Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос школьный, но спор дошел практически до военных действий!!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.05.2016 // 14:09:04     
Дело тут даже не в процентах.

Давайте вернёмся к первому постингу ТС - человек вполне разумно усомнился в "концентрации", "вычисленной" без учёта кристаллогидратной воды - по сравнению с этим любые безграмотные выражения концентрации - просто мелочь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.05.2016 // 14:45:41     

sinthetic пишет:
Дело тут даже не в процентах.

Давайте вернёмся к первому постингу ТС - человек вполне разумно усомнился в "концентрации", "вычисленной" без учёта кристаллогидратной воды - по сравнению с этим любые безграмотные выражения концентрации - просто мелочь.

Только не подумайте, что я защищаю создателей этого ГОСТа - они по-видимому предполагали что нужно приготовить 15%-ный раствор цинка сернокислого 7-водного. Да бог с ними. Кто разработчик? НИИ хлебопекарной промышленности и Минпищепром. Там химики - те еще, тем более, что введен вместо ГОСТ 5672-51. Явно вся химия была переписана еще с издания 1951 года. Хотел удостовериться, но не нашел текста старого ГОСТа.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


18.05.2016 // 16:38:22     
Ну, если все "упирается" в далекий 51-й год, да еще и в пищевиков, то этой ситуации я совсем не удивляюсь: что взяли и взвесили, то и написали... По-крайней мере, все честно...
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.05.2016 // 10:08:18     

chemist-sib пишет:
Как не вбивается в головы народа, что проценты (да и промилле) - единицы безразмерные, но на практике еще много-много лет будут пользоваться вполне себе размерными "процентами" - массо-объемными (г/100 мл). Готовить просто. Совсем просто. Да, "низкое искусство", "лабораторный жаргонизм",.. - но, вот - взяли, записали в ГОСТе, утвердили - извольте выполнять. Так что - "расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие...".
и не поняла я, что Вы имеете в виду...
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


19.05.2016 // 10:11:01     
спасибо за неравнодушие, тоже искала старый гост, но в электр. варианте его, видимо, не существует в природе...
я склоняюсь к тому, что при переписке кто-то "сильно вумный" по записи приготовления раствора решил, что это 15%ный...
но кито опять же знает...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Генератор водорода ЦветХром Генератор водорода ЦветХром
Генератор водорода "ЦветХром" предназначен для получения водорода путем электролиза бидистиллированной воды. В конструкции генератора водорода использованы экологически чистые технологии, не использующие асбест и щелочь.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
мария271987
Пользователь
Ранг: 29


28.05.2016 // 11:35:04     
Клипсира, а вообще этот метод у Вас хорошо идет. Мы внедряем данную методику, и ни один из трех вариантов не идет. Можно с вами через электронку пообщаться) wwwmeru{coбaчkа}mail.ru , буду очень благодарна)))
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


24.06.2016 // 6:46:33     

мария271987 пишет:
Клипсира, а вообще этот метод у Вас хорошо идет. Мы внедряем данную методику, и ни один из трех вариантов не идет. Можно с вами через электронку пообщаться) wwwmeru{coбaчkа}mail.ru , буду очень благодарна)))
пыталась написать письмо на этот адрес, ответа нет. Если что, пишите klipsidra13{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты