Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Превышение нитратов, фосфатов и меди >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Йолка
Пользователь
Ранг: 10


03.10.2016 // 6:47:53     

Imhoff пишет:
Что надо сделать:
1.Проверить, в чем у вас результаты анализа и в чем НДС - в азоте или в ионе, все пересчитать к одному виду и еще раз составить баланс по азоту.
2. В нечищенном отстойнике загнивает биопленка, это приводит к вторичному загрязнению по фосфатом и аммонийному.
3. Заболоченность биофильтра выглядит как лужа на поверхности, но. думаю, это не ваш случай.
4. Про гипохлорит я сказал не к тому, что вы его недостаточно льете, главное чтобы хлорированный осадок из вторичного не попадал в первичный и не травил пленку на биофильтре
5. Аква аурат и сульфат алюминия имеют тот же эффект. Можете попробовать прикинуть какая у вас концентрация фосфатов, посчитать расход реагента из расчета на 1 г Р 1-2 г Al2O3. Можно вон набрать 5 литровое ведро из отстойника, добавить алюминий и посмотреть какие будут фосфаты. Ну и да, стоки у вас действительно какие-то странные, сильно разбавленные. Так что лучше добиваться снижения аммония и забить на нитраты. т.к. за них меньшие деньги по идее должны выставлять.


НДС у нас в ионах и определение тоже в ионах (аммонийный так и написан ион, а нитраты и нитриты в скобках указано, что по NO3 NO2). Я просто начала считать по азоту, потому что думала, что так нагляднее будет для начальства.

А вторичное загрязнение по фосфатом и аммонийному как будет отображаться на анализах? Вот у нас, например, после первичного отстойника фосфатов 0,54, после биофильтра - 0,56, а в очищенной сточной уже 0,72. А аммоний 1,6-3,6-3,2. Получается, что во вторичном отстойнике у нас вообще ничего не происходит, только обеззараживание гипохлоритом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


03.10.2016 // 6:52:04     

Алвлад пишет:

Йолка пишет:
При этом НДС на аммоний у нас 0,165, а на нитраты - 4. Начальство беснуется, что настолько превышение больше

Кто вам такие НДС согласовал? Должно быть по нитратам - 40 мг/л, по аммонию - 0,5 мг/л.
Вы правы, анализ на азотную группу и БПК надо делать в день отбора. Если собираете суточные пробы, то каждая отдельно хранится в холодильнике, затем объединенная сразу анализируется.

НДС нам согласовывали по протоколам, в которых были результаты анализов золотого сотрудника (с Фейри. Я так и не поняла зачем в пробы нужно было лить Фейри, увеличивать дозу хлора. Разбавлять бидистиллятом нельзя для улучшения показателей?).
Регион - Кемеровская область, почти север
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


03.10.2016 // 6:53:37     

Imhoff пишет:

Koiplan пишет:
[При всем уважении к коллегам, и самим биологическим очистным, всем проще, когда на выходе получаются нужные цифры, в данном случае. Да, я к их работе мало отношусь, но по роду деятельности в самом начале приходилось много сталкиваться с результатами деятельности данных очистных- ни у газпрома, ни у нефтяников, ни у других фирм биологические ни от чего, крмое взвесей не чистят.

А у Вас какой регион? Севера? Это кстати много тогда объясняет, почему там плохо работает. Если интересно, могу пояснить потом.

Кемеровская область я с удовольствием послушаю! у меня, если честно, от обилия новой информации уже такая каша в голове, и страх перед начальством, потому что внятно что-то им объяснить я пока не могу
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


03.10.2016 // 8:59:20     
Редактировано 1 раз(а)


Йолка пишет:
...Я так и не поняла зачем в пробы нужно было лить Фейри, увеличивать дозу хлора. Разбавлять бидистиллятом нельзя для улучшения показателей?).
Регион - Кемеровская область, почти север
В Fairy нет "хлора"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy
а если Вы - про хлорид-ион, так проще было бы тому "золотому человеку" щепотку соли сыпать. Но вот зачем все это делалось? ХЗ...
И - привет землячке из "почти центра" Кемеровской области
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


03.10.2016 // 9:31:33     
Редактировано 1 раз(а)


chemist-sib пишет:

В Fairy нет "хлора"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy
а если Вы - про хлорид-ион, так проще было бы тому "золотому человеку" щепотку соли сыпать. Но вот зачем все это делалось? ХЗ...

А по-моему, все достаточно очевидно. Гипохлоритом снижают ХПК. С Фэйри сложнее, навскидку в голову не приходит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


03.10.2016 // 11:06:27     

Nerazzurri пишет:

chemist-sib пишет:

В Fairy нет "хлора"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy
а если Вы - про хлорид-ион, так проще было бы тому "золотому человеку" щепотку соли сыпать. Но вот зачем все это делалось? ХЗ...

А по-моему, все достаточно очевидно. Гипохлоритом снижают ХПК. С Фэйри сложнее, навскидку в голову не приходит.


а зачем ХПК снижать? он у нас не в НДС...
Я знаю, что в Фейри нет хлора, в пробу воды добавляли Фейри и держали высокую дозу хлора.
Йолка
Пользователь
Ранг: 10


03.10.2016 // 11:08:40     

chemist-sib пишет:

Йолка пишет:
...Я так и не поняла зачем в пробы нужно было лить Фейри, увеличивать дозу хлора. Разбавлять бидистиллятом нельзя для улучшения показателей?).
Регион - Кемеровская область, почти север

В Fairy нет "хлора"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy
а если Вы - про хлорид-ион, так проще было бы тому "золотому человеку" щепотку соли сыпать. Но вот зачем все это делалось? ХЗ...
И - привет землячке из "почти центра" Кемеровской области


Приииивеееет!!!
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


03.10.2016 // 13:10:44     
Редактировано 1 раз(а)


Йолка пишет:

Imhoff пишет:
Что надо сделать:
1.Проверить, в чем у вас результаты анализа и в чем НДС - в азоте или в ионе, все пересчитать к одному виду и еще раз составить баланс по азоту.
2. В нечищенном отстойнике загнивает биопленка, это приводит к вторичному загрязнению по фосфатом и аммонийному.
3. Заболоченность биофильтра выглядит как лужа на поверхности, но. думаю, это не ваш случай.
4. Про гипохлорит я сказал не к тому, что вы его недостаточно льете, главное чтобы хлорированный осадок из вторичного не попадал в первичный и не травил пленку на биофильтре
5. Аква аурат и сульфат алюминия имеют тот же эффект. Можете попробовать прикинуть какая у вас концентрация фосфатов, посчитать расход реагента из расчета на 1 г Р 1-2 г Al2O3. Можно вон набрать 5 литровое ведро из отстойника, добавить алюминий и посмотреть какие будут фосфаты. Ну и да, стоки у вас действительно какие-то странные, сильно разбавленные. Так что лучше добиваться снижения аммония и забить на нитраты. т.к. за них меньшие деньги по идее должны выставлять.

НДС у нас в ионах и определение тоже в ионах (аммонийный так и написан ион, а нитраты и нитриты в скобках указано, что по NO3 NO2). Я просто начала считать по азоту, потому что думала, что так нагляднее будет для начальства.

А вторичное загрязнение по фосфатом и аммонийному как будет отображаться на анализах? Вот у нас, например, после первичного отстойника фосфатов 0,54, после биофильтра - 0,56, а в очищенной сточной уже 0,72. А аммоний 1,6-3,6-3,2. Получается, что во вторичном отстойнике у нас вообще ничего не происходит, только обеззараживание гипохлоритом?

Ну вы сами пишете что после вторичного идет прирост концентрации фосфатов и аммонияи говорите, что ничего не происходит. ВТоричный нужен, чтобы задерживать отмершую биопленку, которая выносится с биофильтра. + не очень умные рационализаторы придумали что можно сэкономить и в этом же объеме производить обеззараживание, чтобы не строить отдельный контактный резервуар. При нормальной работе должно происходить следующее: вода с пленкой вышла с биофильтра. пленка отстоялась в отстойнике, вода пошла дальше. Раз в сутки задержанную пленку из отстойника необходимо выпускать на иловые площадки ( или куда там у вас), т.е. из отстойника удалять, чтобы она там не загнивала (что у вас и происходит). При гниении в уже очищенную воду выделяются фосфаты и аммонийный (на самом деле там сложнее процесс, но это, что называется "на пальцах". По этому чем чаще из отстойника выпускается задержанный осадок, тем лучше. К сожалению, вы не технолог и не эксплуататор, и в ряд ли знаете, как проложены трубопроводы на очистных. Пленка из отстойника может выпускаться либо на иловые карты, либо перекачиваться в канал между первичным отстойником и песколовокй. В этом случае откачанная пленка будет садиться в первичном отстойнике. Если отстойник двухъярусный (т.н. эмшер), то пленка будет проваливаться в осадочную часть, там перегнивать и дальше выводиться уже с переработанным осадком на иловые площадки. Вот именно в этом случае стоит аккурантнее относиться к хлорированию. т.к. попадание в первичный отстойник хлорированного осадка из вторичного нарушит и работу биофильтра и работу первичного остойника (тормозит процессы брожения в осадочной части эмшера).

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты