Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хпк титриметрией. >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


12.10.2016 // 14:13:10     
Может что полезное здесь есть www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12332 ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


12.10.2016 // 14:58:29     

Ochir пишет:
я думал что нужно отобрать небольшое количество р-ра и произвести серию опытов, чтобы разница между значениями была <=0,05мл. я брал 20 мл и проводил серию из 3-4 опытов.

Вы в другой раз не думайте, а делайте так, как написано в методике. Хотя бы для начала.


Ochir пишет:
я так понимаю вы предлагаете проводить опыт со всем объемом р-ра? потратить 3 часа для приготовления примерно 210 мл р-ра (после охлаждения еще доливают дист.воду примерно 150 мл)и титровать его без права на ошибку?

Скупой платит дважды. Но это не про Вас. Вы уже минимум 5-ти кратно заплатили!

Какое-то ноу-хау у Вас...
Ochir
Пользователь
Ранг: 9


12.10.2016 // 17:01:05     

ТВК пишет:

Ochir пишет:
я думал что нужно отобрать небольшое количество р-ра и произвести серию опытов, чтобы разница между значениями была <=0,05мл. я брал 20 мл и проводил серию из 3-4 опытов.
Вы в другой раз не думайте, а делайте так, как написано в методике. Хотя бы для начала.


вы сами то ХПК делали? и в чем тут преступление если отобрать часть анализируемого р-ра а не весь объем? с математической точки зрения нет ошибки никакой. на меньший объем пробы уйдет меньше соли Мора. ведь конц-я р-ров не изменяется.


Ochir пишет:
я так понимаю вы предлагаете проводить опыт со всем объемом р-ра? потратить 3 часа для приготовления примерно 210 мл р-ра (после охлаждения еще доливают дист.воду примерно 150 мл)и титровать его без права на ошибку?
Скупой платит дважды. Но это не про Вас. Вы уже минимум 5-ти кратно заплатили!

Какое-то ноу-хау у Вас...

буду рад конкретной критике. Вышесказанное проблему не решает.
Ochir
Пользователь
Ранг: 9


12.10.2016 // 17:37:51     

smihаilоv пишет:
Может что полезное здесь есть www.anchem.ru/forum/read.asp?id=12332 ?

Спасибо огроменное!!!
пойду исправляться.
ТВК
Пользователь
Ранг: 602


12.10.2016 // 18:28:16     

Ochir пишет:
буду рад конкретной критике. Вышесказанное проблему не решает.
Куда уж конкретней критика-то!?
Вы позволяете себе, неопытному (в этой методике, по крайней мере) специалисту отклоняться от прописи из соображений экономии!
Нонсенс какой-то!
Рассуждать о том, что точное соблюдение текста методики "проблему не решает" Вы не имеете права, т.к. это голословное утверждение - Вы же позволили себе ТОЛЬКО отклонения, а соответствие поленились проработать!
Потрудитесь выполнить анализ в ТОЧНОМ соответствии с МИ. Не получится - давайте искать причины. Метод красивый, ХОРОШО работающий...

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты