Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет неопределенности калибровочной кривой >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет неопределенности калибровочной кривой
restiv
Пользователь
Ранг: 817

14.06.2016 // 9:28:50     
Здравствуйте форумчане!

Уже несколько дней пытаюсь рассчитать неопределенность построения калибровочной кривой построенной по стандартным образцам. Калибровочная кривая прямая линия.
Если кто то таким уже занимался скиньте пожалуйста какой либо образец на электронку revenkostanislav{coбaчkа}gmail.com.
Заранее благодарю за любую информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


14.06.2016 // 10:46:59     
Есть Р 50.2.028-2003 Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей) ... при использовании метода наименьших квадратов
restiv
Пользователь
Ранг: 817


14.06.2016 // 10:56:55     

tag пишет:
Есть ... при использовании метода наименьших квадратов

А если я не знаю какой у меня метод?
tag
Пользователь
Ранг: 796


14.06.2016 // 12:07:58     

restiv пишет:

tag пишет:
Есть ... при использовании метода наименьших квадратов
А если я не знаю какой у меня метод?

Не придумывайте себе проблем (которых нет на самом деле), познакомьтесь с документом
restiv
Пользователь
Ранг: 817


14.06.2016 // 13:13:43     
В данном документе описывается расчеты неопределенности при приготовлении градуировочных растворов у которых есть границы допустимых погрешностей. Если для калибровки прибора я беру не градуировочный раствор, а твердые образцы ГСО. Какой параметр мне рассматривать в качестве границ допустимых погрешностей? Аттестованную погрешность стандартного образца?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


14.06.2016 // 14:17:02     
Посмотрите ссылку www.multichrom.ru/Docs/14-2-uluch-grad.pdf
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


14.06.2016 // 15:10:09     
И это документ вам в помощь ГОСТ Р ИСО 11095-2007
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.06.2016 // 11:41:16     

tag пишет:
Есть Р 50.2.028-2003 Алгоритмы построения градуировочных характеристик средств измерений состава веществ и материалов и оценивание их погрешностей (неопределенностей) ... при использовании метода наименьших квадратов

Изучил Р 50.2.028-2003. Построил формулы в экселе для облегчения проведения расчетов. Не могу понять следующее:
1. В конце расчетов получается под корнем (х-хср) в квадрате. Что это за х и х ср?
2. Как мне теперь эту расширенную неопределенность связать с остальными неопределеностями, такими как погрешность весов, прибора, оператора и т.д?
tag
Пользователь
Ранг: 796


21.06.2016 // 12:09:14     

restiv пишет:
2. Как мне теперь эту расширенную неопределенность связать с остальными неопределеностями, такими как погрешность весов, прибора, оператора и т.д?
Вы хоть напишите, что Вы собираетесь получить? Не рассчитать ли неопределенность методики (или результатов анализа?) по методу Б? Если так, то кто Вас это заставляет делать? Лучше выполните сотню определений и спите спокойно (работайте дальше).
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.06.2016 // 13:22:06     
Редактировано 2 раз(а)


tag пишет: Вы хоть напишите, что Вы собираетесь получить? Не рассчитать ли неопределенность методики (или результатов анализа?) по методу Б? Если так, то кто Вас это заставляет делать? Лучше выполните сотню определений и спите спокойно (работайте дальше).

Я разрабатываю инструкцию по расчету неопределенности измерений. А заставляет меня это делать орган по аккредитации.
tag
Пользователь
Ранг: 796


21.06.2016 // 16:02:05     

restiv пишет:

Я разрабатываю инструкцию по расчету неопределенности измерений. А заставляет меня это делать орган по аккредитации.

Как орган по аккредитации это написал?, так прямо и написал по методу Б, по какому норматиному документу Вы должны считать?

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты