Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мерная посуда в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мерная посуда в лаборатории
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615

12.02.2016 // 17:20:15     
Редактировано 1 раз(а)

При подготовке к аккредитации нами была проведена ревизия всей имеющейся мерной посуды. Оказалось, что в наличии имеются пипетки и бюретки с самой разной маркировкой, иногда странной, но в девяностые это было возможно.
Итак, обнаружились мерные пипетки и бюретки с маркировками следующих ГОСТов:
ГОСТ 1770-64, отменен, но распространялся на ВСЮ мерную посуду до 1976 г.
ГОСТ 1770-74, действует и сейчас, но только на цилиндры, колбы, пробирки и мензурки, т.е. на бюретке и пипетке такой маркировки быть не должно, а было.
ГОСТ 20292-74, отменен, но распространялся на бюретки и пипетки до 1994 г.
Его заменили:
По пипеткам - ГОСТ 29169-91 общие требования для пипеток с одной меткой
ГОСТ 29227-91 общие требования для градуированных пипеток
ГОСТ 29228-91 для градуир. пип. без уст. времени ожидания
ГОСТ 29229-91 для градуир. пип. с уст. временем ожидания
По бюреткам:
ГОСТ 29251-91 общие требования для бюреток
ГОСТ 29252-91 для бюреток без уст. времени ожидания
ГОСТ 29253-91 для бюреток с уст. временем ожидания

Все, что не соответствовало по надписям, но прошло нашу внутреннюю проверку калибровки, попробуем «переподписать» на ГОСТ 1770-64 с помощью гравировки. А необходимые надписи можно посмотреть по ГОСТ 29044-91, который устанавливает принципы устройства и конструирования мерной посуды (п.11 Надписи).
Может еще кому-нибудь наш опыт пригодится, эксперты внимательно наши штативы просматривали.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.02.2016 // 18:14:41     

Алвлад пишет:

Все, что не соответствовало по надписям, но прошло нашу внутреннюю проверку калибровки, попробуем «переподписать» на ГОСТ 1770-64 с помощью гравировки. А необходимые надписи можно посмотреть по ГОСТ 29044-91, который устанавливает принципы устройства и конструирования мерной посуды (п.11 Надписи).
Может еще кому-нибудь наш опыт пригодится, эксперты внимательно наши штативы просматривали.


У вас эпидемии гриппа нет? Очень похоже, что она Вас совсем подкосила.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


12.02.2016 // 18:20:43     
, с деньгами туго на предприятии, старые запасы в ход пошли.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.02.2016 // 18:50:17     

Алвлад пишет:
, с деньгами туго на предприятии, старые запасы в ход пошли.
Алвлад или как Вас по другому - не занимайтесь маразмом! Маркировка касается только производителя, а потребитель этой продукцией может пользоваться и 100 лет, и более.
Алвлад
Пользователь
Ранг: 615


12.02.2016 // 19:45:46     
Редактировано 1 раз(а)

Мило так, по-доброму... Вы не поняли, у нас есть пипетки с маркировкой 1770-74 (а он не на пипетки), исправим на 1770-64. И на бюретках оказался ГОСТ 29227-91 (а он для пипеток), тоже ГОСТ 1770-64 сделаем.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.02.2016 // 20:14:38     
smihаilоv > "У вас эпидемии гриппа нет? Очень похоже, что она Вас совсем подкосила."

Вы реально не в курсе, чем людям сейчас приходится заниматься из-за тотального идиотизма и повальной коррупции среди тех, кто всевозможные "нормативные документы" принимает, а также тех, кто "усердно" контролирует "правильность" их соблюдения?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.02.2016 // 9:19:09     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Вы реально не в курсе, чем людям сейчас приходится заниматься из-за тотального идиотизма и повальной коррупции среди тех, кто всевозможные "нормативные документы" принимает, а также тех, кто "усердно" контролирует "правильность" их соблюдения?

Да в курсе я пока. И Вы об этом знаете. Но у меня несколько другое мнение по этой ситуации. Исправление маркировки на мерной посуде, думаю, что и совсем безграмотный "эксперт" заметит и будет ОЧЕНЬ РАД. Перемаркировкой ведь буде заниматься не профессионал-фальшивомонетчик?. А при оставлении старой маркировки - далеко не каждый полезет в паутину и будет выяснять действия ГОСТ.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.02.2016 // 17:08:22     
smihаilоv, знаю.

Тут палка о двух концах. Исправление маркировки может быть кривым и заметным, но в лаборатории тоже могут сказать "ничего не знаем, всегда всё так и было, ищите тех, кто их маркировал полсотни лет назад". Вряд ли из-за пары пипеток станут назначать криминалистическую экспертизу.

А вот шибкомудрые "мегаэксперты", при общей своей безграмотности, бывает, разучивают пару подобных фишек, типа этой вот, с кривыми стандартами на посуду. И затем "успешно" ловят на них проверяемых, которых раскручивают уже по полной программе. Кому ж охота нарваться на такого "эксперта" и создавать ему очевидный повод.

И ещё. Вам не кажется, что столь вдумчивое обсуждение подобных тем в разделе "Метрология, ВЛК" портала аналитиков уже само по себе говорит о полном развале и вопиющем кризисе в области так называемого "контроля" и прочих там "аккредитаций"?

Алвлад ведь не собирается использовать кривую посуду для анализов. Вопрос лишь о том, как её "легализовать". Так зачем, спрашивается, создавая очередную явную госкормушку для бездельников, немногим оставшимся реально работающим людям бесконечно руки выкручивать?
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.02.2016 // 10:17:08     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:

1. Тут палка о двух концах. Исправление маркировки может быть кривым и заметным, но в лаборатории тоже могут сказать "ничего не знаем, всегда всё так и было, ищите тех, кто их маркировал полсотни лет назад". Вряд ли из-за пары пипеток станут назначать криминалистическую экспертизу.

2. А вот шибкомудрые "мегаэксперты", при общей своей безграмотности, бывает, разучивают пару подобных фишек, типа этой вот, с кривыми стандартами на посуду. И затем "успешно" ловят на них проверяемых, которых раскручивают уже по полной программе. Кому ж охота нарваться на такого "эксперта" и создавать ему очевидный повод.

3. И ещё. Вам не кажется, что столь вдумчивое обсуждение подобных тем в разделе "Метрология, ВЛК" портала аналитиков уже само по себе говорит о полном развале и вопиющем кризисе в области так называемого "контроля" и прочих там "аккредитаций"?

Извините, Степанищев, но Вы не знакомы с этой системой в натуре, а я знаком и системой в натуре, и с парой экспертов РА, и, иногда, советуюсь с ними (с экспертами). Но вопрос этой темы я с ними выяснять не буду - они люди честные и у меня нет желания их подставлять.
1. Не очень заманчивое предложение. Эксперты криминалистической экспертизой не занимаются, а подделка - была, есть и будет преступлением. Эксперты запишут это в акт, а РА может и лишить ИЛ аттестата.
2. Не думаю, что эксперты могли взять это на вооружение. У Алвлад раритетная посуда и если она имеет клеймо поверки времён СССР, то эксперты смогут написать только замечание, которое устранимо и не затронет аттестата. Просто руковдлство купит ей новую посуду и все будут счастливы.
3. Мне не кажется, я в этом уверен.

ПС: С экспертами бороться в нынешней системе не возможно. Я, не будучи эспертом, могу закопать любого, если захочу. Не удивляйтесь и готовьте своё руководство к тому, что может поступить предложение от эксперта за хороший акт заплатить ему определённую сумму. Уже началось.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.02.2016 // 11:09:03     
Редактировано 1 раз(а)

Да, конкретно с этой знаком лишь опосредовано, чего и не скрываю. Но, извините, знаком с другими, которые ничем от вашей принципиально не отличаются.

Ваше мнение тоже обосновано. И любое решение в данном случае предполагает риск. Причём не нам с Вами определять, что будет оптимальным в конкретном случае.

Но, повторюсь для остальных, не является ли дикостью, что подобные темы - как ловчее увернуться от всеразрушающего молота "аккредитаторов" и "сертификаторов" - вообще необходимо обсуждать? Особенно людям, которые ничего, по сути, не собираются нарушать, а желают лишь честно и спокойно работать?

smihailov > "ПС: С экспертами бороться в нынешней системе не возможно. Я, не будучи эспертом, могу закопать любого, если захочу. Не удивляйтесь и готовьте своё руководство к тому, что может поступить предложение от эксперта за хороший акт заплатить ему определённую сумму. Уже началось."

Ну вот, сами подтверждаете написанное выше.

А для подобной "работы" профессионализм не требуется, достаточно иметь список мест, где заведомо можно "что-то нарыть" - хотя бы благодаря идиотским, противоречащим законам природы или взаимоисключающим нормативным актам, что в РФ встречается сплошь и рядом.

Поэтому знающие хоть что-то по делу эксперты вскоре неизбежно уступят места "эффективным". В массе, разумеется. Исключения всегда были и будут. Речь не про конкретных людей, а про очередную тщательно сконструированную систему, неизбежно приводящую к тотальной коррупции.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


15.02.2016 // 6:58:27     

Степанищев М пишет:
Но, повторюсь для остальных, не является ли дикостью, что подобные темы - как ловчее увернуться от всеразрушающего молота "аккредитаторов" и "сертификаторов" - вообще необходимо обсуждать? Особенно людям, которые ничего, по сути, не собираются нарушать, а желают лишь честно и спокойно работать?
Фраза была известная, что суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Так вот сейчас просто переходный период, когда нас обязывают соответствовать стандартам, а не просто, для вида, их хранить.
И эта тема не говорит о том, "как ловче увернуться от ... "аккредитаторов", а говорит о том, на что нужно обращать внимание, и как можно устранить уже имеющиеся недочеты в СМК. В будущем, конечно же, таких ошибок уже быть не должно, и стекло должно покупаться изготовленное на основе соответствующих стандартов и проходить внимательный входной контроль. Ничего сложного или невыполнимого.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты