Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет неопределенности калибровочной кривой >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


restiv
Пользователь
Ранг: 817


22.06.2016 // 7:39:08     
Спасибо всем за ответы. Просто реально в голове сумбур возник из-за этой неопределенности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 800


22.06.2016 // 8:55:54     

restiv пишет:
Спасибо всем за ответы. Просто реально в голове сумбур возник из-за этой неопределенности.
Хотя все советы в общем-то правильные, но, думаю, вряд ли Вам помогли, т.к. никто не понял в связи с чем у Вас возник вопрос. За исключением того, что вопрос был не в определении неопределенности ГХ.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.06.2016 // 19:35:07     
Редактировано 1 раз(а)


tag пишет:

restiv пишет:
Спасибо всем за ответы. Просто реально в голове сумбур возник из-за этой неопределенности.
Хотя все советы в общем-то правильные, но, думаю, вряд ли Вам помогли, т.к. никто не понял в связи с чем у Вас возник вопрос. За исключением того, что вопрос был не в определении неопределенности ГХ.

Я то понял..... вопрос возник у коллеги в связи с "наездом органов акредитации" на отсутствие этой самой неопределенности, вернее процедуры ее оценки для калибровок..... и совсем не важно каких... привязанных к методикам или калибровок приборной базы. Орган аккредитации все-равно найдет причину так называемого "несоответствия" .... ибо принцип у всех органов аккредитации ОДИН - "Ты виноват! Лишь потому, что хочется мне кушать! " У нас вот в аккредитованных лабораториях повально требуют маразматическую калибровку приборов. И что с того что ГОССТАНДАРТ, не имеющий аккредитацию в НААУ (в силу непомерной жадности последнего) вполне в состоянии расчитать неопределенность процесса КАЛИБРОВКИ (поверки) любого СИТ и грамотно изложить прослеживаемость эталонов, составить протокол и свидетельство о калибровке. НО..... это самое НААУ выкручивает руки аккредитованным лабораториям, что документы, выданные нами - ни-ни...... только плательщики мзды имеют право выдавать "бамажки" о неопределенности так называемой калибровки, которые потом же в силу безграмотности этих "бамажек" и являются очередным источником несоответствия. В общем... порочный круг, замешанный на мздоимстве.... И... как бы лаборатории не старались исправить все несоответствия.... органы акредитации плодят новые и новые несоответствия. ....хорошо видно всегда соринку в другом глазу....но бревно в своем никогда!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


22.06.2016 // 19:44:33     

Garry пишет:
У нас вот в аккредитованных лабораториях повально требуют маразматическую калибровку приборов.
Ни хрена не понял! Именно калибровку, а не поверку?!
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.06.2016 // 20:48:31     

smihаilоv пишет:

Garry пишет:
У нас вот в аккредитованных лабораториях повально требуют маразматическую калибровку приборов.
Ни хрена не понял! Именно калибровку, а не поверку?!

Да, уважаемый, именно калибровку.
Поверку опять же никто не отменил.... ибо ей должны подвергаться приборы, находящиеся в сфере государственного регулирования согласно утвержденного списка. Единственно.... (на Украине , ибо имею "счастье".... здесь обитать) нет системы государственного контроля.... упразднена, чтобы не мешала производить "шоколадных зайцев" (ну.... "шутю" я так). Поэтому лаборатории, аттестованные по 17025 в НААУ больше боятся аудиторов из этого самого НААУ из-за отсутствия калибровки приборов. Дело это дорогое, ибо калибровочным лабораториям нужно "отбивать бабло", затраченное на получение высшего разрешения от НААУ на проведение работ по калибровке. Вот и плачут..... горькими слезами... затягивая пояса младшему персоналу , чтобы получить вожделенное свидетельство о калибровке "электрического чайника". Шучу на счет чайника.... но я читал несколько сиих творений, от которых иногда прихожу в ступор.

Всегда нормальная калибровка прибора сводилась к тому, что бы привязать шкалу прибора к уровню измеряемого сигнала в пределах допускаемой погрешности. Например, люксметр (вернее его измерительную головку) я помещаю на фотометрическую скамью, эталоном освещенности служит поверенная светоизмерительная лампа, создающая при определенном напряжении определенную силу света). Поместив измерительную головку люксметра на контрольные точки скамьи с освещенностью, например 20, 50, 100 и 500 люкс я должен проверить наблюдаемую при этом погрешность. Если она для люксметра Ю-116 не превышает 10% по всем контрольным точкам, то прибор признается годным к эксплуатации. На этом поверка и заканчивается.... НО, если погрешность больше 10%, то есть возможность попробовать откалибровать его манипулируя калибровочными резисторами. В 95% удается скомпенсировать нелинейность фотоэлемента в пределах требуемой погрешности. Если калибровка не удается, то констатируют факт в виде справки о непригодности.

Теперь же калибровка - это суть та же поверка, только без категорических заключений. Ну получил я погрешность 20 % на части контрольных точек, для остальных 15 %. Я должен посчитать неопределенность, и констатировать, что данное СИТ имеет вот такой уровень неопределенности. Что имеем - то и имеем. Юзер же должен сам решить согласуясь с требуемым уровнем неопределенности метода, пригоден ли для измерений прибор или нет. Т.е. свобода выбора. Все было бы хорошо, если бы калибровали сам прибор, а не строили бы эти калибровочные лаборатории элементарные регрессионные зависимости по какому-нибудь аналиту (что в принципе должен делать оператор, работающий на этом приборе) и оценивали неопределенность фактически построения калибровки с оформлением свидетельства и за оооочень приличные деньги..... К сожалению.... я такое встречаю часто.... особенно при калибровке хроматографов, выполняемых калибровочными лабораториями.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты