Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение концентрации угарного газа >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.01.2004 // 14:25:15     
Безусловно, если больше пропустить, чувствительность будет выше, но по опыту знаю (лет 20 назад сам ставил эту методику), чтобы сделать СО на уровне ПДК (4 мг/куб) достаточно прокачать через патрон всего лишь камеру от волейбольного мяча, а это порядка 10 литров.
Иод возгоняется при повышенной температуре количественно и так же количественно поглощается 0,1 н раствором тиосульфата. Далее применяют обратное титрование: добавляют равный объему поглотительного раствора объем 0,1н раствора иода, и избыток его оттитровывают тиосульфатом.
Еще раз повторюсь, не я придумал эту методику, она достаточно давно и широко применялась для определения СО в воздухе во многих экологических лабораториях, пока не появились газоанализаторы серии "Палладий", "ГИАМ" и "ДАГ17".
Насчет электронных библиотек ничего посоветовать не могу. Сам большей частью по старинке пользуюсь обычными книгами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.01.2004 // 13:11:12     
Очень подробно эта методика описана в ГОСТе "Двуокись углерода газообразная и жидкая". Номер, если я не ошибаюсь, 8050-85.
А по поводу чувствительности ИК-метода можно еще поспорить (но главное условие наличие "нормального" прибора).
ChemAlex
Пользователь
Ранг: 1


22.04.2005 // 13:29:10     
А я читал,что концентрацию CO
можно определять с помощью CuCl*2NH3
(И поглощать CO им можно).
Расскажите про этот метод.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2005 // 13:45:10     

ChemAlex пишет:
А я читал,что концентрацию CO
можно определять с помощью CuCl*2NH3
(И поглощать CO им можно).
Расскажите про этот метод.

Да можно и так. Многие металлы склонны реагировать с СО с образованием карбонилов или аминокарбонилов. Только я не встречал ни одной аттестованной методики анализа СО, основанной именно на этой реакции.
А главное - даже если такая метода и есть, я не вижу чем она лучше тех методов, что здесь уже обсуждены, хотя и это уже позавчерашний день в аналитике.
MK
Пользователь
Ранг: 443


22.04.2005 // 14:16:00     
Трубки стоят не дорого и внесены в ГосРеестр. Стоят порядка 50ЕВРО за 10 штук если импортные или 25 штук если наши.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты