Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вопрос школьный, но спор дошел практически до военных действий!!!!! >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: вопрос школьный, но спор дошел практически до военных действий!!!!!
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165

18.05.2016 // 7:04:13     
есть гост на определение сахара в хлебе и хлебобулочных (ГОСТ 5672-68). Там в разделе про реактивы прописано приготовление 15%ного раствора сернокислого цинка, как растворение 150 г реактива (по ГОСТ 4174) в 1 дм3 воды.
Я засомневалась, так как в этих 150 г реактива половина массы приходится на кристаллизационную воду. Получается, раствор будет с концентрацией не 15%? Лаборанты на меня ругаются, главный аргумент "сколько лет так готовили, а тут вы пришли и все опошлили..."
Я и вправду не права?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


18.05.2016 // 8:16:55     
Я вам больше скажу, если растворить 150 г вещества в 1 литре воды, вы не получите 15% концентрацию. 150 г надо растворить в 850 мл
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.05.2016 // 8:28:38     

Клипсидра пишет:
есть гост на определение сахара в хлебе и хлебобулочных (ГОСТ 5672-68). Там в разделе про реактивы прописано приготовление 15%ного раствора сернокислого цинка, как растворение 150 г реактива (по ГОСТ 4174) в 1 дм3 воды.
Я засомневалась, так как в этих 150 г реактива половина массы приходится на кристаллизационную воду. Получается, раствор будет с концентрацией не 15%? Лаборанты на меня ругаются, главный аргумент "сколько лет так готовили, а тут вы пришли и все опошлили..."
Я и вправду не права?

Вы знаете, но аргумент "мы так 30 лет делали, а вы говорите, что надо не так" - железобетонный, ломающий любые копья.... Это примерно как заставить человека, я извиняюсь за выражение, подтирать зад не спереди назад, а сзади наперед... Так что лучше отступить, тем более ваш конкретный случай яйца выеденного не стоит. Хоть 15%, хоть 8% - большой разницы не будет, я так думаю
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


18.05.2016 // 8:49:01     

clatrat пишет:

Вы знаете, но аргумент "мы так 30 лет делали, а вы говорите, что надо не так" - железобетонный, ломающий любые копья.... Это примерно как заставить человека, я извиняюсь за выражение, подтирать зад не спереди назад, а сзади наперед... Так что лучше отступить, тем более ваш конкретный случай яйца выеденного не стоит. Хоть 15%, хоть 8% - большой разницы не будет, я так думаю
Чет как-то очень сомневаюсь, что не будет большой разницы, там еще приливается гидроксид натрия (видимо, для соосаждения), так что, мне кажется, что процент сульфата цинка ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


18.05.2016 // 8:50:02     

AntonyN6 пишет:
Я вам больше скажу, если растворить 150 г вещества в 1 литре воды, вы не получите 15% концентрацию. 150 г надо растворить в 850 мл
то есть, Вы думаете, что 150 г вещества занимает 150 мл? как-то опять я неуверена...
массовая концентрация - она на то и массовая, что сравнивает массы веществ... ИМХО
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


18.05.2016 // 9:02:28     
Клипсидра! Для того, чтобы сомневаться в чем либо или быть уверенным, необходимо знать сущность. Для выяснения влияния величины содержания соли цинка на методику определения сахара необходимо изучить химизм реакции. Для того, чтобы не сомневаться, что растворение 150 г вещества в литре растворителя не дает 15% раствор, надо знать, что массовая доля есть отношение массы вещества к массе раствора. В вашем случае получается: 150/1150 = 0,13 (13%).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
biolight
Пользователь
Ранг: 500


18.05.2016 // 9:13:00     
Тут еще вопрос в чём ошибка. Может как раз 15% и есть неточность расчёта, а вот масса соли добавляемая на литр как раз правильная. Необходимо, действительно, посмотреть весь процесс определения.

AntonyN6 пишет:
Я вам больше скажу, если растворить 150 г вещества в 1 литре воды, вы не получите 15% концентрацию. 150 г надо растворить в 850 мл
Я думаю это просто сленг. В любом методическом документе описывается приготовление раствора примерно как растворение вещества в необольшом количестве воды в мерной колбе, а потом доведение водой до метки.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.05.2016 // 9:37:48     
Спор слепого с глухим, я извиняюсь...

Любезные собеседники, вы хоть ГОСТ-то открывать пробовали? Хоть бы и реально составленный не без участия клинического дебила...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.05.2016 // 9:50:27     

Клипсидра пишет:
есть гост на определение сахара в хлебе и хлебобулочных (ГОСТ 5672-68). Там в разделе про реактивы прописано приготовление 15%ного раствора сернокислого цинка, как растворение 150 г реактива (по ГОСТ 4174) в 1 дм3 воды.
Ну не совсем так, там написано "Цинк сернокислый по ГОСТ 4174, 15%-ный раствор (150 г в 1 дм3 раствора)". Т.е. растворить 150 реактива, а потом долить до 1 л).
Конечно, это не будет 15,000% раствор, да это и не нужно, для расчетов это значение не используется. А спорить с ГОСТом не надо - как там написано, так и делайте, это нормативный документ и отклонение от МВИ жестоко карается (по крайней мере для аккредитованных лабораторий)!
Клипсидра
Пользователь
Ранг: 165


18.05.2016 // 12:09:15     

Ed пишет:

Клипсидра пишет:
есть гост на определение сахара в хлебе и хлебобулочных (ГОСТ 5672-68). Там в разделе про реактивы прописано приготовление 15%ного раствора сернокислого цинка, как растворение 150 г реактива (по ГОСТ 4174) в 1 дм3 воды.
Ну не совсем так, там написано "Цинк сернокислый по ГОСТ 4174, 15%-ный раствор (150 г в 1 дм3 раствора)". Т.е. растворить 150 реактива, а потом долить до 1 л).
Конечно, это не будет 15,000% раствор, да это и не нужно, для расчетов это значение не используется. А спорить с ГОСТом не надо - как там написано, так и делайте, это нормативный документ и отклонение от МВИ жестоко карается (по крайней мере для аккредитованных лабораторий)!

Да кто ж с ним спорит? Там просто противоречие, и я хотела узнать, в каком месте они ошиблись: когда писали, что раствор нужен 15%, или когда писали приготовление (хотя готовить процентный раствор доведением до литра - это бред на мой взгляд химика)
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


18.05.2016 // 13:53:13     
Редактировано 1 раз(а)

Как не вбивается в головы народа, что проценты (да и промилле) - единицы безразмерные, но на практике еще много-много лет будут пользоваться вполне себе размерными "процентами" - массо-объемными (г/100 мл). Готовить просто. Совсем просто. Да, "низкое искусство", "лабораторный жаргонизм",.. - но, вот - взяли, записали в ГОСТе, утвердили - извольте выполнять. Так что - "расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие...".

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты