Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мышьяк в почвах методом ИВА >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.04.2016 // 10:36:53     

Техноаналит пишет:

Метод ИВА применим для чистых матриц, для экоаналитики он не всегда годится. Жду письмо Аквилона на почту, citac14{coбaчkа}mail.ru
ну не получилось у вас, зачем сразу по всем проезжаться. Метод ВА замечательно применяется в экоаналитике. Дело не в методе ИВ, а в правильной подготовке пробы.

Вы не переживайте так сильно.
В моих руках получится, но, возиться с каждой пробой как с писаной торбой, при массовом анализе это слишком. Да никто и не возится, поэтому методики не доработаны, сырые, с неточностями и ошибками.. Из отчетов проводимых множеством провайдеров МСИ по России и СНГ, видны результаты, полученные методом ИВА и большинство их неудовлетворительны (более чем в 97 % случаев). Если Вы чего-то не поняли, то объяснять как-то не хочется. Почитайте, хотя бы название приведенных мной МИ ранга ПНД Ф, если Вы не видите ошибок и прочих ляп, то вопрос снимается.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.04.2016 // 12:37:49     
Редактировано 1 раз(а)


nefedik пишет:

Техноаналит пишет:
Вы пробу на чём сжигаете?
по методике ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06 стадия сжигания отсутствует, попробовали по ГОСТу на пищевку с сжигаием в муфеле,раз через раз мерит.

Может я чего-то не понимаю, но при сжигании пробы в муфеле мышьяк, как и ртуть, просто улетит! Здесь однозначно нужна "мокрая" пробоподготовка.
А насчет метода ИВА – ничего не могу сказать, не пользовался и особого желания его внедрить не испытываю
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.04.2016 // 12:45:45     

Ed пишет:

nefedik пишет:

Техноаналит пишет:
Вы пробу на чём сжигаете?

по методике ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06 стадия сжигания отсутствует, попробовали по ГОСТу на пищевку с сжигаием в муфеле,раз через раз мерит.

Может я чего-то не понимаю, но при сжигании пробы в муфеле мышьяк, как и ртуть, просто улетит! Здесь однозначно нужна "мокрая" пробоподготовка.
А насчет метода ИВА – ничего не могу сказать, не пользовался и особого желания его внедрить не испытываю
Вот именно. Если народ не понимает, что при таком подходе пробоподготовки как муфель, там полетит все, что можно и не только ртуть с мышьяком...
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2016 // 12:54:13     

В моих руках получится, но, возиться с каждой пробой как с писаной торбой, при массовом анализе это слишком.
Вот так стараешься, пишешь методику, подготовку прописываешь вплоть до того при какой температуре сколько времени надо прогреть (что бы не дай бог ничего не впенилось, не улетело, не убежало), благо печки сейчас программируемые и можно поэтапно задавать температурные режимы. Казалось бы чего проще прочитай методику сделай всё как там написано и будет тебе счастье. Но нет же найдется тот кто посчитает что самый умный начнет делать сам чего то не получится.

. Если Вы чего-то не поняли, то объяснять как-то не хочется.
Ребята, мой мобильный телефон, как разработчика только, что в самой методике не указан, звони спрашивай. Не смогу ответить только что когда ем, сплю, дитё из садика забираю, машиной управляю. А так консультации даю практически всегда. Какая-то особенная проба, присылайте, будем с ней разбираться. У кого-то получается с нами связь и поддерживать, и всё у него получается, (хотя с некоторыми по полгода работаем), кто-то просто забивает и попадает в процент недовольных. (Кстати откуда цифра такая)
Да ИВ требует определённой квалификации, да нужно повозится с пробой, в отличие от атомника, да производительность низкая, отсюда три канала в приборе по сути три прибора одновременно, десять измерений вот тебе 30 проб, ну или 15 результатов анализа. А десять измерений за день, это не напрягаясь.

Почитайте, хотя бы название приведенных мной МИ ранга ПНД Ф, если Вы не видите ошибок и прочих ляп, то вопрос снимается.
От ошибок и ляпов никто не застрахован. Что иные методики без ошибок и ляпов?
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2016 // 12:57:11     

Может я чего-то не понимаю, но при сжигании пробы в муфеле мышьяк, как и ртуть, просто улетит! Здесь однозначно нужна "мокрая" пробоподготовка.
А насчет метода ИВА – ничего не могу сказать, не пользовался и особого желания его внедрить не испытываю
Может и не понимаете, при правильном мокром озолении вполне можно засунуть пробу с мышьяком в муфель и сжечь её при 500 градусах, ничего не улетает.

Вы наверное считаете, что и ртуть при мокром озолении если обратный холодильник или дефлегматор не использовать улетит?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.04.2016 // 13:16:56     

Техноаналит пишет:

В моих руках получится, но, возиться с каждой пробой как с писаной торбой, при массовом анализе это слишком.
Вот так стараешься, пишешь методику, подготовку прописываешь вплоть до того при какой температуре сколько времени надо прогреть (что бы не дай бог ничего не впенилось, не улетело, не убежало), благо печки сейчас программируемые и можно поэтапно задавать температурные режимы. Казалось бы чего проще прочитай методику сделай всё как там написано и будет тебе счастье. Но нет же найдется тот кто посчитает что самый умный начнет делать сам чего то не получится.

. Если Вы чего-то не поняли, то объяснять как-то не хочется.
Ребята, мой мобильный телефон, как разработчика только, что в самой методике не указан, звони спрашивай. Не смогу ответить только что когда ем, сплю, дитё из садика забираю, машиной управляю. А так консультации даю практически всегда. Какая-то особенная проба, присылайте, будем с ней разбираться. У кого-то получается с нами связь и поддерживать, и всё у него получается, (хотя с некоторыми по полгода работаем), кто-то просто забивает и попадает в процент недовольных. (Кстати откуда цифра такая)
Да ИВ требует определённой квалификации, да нужно повозится с пробой, в отличие от атомника, да производительность низкая, отсюда три канала в приборе по сути три прибора одновременно, десять измерений вот тебе 30 проб, ну или 15 результатов анализа. А десять измерений за день, это не напрягаясь.

Почитайте, хотя бы название приведенных мной МИ ранга ПНД Ф, если Вы не видите ошибок и прочих ляп, то вопрос снимается.
От ошибок и ляпов никто не застрахован. Что иные методики без ошибок и ляпов?


Причем тут "иные", Вы за свои иные ответьте, которые пестрят в реестре ПНД Ф, федеральном реестре МИ и которые распространяются для цели экологического контроля и надзора. Не, думаю, что Вы что-то поняли. Скорее, Вы поняли неправильно и, как наезд на Ваши недоделки.
На счет упомянутого метода атомно-абсорбционной спектрометрии и др., не надо так передергивать и заявлять, что там проще. Везде нужно читывать особенности метода, методики, матрицы анализируемого образца и другие факторы, формирующие правильность и воспроизводимость результатов анализа...а квалификацию никто не отменял.
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


22.04.2016 // 13:22:26     
Теханалит,я вам написала на почту.

Ed конечно если сухую пробу засунуть в муфель,то мышьяк там не найдешь
Поэтому я предварительно весь мышьяк пробы окисляю до +5 кислотным разложение в присутствии нитрата магния,ну а потом и не грех в муфель органику отжечь)
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.04.2016 // 13:28:03     
Техноаналит. Пришлите, пожалуйста, набор экспериментальных данных многофакторного анализа, который был принят для установления показателей качества Вашей методики. Моя почта есть здесь, так и в ветках форума.
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


22.04.2016 // 14:09:53     

Техноаналит. Пришлите, пожалуйста, набор экспериментальных данных многофакторного анализа, который был принят для установления показателей качества Вашей методики. Моя почта есть здесь, так и в ветках форума.
Не могу, правила организации запрещают рассылать кому попало такие вещи.
Если вам действительно надо, пишите официальное письмо с указанием для каких целей собираетесь использовать полученные данные, после согласования с директором будет вам официальный ответ. Куда писать найдёте, в просторах интернета введя мой ник поисковую строку.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


22.04.2016 // 14:21:24     

Техноаналит пишет:

Техноаналит. Пришлите, пожалуйста, набор экспериментальных данных многофакторного анализа, который был принят для установления показателей качества Вашей методики. Моя почта есть здесь, так и в ветках форума.
Не могу, правила организации запрещают рассылать кому попало такие вещи.
Если вам действительно надо, пишите официальное письмо с указанием для каких целей собираетесь использовать полученные данные, после согласования с директором будет вам официальный ответ. Куда писать найдёте, в просторах интернета введя мой ник поисковую строку.

Да,не высылайте, конечно.
Не надо демонстрировать свою еще более значимую некомпетентность. Интересно было просто, посмотреть, как так получается, что у Вас идет полная неувязка и бардак в метрологии и распространение показателей качества методики на разные объекты. И это лишь то, что видно и так...без препаративной аналитики

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты