Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мерная посуда в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.02.2016 // 8:33:06     
Редактировано 2 раз(а)

Похоже, крыша поехала у меня. Я напрочь забыл про приказ минпромторга №1815. Он отменяет клеймо поверки тех времён, значит нужно эту мерную посуду вновь поверять и, не известно, возьмется ли ЦСМ за это. А если учесть, что стоимость поверки близка к стоимости новой посуды, то может лучше старую выкинуть?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.02.2016 // 18:05:17     
biolight > "Так вот сейчас просто переходный период, когда нас обязывают соответствовать стандартам, а не просто, для вида, их хранить. ... И эта тема ... говорит о том, на что нужно обращать внимание, и как можно устранить уже имеющиеся недочеты в СМК. В будущем, конечно же, таких ошибок уже быть не должно ... Ничего сложного или невыполнимого.

Извините, многое могу прокомментировать, но не хочу разводить здесь лишний флуд. Если что - в "Дискуссии", пожалуйста. Там немало подходящих тем уже существует.

Для затравки - вы уже как-то определитесь, стандарты у нас или техрегламенты. Про "СМК" - вообще отдельный разговор.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.02.2016 // 18:10:23     
smihаilоv > "...может лучше старую выкинуть?"

Выкидывать старую - не надо. Она заведомо качественнее. Можно купить новую, специально для удовлетворения проверяющих, и даже положить её на отдельную полку, с которой периодически стирают пыль. Но использовать лучше ту посуду, которая действительно обеспечивает требуемую погрешность.

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.02.2016 // 18:33:48     

Степанищев М пишет:

Выкидывать старую - не надо. Она заведомо качественнее. 1. Можно купить новую, специально для удовлетворения проверяющих, и даже положить её на отдельную полку, с которой периодически стирают пыль. 2. Но использовать лучше ту посуду, которая действительно обеспечивает требуемую погрешность.


1. Не можно, а нужно.
2. Согласен, но зачем на ней править маркировку? Абсурд получается.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.02.2016 // 18:42:20     
1. Вот с учётом N1815, вероятно, и нужно. Что ж теперь поделать.

2. В таком случае - конечно. Главное - оборудовать в лаборатории тайники, чтобы эсэмкашникам, "экспертам" и прочим "аккредитаторам" настоящая качественная мерная посуда, которую реально используют, на глаза не попалась.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.02.2016 // 18:54:17     

Степанищев М пишет:
В таком случае - конечно. Главное - оборудовать в лаборатории тайники, чтобы эсэмкашникам, "экспертам" и прочим "аккредитаторам" настоящая качественная мерная посуда, которую реально используют, на глаза не попалась.


Вы и представить себе не можете, но эта операция в ИЛ уже отработана до автоматизма! Куда там гражданской обороне тягаться!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.02.2016 // 18:55:52     
Редактировано 2 раз(а)

Представьте, могу. Не буду говорить насколько, дабы не отягощать состав. Но что-ж в этом хорошего.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


15.02.2016 // 19:19:52     
А я и не говорил, что это хорошо, но это наши современные реалии.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.02.2016 // 10:21:42     
Редактировано 1 раз(а)

Сейчас прошелся по лабе, и обнаружил что почти все пипетки по ГОСТ 20292. Теперь получается ими нельзя пользоваться?
Еще есть пипетки на которых вообще нет ГОСТа, хотя маркированы по 29227, там нигде нет упоминания про наличие ГОСТа на пипетке.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


16.02.2016 // 10:49:48     
Сравните клеймо поверки с тем, что в 1815. Если соответствует и с годом - живите спокойно.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты