.
5. Никаких образцов со вспышкой -30 у заказчика не было, они вообще темп.вспышки большинства своих продуктов не знают (затем и купили прибор). Было что-то со вспышкой выше +50 - сделали, вспыхнуло.
Заказчик остался вполне доволен, накладную и акт подписал.


лот пишет:
Я почему-то уверен, что если бы Вы принимали этот прибор у сервисмена, Вы бы потребовали демонстрацию его работы во всём заказанном диапазоне, от -30 до+70. И никаких актов приёмки без этого не подписали бы. Я бы тоже не подписал. "Установщики", по идее, должны были привести с сбой набор контрольных ЛВЖ с темп. всп., которые перекрывают весь декларируемый диапазон.

Как же хорошо, что заказчики не все столь въедливы
Если бы это бы не Абель, а например Пенский. Рабочий диапазон до +370. Люди купили его для работы с дизелькой. И как вы считаете - адекватны при этом требования при запуске вспыхнуть что-нибудь с температурой за 300? Зачем?? Шоб було? Возникает любимый вопрос "Вам шашечки или ехать?"
Если я не ошибаюсь, даже метрологи наши при аттестации П-М позволяют проверять только в диапазоне работы (с запасом) - обычно или до 200, или выше 150-200. И в разрабатываемых в последние годы методиках поверки и аттестации мы с метрологами вписываем фразу про метрологические испытания (первичные и периодические) в ограниченном диапазоне, если владелец работает только в нем. И это разумно!

К тому же, поставщик и его сервисник после ПНР никуда не исчезают. Если у заказчика потом возникают вопросы - всегда можно пообщаться, посоветовать, помочь и т.д.! Так и живем.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.11.2016 // 11:53:34     
Редактировано 1 раз(а)


Домбрик пишет:
Друзья, большое спасибо за безграничную веру в паршивость всего окружающего, включая японское оборудование и работу наших сервисников! (sarcasm mode off)

3. Толуол попал идеально: 6 градусов по таблице в ISO, 6 получилось в двух повторениях. Ксилол попал не точно, завысил на градус (воспросизводимо).

Мой прибор для вспышки делался на коленке в гараже. От конструкционных требований пожарного ГОСТ (номер я где-то выше приводил) отличается только способом поджига - тупо спичка вместо горелки . Баня (низкотемпературная либо нагревательная, в зависимости от) регулируется вручную.

Так о чём эт я? Я его калибровал (для себя) по н-гексану, бензолу, толуолу, этилбензолу и чему-то за +30 оС. Всё, что ниже +30, идёт градус в градус, между +30 и +70 - воспроизводимое завышение на 1 градус, выше - разброс в +/- 2 градуса.

Так что передавайте (горячий) (зачёркнуто) низкотемпературный привет йапскому оборудованию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Домбрик
Пользователь
Ранг: 72


08.11.2016 // 12:28:52     

sinthetic пишет:
Мой прибор для вспышки делался на коленке в гараже. От конструкционных требований пожарного ГОСТ (номер я где-то выше приводил) отличается только способом поджига - тупо спичка вместо горелки . Баня (низкотемпературная либо нагревательная, в зависимости от) регулируется вручную.

Так о чём эт я? Я его калибровал (для себя) по н-гексану, бензолу, толуолу, этилбензолу и чему-то за +30 оС. Всё, что ниже +30, идёт градус в градус, между +30 и +70 - воспроизводимое завышение на 1 градус, выше - разброс в +/- 2 градуса.

Ну класс, значит хорошая коленка и руки из нужного места!

Я ж нигде не утверждал, что всё остальное - фигня. Я про свое рассказывал. На любой приличный прибор найдется свой покупатель.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.11.2016 // 11:38:08     
Редактировано 2 раз(а)

Вопрос вроде вписывается в заявленную тему.
У нас проблема определения температуры вспышки для систем, содержащих фреоны. Они хоть и галоидопроизводные, но некоторые из них тоже относятся к ЛВЖ. Теплоты сгорания у них очень низкие, температурные скачки при вспышке небольшие, поэтому во всех стандартах оговаривается, что для этих соединений наблюдается большая недостоверность при определении ТВ. Последнее время некоторые приборы в детектируют вспышку, измеряя сопровождающую её ионизацию. Может у кого-то есть опыт работы с подобным детектором? На все запросы поставщикам приборов внятного ответа по сравнению откликов термопарного и ионизационного детекторов мы не получили.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


14.11.2016 // 11:55:34     

лот пишет:
Вопрос вроде вписывается в заявленную тему.
У нас проблема определения температуры вспышки для систем, содержащих фреоны. Они хоть и галоидопроизводные, но некоторые из них тоже относятся к ЛВЖ. Теплоты сгорания у них очень низкие, температурные скачки при вспышке небольшие, поэтому во всех стандартах оговаривается, что для этих соединений наблюдается большая невоспроизводимость при определении ТВ. Последнее время некоторые приборы в детектируют вспышку, измеряя сопровождающую её ионизацию. Может у кого-то есть опыт работы с подобным детектором? На все запросы поставщикам приборов внятного ответа по сравнению откликов термопарного и ионизационного детекторов мы не получили.


ЭЭЭ, ну вроде R604, так это бутан, так что как-то с фреонами страшно ТВ определять...
И ионизационный нормальный и термопарный.
Ионизационный более быстродействующий и чувствительный, но может давать ложные обнаружения. ИМХО
лот
Пользователь
Ранг: 1172


14.11.2016 // 12:41:54     

Кип пишет:

1. ну вроде R604, так это бутан,
2.Ионизационный более быстродействующий и чувствительный, но может давать ложные обнаружения. ИМХО


1. Никаких бутанов. Только галоидопроизводные.
2. За счёт чего возможны ложные обнаружения?
Кип
Пользователь
Ранг: 508


14.11.2016 // 13:01:42     
Редактировано 1 раз(а)


лот пишет:

Кип пишет:

1. ну вроде R604, так это бутан,
2.Ионизационный более быстродействующий и чувствительный, но может давать ложные обнаружения. ИМХО

1. Никаких бутанов. Только галоидопроизводные.
2. За счёт чего возможны ложные обнаружения?

2. наводки, но обычно этот порог настривается, так что это не страшно. раньше, например, HERZOG использовал ионизацию и никто не говорил что их приборы были не надежные, теперь используют термопары, насколько я знаю потому что получилось сделать очень тонкую малоинерционную и в то же время надежную термопару.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты