Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Kompot1
Пользователь
Ранг: 37


21.10.2016 // 10:39:25     

smihаilоv пишет:

tag пишет:
Мы работаем с разными Заказчиками, и поэтому знаем, что они разные, а мы должны сделать так как им надо, а не так как нам кажется.
Так вы и сам анализ не делаете, а сразу протокол выписываете?! Хорошая экономия на себестоимости получается! КРРРРУТО! А на этом форуме учить других подобному не следует.


Такова объективная реальность, народ идёт к тем кто может в кратчайшие сроки выдать бумажку с нужными цифрами, а производятся ли при этом какие либо замеры или испытания, это дело пятое. Я не говорю про тех кто идёт именно за результатами, но и они от этого страдают
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


21.10.2016 // 12:18:25     
Agridnikova писала (20.10.2016//1.10.56), что «Но при предъявлении наших протоколов заказчиком в Росгидромед при расчете , цифра указанная после знака < учитывается, что приводит к каким-то проблемам...превышениям каких-то норм (я уж точно не знаю как и что там происходит). Не учитывалось бы только в том случае, если б мы писали "0".» Я это понял так, что при использовании результатов анализа из протокола - при вводе их в другую информационную систему в числовое поле, которое воспринимает только цифры и не воспринимает буквы и значки типа «<» у Заказчика в этой информационной системе возникают проблемы. Заказчик для решения этой проблемы попросил в протоколе печатать не «<0.05», а «0» - это его устраивает. С моей точки зрения нормальное требование, которое лаборатория вполне может выполнить, но лаборатория должна это требование оформить письменно (официально), чтобы заказчик через год не удивился и чтобы контролирующим организациям показать, что это спецслучай.
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


21.10.2016 // 14:25:02     

tag пишет:
Я это понял так, что при использовании результатов анализа из протокола - при вводе их в другую информационную систему в числовое поле, которое воспринимает только цифры и не воспринимает буквы и значки типа «<» у Заказчика в этой информационной системе возникают проблемы. Заказчик для решения этой проблемы попросил в протоколе печатать не «<0.05», а «0» - это его устраивает. С моей точки зрения нормальное требование, которое лаборатория вполне может выполнить, но лаборатория должна это требование оформить письменно (официально), чтобы заказчик через год не удивился и чтобы контролирующим организациям показать, что это спецслучай.
Требование не нормальное !!! Ну с какой стати содержание показателя вдруг стало нулевым, лишь потому, что по какой-то методике получили ниже чувствительности и Заказчик "попросил" ? Почему бы Заказчику, если ему так надо - САМОМУ не вписать этот ноль в СВОЮ информационную систему и нести потом за это ответственность.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


21.10.2016 // 14:30:36     
Чем то напоминает спор о Медведевских "0" промилле
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.10.2016 // 14:51:09     
tag, не убедительно. Кому какое дело, что Вы могли подумать? Вы ведь не спросили СТ, чем не устраивает Гидромет выданный результат, а сразу предложили сделать подлог.
И почему заказчик сам не может решить эту проблему - тоже вопрос открытый. Самое простое - подставить лабораторию, а заказчик и гидромет - в щёлочку посмотрят на последствия.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Varian SpectrAA 50
АА Спектрометр начального уровня: однолучевая схема, две лампы. Встроенная система обработки данных с интерфейсами на многих языках, включая русский.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tag
Пользователь
Ранг: 800


22.10.2016 // 0:40:11     
tag, не убедительно. Кому какое дело, что Вы могли подумать?
А что мне делать, если самому не додумать, пытаясь помочь Agridnikovой, так как она полную картину не описала? Кстати, может быть ещё более оптимальный вариант в протокол вписать не «0,05», и на «0», а конкретно, что получилось, например, «0,037» - т.е. фактический результат. Может с Заказчиком обсудить вариант представления в протоколе двух колонок: одна колонка как требуют нормативные документы (т.е. «<0,05»), а другая колонка как надо Заказчику.
Chem_ClO пишет «И почему заказчик сам не может решить эту проблему», а он может быть и не догадывается, что это проблема для кого-то. Может Agridnikova Заказчику эту проблему не объяснила.
Chem_ClO пишет «Почему бы Заказчику, если ему так надо - САМОМУ не вписать этот ноль в СВОЮ информационную систему и нести потом за это ответственность.» - прекрасный совет Заказчику, только давать его надо очень квалифицированно, а то можно остаться без заказов.

Agridnikova, откликнитесь! Поблагодарите всех за всестороннее обсуждение проблемы, или ещё, что не ясно?
Kompot1
Пользователь
Ранг: 37


22.10.2016 // 18:16:10     

tag пишет:

А что мне делать, если самому не додумать, пытаясь помочь Agridnikovой, так как она полную картину не описала? Кстати, может быть ещё более оптимальный вариант в протокол вписать не «0,05», и на «0», а конкретно, что получилось, например, «0,037» - т.е. фактический результат.


Это конечно вписать то можно в "Примечания, толкования", сноска под основными результатами испытаний, но никак не в результат испытаний, так как выходит она за область. Заказчик может эту цифру использовать в своих расчетах, это уже его дело.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты