Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 2. Заказные работы для лабораторий ...
  2. Заказные работы для лабораторий | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Протяжка коммуникаций для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


05.04.2014 // 16:04:39     

wlek пишет:
Коллеги, вопрос по подводу азота к ГХ (ПИД, ЭЗД), аргона к ААС с ЭТА. Планируется установка баллонов с газами в металлических шкафах на холодном балконе. Прокладка над подвесным потолком типа Армстронг и опуски к приборам. Длина трассы с аргоном 8м, азотом 12м. Какие могут быть проблемы при эксплуатации и какие материалы лучше всего подойдут?
Про балкон у меня на старой работе была задумка, ацетилен для ААС туда вынести 10 л. Но потом все же сделали на улице на 1м этаже. Я думаю, что проблемы две: 1 замучаетесь баллоны таскать, т.к. балкон наверное маленький и там особо не развернешься. И я бы не стал ничего за потолком прокладывать, все должно быть доступно для осмотра. Материал - нержавейка, хотя несколько раз видел линии из PTFE, но его хорошо бы в каких нибудь защитных коробах типа электротехнических пустить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
wlek
Пользователь
Ранг: 68


05.04.2014 // 21:50:29     
Редактировано 1 раз(а)

Trozen, благодарю за подсказку. Находимся далеко от Москвы и планируем коммуникации для ГХ и ААС подвести своими силами, т.к. бюджет не позволяет.
Imhoff, благодарю за советы. Баллоны с азотом и аргоном планируем по 20 л (для аргона шкаф на 2 баллона), т.к. более "транспортабельны", чем 40л. Полностью с Вами согласен, что все коммуникации должны быть доступны для осмотра. При прокладке над подвесным потолком проблем нет, панели разбираются очень легко. Проложить линии в защите так же не сложно. Если не ошибаюсь, основное правило - никаких соединений в скрытой прокладке, т.е. линия без соединений от баллона до прибора. Думаю, при монтаже удобнее фторопласт, чем нержавейка. Какой диаметр лучше подойдет и есть ли принципиальная разница в производителе?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


05.04.2014 // 22:25:18     

Imhoff пишет:

Материал - нержавейка, хотя несколько раз видел линии из PTFE, но его хорошо бы в каких нибудь защитных коробах типа электротехнических пустить.

А мы всегда "тащили" проводку трубкой из красной меди. После отжига очень пластчный материал и легко без разъёмов стыкуется в длинные плети.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


06.04.2014 // 1:01:17     

лот пишет:

Imhoff пишет:

Материал - нержавейка, хотя несколько раз видел линии из PTFE, но его хорошо бы в каких нибудь защитных коробах типа электротехнических пустить.

А мы всегда "тащили" проводку трубкой из красной меди. После отжига очень пластчный материал и легко без разъёмов стыкуется в длинные плети.
Ну да, я про медь и не подумал. Если для ГХто наверное подойдет. Мы то с медью не работали т.к. у нас ААС-пламенник на ацетилене. А все приблуды для ГХ (пока он у нас был) стояли рядом и присоединялись штатными капиллярами из нержавейки.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.04.2014 // 7:31:21     

wlek пишет:
… планируем коммуникации для ГХ и ААС подвести своими силами…
Тут на АНХЕМе я уже писал как то…
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7456


Думаю, при монтаже удобнее фторопласт, чем нержавейка.
Я вот не уверен.
С одной стороны, если возьмете в бухтах и будете разматывать цельную линию, то утечек быть не должно.
С другой – все равно в штуцер редуктора/прибора пойдет через переходники и возможно, что через какое то время начнет пропускать по ослабшему соединению фторопласт-металл. Приборы и трубки ведь двигают, а фторопласт течет под нагрузкой.

Кроме того, возможные механические повреждения тоже нельзя исключить. Металл понадежнее в этом плане и ремонтопригоднее.
Обломалось – запаял, всего делов то.



Ну да, я про медь и не подумал. Если для ГХто наверное подойдет. Мы то с медью не работали т.к. у нас ААС-пламенник на ацетилене. А все приблуды для ГХ (пока он у нас был) стояли рядом и присоединялись штатными капиллярами из нержавейки.
Медь удобнее прокладывать, но я двумя руками за нержавейку, особенно для ГХ.
Там ведь расходы небольшие, а тонкую трубку можно хоть на палец наматывать – не сложится по сгибу и не обломится при циклических нагрузках.
Если делать паяные соединения, то без разницы, медь или нержавка. Трудозатраты примерно одинаковы.
Если собирать на свагелоках или их аналогах, то нержавка даже надежнее, не разбалтывается по уплотнительным кольцам.

Напоследок еще про пайку.
Тут давеча запускали один ГХ, а хроматэковский редуктор оказался без родной гайки (шибко любопытные на складе то ли подобрали, то ли просто прое...ли).
Разумеется, свагелоковские гайки от Вариана оказались с другим шагом, а имевшиеся итальянские редукторы не прикручивались к «нашему» баллону. Впрочем, трубки у них все равно были 2 мм.
200 км от города, мехцех и прочие подрядчики в разумные сроки не уложатся.

Проблема была решена за 15 мин. Прямо к штуцеру хроматэковского редуктора ротенеберговской горелкой припаял свагелоковский штуцер.
И все!
Наладчику скорость решения проблемы очень понравилась.
Наладчикам вообще очень нравится, когда проблемы с коммуникациями быстро решаются. У них с приборами достаточно заморочек, чтобы еще и на железки/трубки отвлекаться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Bruker Corporation Bruker Corporation
Производство аналитического и научного оборудования
wlek
Пользователь
Ранг: 68


11.04.2014 // 22:55:33     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, благодарю за ответы. Будем делать нерж. +Xenofil отдельное спасибо

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты