Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что значит "расширение и модификация стандартной методики", "методика, используемая за пределами целевой области применения"? >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tag
Пользователь
Ранг: 800


20.10.2016 // 11:36:53     

Змееед пишет:

Зачем подставляться. Зачем Вам идти на поводу и писать "0", при том что вы формально никак этот "0" гарантировать не можете.
Может, лучше попробовать разъяснить заказчику и далее по цепочке смысл выдаваемого Вами значения.

Возможно Заказчику что-то и надо объяснять. Но если результат из протокола Заказчик вводит в свою информационную систему, в поле, которое числовое, и для целей Заказчика фраза "ниже нижнего предела применимости методики" и "0" - это одно и тоже, то надо выполнить как требует Заказчик и не мудрить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Chem_CIO
Пользователь
Ранг: 126


20.10.2016 // 12:14:04     
Редактировано 1 раз(а)


agridnikova пишет:
Коллеги, привет!
Не знала в какой теме задать мой вопрос. Поэтому пишу здесь. Надеюсь на вашу подсказку.
Опишу ситуацию.
В нашей форме протокола при обнаружения компонента менее нижней границы диапазона измерений по методике мы так и пишем, допустим: "<0.05". В примечание внизу протокола указываем "<" - менее нижней границы диапазона измерений. Но при предъявлении наших протоколов заказчиком в Росгидромед при расчете , цифра указанная после знака < учитывается, что приводит к каким-то проблемам...превышениям каких-то норм (я уж точно не знаю как и что там происходит). Не учитывалось бы только в том случае, если б мы писали "0". И собственно сам вопрос, можем ли мы в протоколе писать не <0.05, а допустим 0 и в примечании указать "0" - менее нижней границы диапазона измерений. Не будет ли это нарушением?

Прошу прощения...вообще не в этой теме хотела написать..

Будет нарушением. Кроме как <0.05 в протоколе ничего другого писать не стоит. Теперь про предъявления Росгидромета. Может, где-то они и правы , т.к. при использовании более точной методики результаты показателя в пробе могут оказаться близко к нижней границы обнаружения по Вашей методике.
Вариант один - если эта ситуация существенна по затратам и есть некая уверенность что в пробе далеко ниже чем 0.05 , внедрить у себя более точную методику и давать более точные результаты.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


20.10.2016 // 12:37:23     

tag пишет:
Возможно Заказчику что-то и надо объяснять. Но если результат из протокола Заказчик вводит в свою информационную систему, в поле, которое числовое, и для целей Заказчика фраза "ниже нижнего предела применимости методики" и "0" - это одно и тоже, то надо выполнить как требует Заказчик и не мудрить.
Заказчик в свою информационную систему может вводить что угодно, мне все равно, а вот выдать протокол с 0, который я не могу гарантировать, на который у меня нет аккредитации, это уже нарушение.
Меня долго долбали по этому поводу, т.к. одно время писали "отсутствует". Но за пару лет приучил, что такого не бывает, и требовать перестали.
tag
Пользователь
Ранг: 800


21.10.2016 // 4:12:32     

AntonyN6 пишет:

tag пишет:
Возможно Заказчику что-то и надо объяснять. Но если результат из протокола Заказчик вводит в свою информационную систему, в поле, которое числовое, и для целей Заказчика фраза "ниже нижнего предела применимости методики" и "0" - это одно и тоже, то надо выполнить как требует Заказчик и не мудрить.

Заказчик в свою информационную систему может вводить что угодно, мне все равно, а вот выдать протокол с 0, который я не могу гарантировать, на который у меня нет аккредитации, это уже нарушение.
Меня долго долбали по этому поводу, т.к. одно время писали "отсутствует". Но за пару лет приучил, что такого не бывает, и требовать перестали.
Ну, после таких рассуждений Заказчик начнет искать другого исполнителя.
Kompot1
Пользователь
Ранг: 37


21.10.2016 // 4:38:07     
Была такая история. У заказчика было неправильно посчитано ПДВ в проекте, цифра меньше единицы, точно уже не помню, а прибор показывал с 1, то есть пишем в протокол "менее 1", т.е. трактуй как хочешь, вроде и превышение есть, так он уговорил начальника отдела через директора поставить ему 0 в протокол, и сам же пошел и подал на нас в суд, за то что мы не имели права так делать
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
tag
Пользователь
Ранг: 800


21.10.2016 // 8:04:08     
Чтобы такого не было надо дополнение к договору, в котором прописать как надо.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.10.2016 // 8:28:07     
>tag
Вы в свободное время киллером не подрабатываете?
tag
Пользователь
Ранг: 800


21.10.2016 // 9:01:49     

smihаilоv пишет:
>tag
Вы в свободное время киллером не подрабатываете?

Мы работаем с разными Заказчиками, и поэтому знаем, что они разные, а мы должны сделать так как им надо, а не так как нам кажется.
Змееед
Пользователь
Ранг: 157


21.10.2016 // 10:06:51     

Kompot1 пишет:
Была такая история. У заказчика было неправильно посчитано ПДВ в проекте, цифра меньше единицы, точно уже не помню, а прибор показывал с 1, то есть пишем в протокол "менее 1", т.е. трактуй как хочешь, вроде и превышение есть, так он уговорил начальника отдела через директора поставить ему 0 в протокол, и сам же пошел и подал на нас в суд, за то что мы не имели права так делать

Показательный эпизод. Автору темы: меня бы одно это убедило.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.10.2016 // 10:10:40     

tag пишет:
Мы работаем с разными Заказчиками, и поэтому знаем, что они разные, а мы должны сделать так как им надо, а не так как нам кажется.
Так вы и сам анализ не делаете, а сразу протокол выписываете?! Хорошая экономия на себестоимости получается! КРРРРУТО! А на этом форуме учить других подобному не следует.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты