Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислородные редукторы БКО и GCE >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кислородные редукторы БКО и GCE
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

18.06.2016 // 10:23:05     
Добрый день!
Наверняка не мы первые в такой проблемой.
Стоял у нас на баллоне с воздухом редуктор БКО. По некоторым причинам решили его заменить, очень нам порекомендовали вместо него GCE чешский. Купили. А с газовой линий не совмещается. Там гайка на БКО рассчитана (если правильно по паспорту поняла резьба М 16х1,5 ), и не только гайка, но и уплотнение, все это жестко фиксировано на конце линии. Т.е. просто взять и подсоединить гайку из комплекта GCE нельзя. В техподдержку по хроматографу позвонили, сказали, что у них такая проблема была, вытачивали переходники на заказ в каком то гараже.
Размер резьбы на GCE по линейке 12 мм, шаг не могу померить.
Есть ли стандартные переходники или что-то нечто? Что можно сделать? Помогите, пожалуйста, чисто женскому коллективу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


18.06.2016 // 22:48:23     
Линия из какой трубки? Дюймовый диаметр или метрический? Измерьте штангенциркулем.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.06.2016 // 2:39:19     
Редактировано 2 раз(а)

Редуктор, вероятно у Вас такой
www.niikm.ru/equipment/gce_reducers/red_uc500/
в этой же ссылке есть размер резьбы выходного соединения редуктора.
Хотя практически для Вас это мало что даст, т.к. кроме резьбы гайки важен еще и размер и тип уплотнения соединительного штуцера.

Чтобы не пытаться дистанционно сделать из лаборантки слесаря (попутно освоив штангенциркуль и токарный станок), лучше пойти стандартным путем.

Вариантов здесь, на мой взгляд, два.
1. Взять старый редуктор и комплектный штуцер от нового («сосок» должен быть в комплекте нового редуктора) и пойти с этим добром в ближайшую гаражную мастерскую, где за вменяемую сумму любой рукастый токарь изготовит Вам переходник.
2. Пригласить к себе газосварщика, который просто срежет со старой линии штуцер от БКО и напаяет новый из комплекта GCE. Это, кстати, более цивильно будет смотреться, чем переходник, да и мест для утечек поменьше.

Совсем уж нецивилизованно можно просто обрезать с имеющейся газовой линии старый «сосок» и соединить новый штуцер с ним куском кислородного шланга. Быстро, дешево и сердито. К тому же, квалификация работника тут особой роли не играет – кусок шланга с парой хомутов любой сантехник поставит.

Я бы, правда, вообще не маялся с этой проблемой, а просто поступил, как когда то уже приходилось делать.
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=18232&recordnum=10
«Проблема была решена за 15 мин. Прямо к штуцеру хроматэковского редуктора ротенеберговской горелкой припаял свагелоковский штуцер»

Но дамам такого рекомендовать не стану.
Хотя, подобная горелочка в любой лаборатории лишней не будет. Я так регулярно еще и оплавляю ей колотые края посуды/воронок – и послужат еще, и от комиссий замечаний нет.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


19.06.2016 // 3:14:34     
Я тоже против дилетантских переходников папа-мама, там надо смотреть поверхности, по которым происходит уплотнение.

Предыдущий вопрос я задал к тому что если стандартные трубки то производители хроматографов продадут нужный фирменный штуцер за 100-200 р.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


20.06.2016 // 10:27:00     
Спасибо за ответы!
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


20.06.2016 // 23:33:45     
Как решили проблему?

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты