Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЦВЕТ 500, 550 Напряжение питания ДПР >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ЦВЕТ 500, 550 Напряжение питания ДПР
starks
Пользователь
Ранг: 205

01.04.2016 // 14:24:03     
Доброго дня форумчане! Возникла проблема следующего характера.
Резко упала чувствительность детектора ДПР на ЦВЕТ 500, по линдану в 2 раза. На приборе выполняют анализ пестицидов. Детектор ДТП, колонка насадочная 1м SE-30. При внешней проверке прибора появилось подозрение, что кто то полазил в контактах. Очень важный вопрос: КАКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ ЗАПИТЫВАЕТСЯ ДПР - -300 или -600? И как это реализовано в схеме подключения ДПР? Помню что вопрос в наличии какой то перемычки, а вот где она должна быть или наоборот должна быть снята? Заранее благодарен за подсказки. Очень надеюсь что кто то ответит. И ещё, есть ли у кого то руководство по КСП-4, если есть, поделитесь пожалуйста.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


01.04.2016 // 15:02:10     
Там под крышкой коаксиальный кабель от детектора ДПР подключается к серой коробочке с сопротивлениями. На ней два гнезда, одно для сильных сигналов, другое для слабых (смотрите руководство точно где какое не помню).
Проверьте положение рукояток на БИД-36. входное сопротивление должно быть 10^10 множитель шкалы - смотрите сами, как он у вас стоял - может его кто-то переключил.
А может детектор загадился (что вероятнее всего). 300-350грд на детекторе, колонка 100 и продувать до нормализации работы.
starks
Пользователь
Ранг: 205


01.04.2016 // 15:21:23     

kump пишет:
Там под крышкой коаксиальный кабель от детектора ДПР подключается к серой коробочке с сопротивлениями. На ней два гнезда, одно для сильных сигналов, другое для слабых (смотрите руководство точно где какое не помню).
Проверьте положение рукояток на БИД-36. входное сопротивление должно быть 10^10 множитель шкалы - смотрите сами, как он у вас стоял - может его кто-то переключил.
А может детектор загадился (что вероятнее всего). 300-350грд на детекторе, колонка 100 и продувать до нормализации работы.

Все вышесказанное уже делали. Боюсь они кондиционировали колонку, без отключения от детектора. Два вопроса
1. Всё таки какое напряжение питания детектора -300 или -600.
2. Можно ли через выходной патрубок пролить гексаном, естественно со снятой колонкой. А уж затем прогреть до 300 - 350 градусов.
starks
Пользователь
Ранг: 205


01.04.2016 // 15:22:22     
С делителями на БИД всё верно 10 в 10 и 32 64 выход.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


01.04.2016 // 16:40:34     

starks пишет:
1. Всё таки какое напряжение питания детектора -300 или -600.
2. Можно ли через выходной патрубок пролить гексаном, естественно со снятой колонкой. А уж затем прогреть до 300 - 350 градусов.

В ЦВЕТЕ-500 питание ДПР -600 В, а ПИД (ТИД) +300 В. Для питания ДПР складываются две ветви по + 300 В из блока формирования питания детекторов (находится в БИД-36 в экранированной коробочке на отдельной колодке слева от "морды" БИДа) и подаются на массу. Плюсом является коллекторный электрод, к котрому подключается в ДПР коаксиальный кабель.
Снижение чувствительности в ДПР вызывается :
1. Загрязнением коллекторного электрода (это пружина + сетка+ контакт непосредственно самого электрода).
2. Падение чувствительности зачастую зависит от качества газа-носителя. Если кислорода многовато, то растет фон и уменьшается диапазон размаха вариаций тока ионизации N2.
3. Если прибор достаточно старый, то велика вероятность падения тока ионизации за счет снижения бета-активности Ni63.
4. Может еще образоваться трещина керамики высокотемпературной камеры..... ну се ля ви... бывает. В моей практике было!

Промывкой гексаном через торчащий выхлопной патрубок высокотемпературную камеру с электродом Вы не отмоете. Можете только получить лишний "гемморой".

Поэтому методом step-by-step начните поиск от простого:
1. Проверьте для начала питающие напряжения блока питания (стабилизатора) БИД-36.
2. Проверьте качество -600В.
3. Проверьте, чтобы эти -600 В приходили непосредственно на разъем (колодку) питания ДПР под крышкой аналитического блока.
4. Удостоверьтесь в качестве азота. Может быть даже заменой баллонов с газом.
5. Ну и при отрицательном эффекте предыдущих пунктов прийдется заняться чисткой и диагностикой высокотемпературной камеры. Радиации не бойтесь! Она незначительна, да и к тому же 63 никель - это бета-излучатель. Испускаемые им частицы (электроны) разлетаются от источника максимум на 3 см. При разборке камеры Ваша цель чистка компонентов электрода нулевкой, а то и войлоком с пастой Гойя. ВК представляет собой керамический стаканчик, впресованный в стальную болванку корпуса. Внутри этого стаканчика находится полоска 63 никеля, свернутая в виде полукольца и распределенная вдоль стенок стаканчика. Сверху этот стаканчик закрывает коллекторная сетка (маленький крупнопористый диск). Сверху на эту сетку устанавливается конусообразная пружина из 3 витков и расположенной "острием" вверх. Далее к этой пружине примыкает коллекторный коаксиальный электрод. Электрод притягивается к болванке со стаканчиком винтами. Сам детектор в сборе находится в коробке с теплоизолирующим наполнителем. Когда разберете, осмотрите внимательно керамический стаканчик через лупу на предмет сколов и трещин. Никель желательно не трогать руками и не скрести металлом, просто осмотреть вместилище источника.
6. Если есть возможность померять бета- активность источника сделайте и сравните с паспортными данными на детектор. Если активность меньше исходной более чем в два раза.... то вот и причина. Прийдется мириться с этим или менять источник (или детектор)
starks
Пользователь
Ранг: 205


01.04.2016 // 19:36:09     
Редактировано 1 раз(а)

Garry, огромное спасибо что откликнулись. Высокотемпературную камеру я разбирать не боюсь, уже разбирал, мыл, чистил и не раз. Меня смущает что на разъёме Х5, том где запитываются детекторы я вымерял -300В. Помню там была какая то хитрость, толи должна стоять какая то перемычка, толи наоборот её надо снять. Вот где эта перемычка я и забыл. Может я чего путаю? Как формируется - 600 из 300, на блоке? По моим догадкам и сказанному Вами выше именно этот момент и формирует -600 В из двух по 300. За подсказки по диагностике СПАСИБО, учтёмс. Очень надеюсь на Вашу подсказку по питанию детектора.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™ ВЭЖХ/МС Thermo Fisher Scientific LTQ VELOS™
Thermo Scientific LTQ VELOS™ - масс-спектрометр c анализатором линейная ионная ловушка с двойной камерой давления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.04.2016 // 14:28:00     

starks пишет:
Garry, огромное спасибо что откликнулись. Высокотемпературную камеру я разбирать не боюсь, уже разбирал, мыл, чистил и не раз. Меня смущает что на разъёме Х5, том где запитываются детекторы я вымерял -300В. Помню там была какая то хитрость, толи должна стоять какая то перемычка, толи наоборот её надо снять. Вот где эта перемычка я и забыл. Может я чего путаю? Как формируется - 600 из 300, на блоке? По моим догадкам и сказанному Вами выше именно этот момент и формирует -600 В из двух по 300. За подсказки по диагностике СПАСИБО, учтёмс. Очень надеюсь на Вашу подсказку по питанию детектора.
Разъем питания, исходящий из БИД имеет в норме две ветви по +300 В, а вот в зависимости от того в какой разъем аналитического блока (ПИД,ТИД) или (ДПР,ПФД) другой конец шнура воткнуть, так формируется +300 В или -600 В. Для питания ПИД используется одна ветвь, причем + приходится на электрод, а минус на массу. В ДПР все иначе, две ветви, т.е. +600 В подается на массу. В общем проверьте кабель питания от БИДа. Если там всего +300 В на одной ветви, значит "ройте" блочок, генерирующий напряжение питания детекторов. Возможно одна ветвь пропала.
starks
Пользователь
Ранг: 205


03.04.2016 // 22:26:44     

Garry пишет:

starks пишет:
Garry, огромное спасибо что откликнулись. Высокотемпературную камеру я разбирать не боюсь, уже разбирал, мыл, чистил и не раз. Меня смущает что на разъёме Х5, том где запитываются детекторы я вымерял -300В. Помню там была какая то хитрость, толи должна стоять какая то перемычка, толи наоборот её надо снять. Вот где эта перемычка я и забыл. Может я чего путаю? Как формируется - 600 из 300, на блоке? По моим догадкам и сказанному Вами выше именно этот момент и формирует -600 В из двух по 300. За подсказки по диагностике СПАСИБО, учтёмс. Очень надеюсь на Вашу подсказку по питанию детектора.
Разъем питания, исходящий из БИД имеет в норме две ветви по +300 В, а вот в зависимости от того в какой разъем аналитического блока (ПИД,ТИД) или (ДПР,ПФД) другой конец шнура воткнуть, так формируется +300 В или -600 В. Для питания ПИД используется одна ветвь, причем + приходится на электрод, а минус на массу. В ДПР все иначе, две ветви, т.е. +600 В подается на массу. В общем проверьте кабель питания от БИДа. Если там всего +300 В на одной ветви, значит "ройте" блочок, генерирующий напряжение питания детекторов. Возможно одна ветвь пропала.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Garry! Всё доступно и понятно. Буду смотреть. Как проверю, отпишусь.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


04.04.2016 // 9:29:46     

starks пишет:
...Очень важный вопрос: КАКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ ЗАПИТЫВАЕТСЯ ДПР - -300 или -600? И как это реализовано в схеме подключения ДПР? Помню что вопрос в наличии какой то перемычки...

На блоке термостата у правого испарителя есть разъем с надписями ПИД-ТИД-ДПР.
При работе с ДПР перемычка устанавливается в контакты Б1-Б2.
Провод от выносной камеры подсоединяется к: корпус - контакт разъема А1, питание ДПР - контакт разъема А4.
Если нужно работать с двумя ПИД, то перемычка убирается, а питание ПИД снимается с А1 (одна полярность) и А4 (другая полярность), а корпус подключается на А2-А3.
Питание ДПР может быть от 300 до 600 вольт.
Все зависит от концетрации анализируемых веществ, если на 300 вольт чувствительности хватает, то зачем делать больше.
Величина напряжения подстраивается на блоке БИД-36, отверстие на верхней крышке блока.
На выносной камере кабель подсоединяется к разъему СИГНАЛ 1.
Не смог найти инструкцию, а то есть еще процедура проверки тока детектора, по крайней мере, мой старший товарищ всегда старался выставить рабочий ток детектора по инструкции для достижения оптимальной работы детектора.
Вот такие дела.
kump
Пользователь
Ранг: 3124


06.04.2016 // 11:11:21     
Редактировано 2 раз(а)

Только чтобы так поступить, шнур от БИД нужно подключать к разъёму на термостате "ПИД", а не "ДПР"
В руководствах про это ничего нет. Это наверное умельцы придумали.
Насколько это "законно" не жахнет случайно?
starks
Пользователь
Ранг: 205


06.04.2016 // 23:13:49     
Огромное спасибо всем кто откликнулся! Немного уточнений. У нас БА-95. На выходе с БИД-36 есть и +300 и - 300. На конце провода со стороны блока аналитического на вилке есть и +300 и -300. Соответственно -600 получить можно. Странное дело, когда подключаю кабель с разъёмом "ПИТ ПФД, ДПР" и меряю на колодке питания детекторов (Х5) на клеммах питания ДПР то измеренное напряжение -300. Чувствительности ДПР не хватает поэтому и взялись его перебирать. Есть подозрение что до меня там какие то умельцы покапались. На схеме с завода показано что с разъёма "ПИТ ПФД, ДПР" на БА-95 отходят только 3 провода +300, -300 и экран. общий +- 300 отсутствует.
По работе прибора такое ощущение что одно из напряжений где то в БА подсаживается.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты