Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мышьяк в почвах методом ИВА >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мышьяк в почвах методом ИВА
nefedik
Пользователь
Ранг: 73

19.04.2016 // 12:35:01     
Здравствуйте! Мы делаем мышьяк в почве методом ИВА и столкнулись с такой проблемой,что при измерении образцов состава почв( например сск-2) высота пика фона почти равна высоте пика пробы и высоте пика добавки.

Если делать введено найдено на холостой (деиониз. вода+соляная кислота+ трилон Б), то добавку ГСО мышьяка (ампулы) приготовленного на насыщенной гидразине сернокислом я нахожу и пики растут правильно,при увеличении добавки в 2 раза высота пика вырастает в 2 раза.

Вопрос: Почему на реальных пробах гасится сигнал?что я делаю не так?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.04.2016 // 18:20:39     
Опять гадать? Методику можно посмотреть?
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


20.04.2016 // 18:49:07     

smihаilоv пишет:
Опять гадать? Методику можно посмотреть?
Сергей, ну а что Вам мешает погадать?!
Вы же специалист в экоаналитике и ИВА...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.04.2016 // 19:21:01     
Вы знаете, что я из Челябинска. Знаете моё имя. Почему Вы не знаете, что я больше по анализу сталей, сплавов и ферросплавов? А то, что я могу (пробую) думать в других областях аналитики - это моё хобби.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


20.04.2016 // 19:50:45     

smihаilоv пишет:
Вы знаете, что я из Челябинска. Знаете моё имя. Почему Вы не знаете, что я больше по анализу сталей, сплавов и ферросплавов? А то, что я могу (пробую) думать в других областях аналитики - это моё хобби.
Вам и ответили с намеком.
Хобби, в Вашем возрасте, надо развивать в другом ключе и пробовать себя в другом...
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


21.04.2016 // 6:49:46     

CITАС пишет:
1. Вам и ответили с намеком.
2. Хобби, в Вашем возрасте, надо развивать в другом ключе и пробовать себя в другом...
1. А Вы не намекайте мне, а ответьте СТ.
2. А подробнее?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


21.04.2016 // 12:10:16     

smihаilоv пишет:

CITАС пишет:
1. Вам и ответили с намеком.
2. Хобби, в Вашем возрасте, надо развивать в другом ключе и пробовать себя в другом...
1. А Вы не намекайте мне, а ответьте СТ.
2. А подробнее?

Уважаемый Сергей!
Откройте реестр методик ранга ПНД Ф. В реестре методик зарегистрировано 5 методик методом ИВА, но, есть одно, там даже сами названия методик прописаны мягко говоря некорректно. Давать по таким методикам какие-то рекомендации, не смею. Вся Россия, видимо, работает по таким методикам. Вот такие у нас методики и такой госконтроль, о какой госстатотчестности используя такие сырые методики можно вообще говорить, про приемлемость результатов выполненных методом ИВА и другими методами, вообще вопрос. ИМХО
МИ методом ИВА:
1. Методика выполнения измерений массовой концентрации мышьяка в почве методом инверсионной вольтамперометрии
ПНД Ф 16.1.43-05;
2.Методика выполнения измерений массовой доли кислоторастворимых форм тяжелых металлов и токсичных элементов (Cd, Pb, Cu, Zn, Bi, Tl, Ag, Fe, Se, Co, Ni, As, Sb, Hg, Mn) в почвах, грунтах, донных отложениях, осадках сточных вод методом инверсионной вольтамперометрии ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06;
3.Методика выполнения измерений массовой доли подвижных форм тяжелых металлов и токсичных элементов (Cd, Pb, Cu, Zn, Bi, Tl, Ag, Fe, Se, Co, Ni, As, Sb, Hg, Mn) в почвах, грунтах, донных отложениях, осадках сточных вод методом инверсионной вольтамперометрии
ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.47-06
4. Методика выполнения измерений массовой концентрации цинка, кадмия, свинца, меди, марганца, мышьяка и ртути в почвах, тепличных грунтах, сапропелях, илах, донных отложениях, твердых отходах методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторах типа ТА
ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.48-06;
5.Методика выполнения измерений содержания ртути в почве, донных отложениях, иле, твердых минеральных материалах методом инверсионной вольтамперометрии
ПНД Ф 16.1:2.2:3.49-07
Техноаналит
Пользователь
Ранг: 80


21.04.2016 // 14:35:21     

nefedik пишет:
Вопрос: Почему на реальных пробах гасится сигнал?что я делаю не так?
Вы пробу на чём сжигаете?
CITАС
Пользователь
Ранг: 360


21.04.2016 // 14:47:41     
Это что-то новое, за гранью...
Актуализация методик измерений для анализаторов вольтамперометрических
14.03.2016
В связи с большим числом звонков по вопросу актуализации методик измерений для анализаторов вольтамперометрических типа ТА (ТА-Lab; ТА-4; ТА-2; ТА-Универсал) сообщаем следующее.

Для актуализации методик измерений необходимо прислать в адрес нашей организации запрос на официальном бланке организации. В запросе необходимо указать:

какие методики необходимо актуализировать;
на каком анализаторе методики реализуются (наименование и заводской номер);
когда проводилась последняя актуализация методик, или когда методики были приобретены (если актуализация не проводилась);
ФИО, адрес электронной почты и телефон контактного лица.


В течение 1-2 дней на электронный адрес контактного лица будет выслан скан официального письма по актуализации методик измерений. Оригинал письма будет выслан на почтовый адрес организации, указанный в запросе.

www.tomanalyt.ru/ru/news/960-aktualizatsii-metodik-izmereniy/
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


21.04.2016 // 15:02:36     

smihаilоv пишет:
Опять гадать? Методику можно посмотреть?

ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06
nefedik
Пользователь
Ранг: 73


21.04.2016 // 15:04:48     

Техноаналит пишет:

nefedik пишет:
Вопрос: Почему на реальных пробах гасится сигнал?что я делаю не так?
Вы пробу на чём сжигаете?


по методике ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3.46-06 стадия сжигания отсутствует, попробовали по ГОСТу на пищевку с сжигаием в муфеле,раз через раз мерит.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты