Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите!!! Аккредитация. >>>

  Ответов в этой теме: 82
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите!!! Аккредитация.
Лоппи
Пользователь
Ранг: 14

07.05.2016 // 14:13:47     
Добрый день! Подскажите пожалуйста: 1. При аккредитации лаборатории на какие методики можно ссылаться в области аккредитации (анализ БАДов). 2. При приезде комиссии все стандартные образцы должны быть для указанных методик? (вдруг они закончились или просрочились).



ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


07.05.2016 // 16:32:31     

Лоппи пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста: 1. При аккредитации лаборатории на какие методики можно ссылаться в области аккредитации (анализ БАДов). 2. При приезде комиссии все стандартные образцы должны быть для указанных методик? (вдруг они закончились или просрочились).




1. На аттестованные.
2. Да. Комиссия ведь может и проверить ваши практические навыки.
3. При аккредитации калибровка не катит. А вообще - как вы пожелаете.
Лоппи
Пользователь
Ранг: 14


07.05.2016 // 17:28:54     
Вот тут то и возникает основная проблемма, что ссылаться можно только на Р 4.1.1672-03, а если методики нет в руководстве, то необходима валидация или аттестация?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.05.2016 // 6:41:32     
Внедрение.
dats
Пользователь
Ранг: 394


08.05.2016 // 10:18:52     

smihаilоv пишет:
...
3. При аккредитации калибровка не катит. А вообще - как вы пожелаете.

Почему не катит калибровка при аккредитации?

Вот из критериев аккредитации ИЛ:
23.9. наличие правил управления оборудованием для проведения исследований (испытаний) и измерений, предусматривающих:
д) указание на даты, результаты и копии свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки, планируемую дату очередной поверки и (или) калибровки;

или

23.21. наличие правил организации поверки и (или) калибровки средств измерений, обеспечивающих прослеживаемость к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин или, в случае их отсутствия, к стандартным образцами референтным методам измерений и предусматривающих:

Т.е. вроде как калибровка допускается ...

biolight
Пользователь
Ранг: 500


08.05.2016 // 10:28:11     
Редактировано 1 раз(а)

Я так понял, что рекомендации не относительно просто процедуры Аккредитации, а именно на выполнение работ по исследованию БАДов.
Потому что аккредитоваться можно и не на аттестованные методы (у нас все старые МУ по воздуху не аттестованы и в ОА вошли в этом году).
Да и поверка действительно обязательна для работы не во всех областях.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1370В Микроскоп бинокулярный UV-1370В
Лабораторный микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.05.2016 // 10:57:32     

dats пишет:

3. При аккредитации калибровка не катит. А вообще - как вы пожелаете.
Почему не катит калибровка при аккредитации?

Вот из критериев аккредитации ИЛ:

Вы запутались. 21. Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации, в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Посмотрите закон об ОЕИ и поймёте о чём я говорю. Этот закон ничего не знает о калибровке.
17025 упоминает калибровку, но она действует только на калибровочные лаборатории, а не на ИЛ.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.05.2016 // 11:01:18     

biolight пишет:
Я так понял, что рекомендации не относительно просто процедуры Аккредитации, а именно на выполнение работ по исследованию БАДов.
Потому что аккредитоваться можно и не на аттестованные методы (у нас все старые МУ по воздуху не аттестованы и в ОА вошли в этом году).
Да и поверка действительно обязательна для работы не во всех областях.

Дык и аккредитация не обязательна во всех областях.
dats
Пользователь
Ранг: 394


08.05.2016 // 19:37:59     

smihаilоv пишет:
... Вы запутались ... Посмотрите закон об ОЕИ и поймёте о чём я говорю. Этот закон ничего не знает о калибровке.
17025 упоминает калибровку, но она действует только на калибровочные лаборатории, а не на ИЛ.

102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" вполне себе знает понятие калибровки:

Статья 2. Основные понятия
10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений

Более того, в нем есть целая глава о калибровке:
Глава 4. КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
А в ней, например:
Статья 18. Калибровка средств измерений
1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств.

Так что не я запутался ...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


08.05.2016 // 19:53:15     
Редактировано 1 раз(а)


dats пишет:
1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.
Именно это я и имел ввиду. Вне СГРОЕИ - хоть трава не расти. Я пытался спорить с экспертами, но у них мнение однозначное - влез в аккредитацию - только поверка.
dats
Пользователь
Ранг: 394


08.05.2016 // 19:58:20     

smihаilоv пишет:

dats пишет:
1. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке.
Именно это я и имел ввиду. Вне СГРОЕИ - хоть трава не расти. Я пытался спорить с экспертами, но у них мнение однозначное - влез в аккредитацию - только поверка.


Какие интересные эксперты ... А что они в акте напишут про калиброванные СИ, какой пункт критериев нарушен?

Мне например эксперт говорил (в декабре 2014 г.) что при контроле условий измерений в лаборатории (влажность, давление, температура можно использовать неповеренные СИ).

  Ответов в этой теме: 82
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты