Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Денситометрический метод измерения каротиноидов по ТСХ >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.01.2016 // 19:45:26     

AlexandraBorodina пишет: Спасибо за подробный ответ. Честно говоря, подробности для программистов не помешали бы . Но в общих чертах поняла. Есть ли другие альтернативные программы для расчета каротиноидов по ТСХ? И где можно о них почитать?

Ну... если Вы имеете представление о функциях управления яркостью,цветом, интенсивностью, то должны знать о том, что есть такие модели передачи цветов , которые в зависимости от аргументов обеспечивают программистов информацией о состоянии пикселов графического изображения. Это RGB и HSL. Более полно Вам ответит Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/HSL
https://ru.wikipedia.org/wiki/RGB
Используя, например аргумент L -(яркость) из функции модели HSL можно получить информацию о распределении яркости по ТСХ изображению, более полезной информацией будет значение яркости, скорректированное на значение яркости указанного фонового участка изображения. Таким образом, скорректированная яркость пикселов ТСХ может служить информацией отклика, связанной с количеством вещества в пятне. То как Вы будете обрабатывать матрицу данных трека и составляет некое ноу-хау каждого из программистов.

Что касается специальных программ для обработки с расчетом конкретно каротиноидов..... так это вряд ли. Обычно программы имеют универсальное назначение. Решается сия задача индивидуально созданием метода обработки ТСХ. Насколько знаю, "хакнутый" Видеоденситометр 1.0 от Сорбфила такой возможности не имеет. Он не запоминает всех Ваших действий и предназначен сиюминутной обработки без хранения информации... разве что в виде бумажных отчетов, которые сложновато воспроизвести при необходимости.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


03.01.2016 // 2:38:41     

Garry пишет:


Что касается линейного диапазона в 10-40 мкг.... упоминаемого коллегой.... это чересчур. Матчасть нужно иногда читать внимательнее, хотя бы того же Гейсса.

Вы бы хоть читали внимательно на что отвечаете.. а то опозорились на весь интернет..
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


03.01.2016 // 2:46:40     

AlexandraBorodina пишет: Спасибо большое, но мне не знаком метод с гелями, с пластинками ТСХ как-то привычнее. А что это за программа и где можно о ней узнать?
Это Бесплатная программа на которой работают множество Университетов в США. Эта программа официально распространяется National Institutes of Health (NIH, Эн-Ай-Эйч) - самая солидная организация в мире в области исследований в природных соединениях, науках о жизни и т.п. В отличие от большого количества написанных "на коленках" залепух - программа уже много лет используется во всем мире. Вот место откуда ее можно скачать БЕСПЛАТНО - imagej.nih.gov/ij/.
В принципе, работа с ТСХ и гелями - весьма схожа. Вы имеете картинку с пятнышками и вам нужно обработать эти пятнышки денситометрически. ImageJ это делает.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


03.01.2016 // 17:00:12     
Редактировано 1 раз(а)


Lipids пишет:

Garry пишет:


Что касается линейного диапазона в 10-40 мкг.... упоминаемого коллегой.... это чересчур. Матчасть нужно иногда читать внимательнее, хотя бы того же Гейсса.


Вы бы хоть читали внимательно на что отвечаете.. а то опозорились на весь интернет..

А как-нибудь повежливее можно отвечать, с уважением к форумчанам! Может быть Вы поторопились с таким заключением? как то неприятно мне было, читая такой ответ, да еще в самом начале Нового года!
В народе говорят умный не заметит.....
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.01.2016 // 18:02:19     

Lipids пишет:

Garry пишет:


Что касается линейного диапазона в 10-40 мкг.... упоминаемого коллегой.... это чересчур. Матчасть нужно иногда читать внимательнее, хотя бы того же Гейсса.

Вы бы хоть читали внимательно на что отвечаете.. а то опозорились на весь интернет..

И не думал . Скажем так.... разночтение у нас ... с кем не бывает.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.01.2016 // 18:43:20     

Lipids пишет:
Это Бесплатная программа на которой работают множество Университетов в США. Эта программа официально распространяется National Institutes of Health (NIH, Эн-Ай-Эйч) - самая солидная организация в мире в области исследований в природных соединениях, науках о жизни и т.п. В отличие от большого количества написанных "на коленках" залепух - программа уже много лет используется во всем мире. Вот место откуда ее можно скачать БЕСПЛАТНО - imagej.nih.gov/ij/
Вы меня извините, но откуда столько злобы по поводу "написанных на коленках залепух". ImageJ - даааа, это сила-силища! Но, в большинстве своем конечному пользователю нужна юзабельность программного продукта, удобство..... и проще говоря пользователю необходим "некий черный ящик" - станок с ЧПУ, а не ящик с набором простого инструмента, который что-то сам по себе делает, но чтобы увидеть в конечном счете результат в ImageJ нужно поплясать "с бубном", поэтому она сложна для пользователя ТСХ.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.01.2016 // 3:07:09     

Garry пишет: ImageJ - даааа, это сила-силища! Но, в большинстве своем конечному пользователю нужна юзабельность программного продукта, удобство..... и проще говоря пользователю необходим "некий черный ящик" - станок с ЧПУ, а не ящик с набором простого инструмента, который что-то сам по себе делает, но чтобы увидеть в конечном счете результат в ImageJ нужно поплясать "с бубном", поэтому она сложна для пользователя ТСХ.
Зачем пользователю "черный ящик"? По моему, чем полнее, яснее и удобнее программный продукт - тем лучше. ImageJ - очень хорошо документирован, на нем работают миллионы людей по всему свету, руководство по эксплуатации - с картинками, на хорошем английском языке, никаких претензий к тому, что результаты получены этой программой не бывает ни в редакциях журналов, ни у корпоративных клиентов (ни у меня, ни разу не слышал и от других тоже).

Есть и другие программы, но они обычно весьма дорогие.

Кстати, вполне возможно что я что-то пропустил - а вы имеете что-то предложить вместо ImageJ, Camag Cats, Scion или QuantiScan?
абр
Пользователь
Ранг: 904


04.01.2016 // 10:38:22     

Lipids пишет:
вполне возможно что я что-то пропустил
Зато успели ответить со свойственной вам "вежливостью".
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


04.01.2016 // 14:25:15     

Lipids пишет:
Зачем пользователю "черный ящик"? По моему, чем полнее, яснее и удобнее программный продукт - тем лучше. ImageJ - очень хорошо документирован, на нем работают миллионы людей по всему свету, руководство по эксплуатации - с картинками, на хорошем английском языке, никаких претензий к тому, что результаты получены этой программой не бывает ни в редакциях журналов, ни у корпоративных клиентов (ни у меня, ни разу не слышал и от других тоже).

Есть и другие программы, но они обычно весьма дорогие.

Кстати, вполне возможно что я что-то пропустил - а вы имеете что-то предложить вместо ImageJ, Camag Cats, Scion или QuantiScan?
Да просто Вы сами ответили на вопрос - ".... очень много ручной работы". В то время как Вы с помощью "хорошо документированного ПО" стараетесь добиться воспроизводимых результатов, тщательно вымеривая и очерчивая пятнышко на ТСХ, получая ценную информацию о количестве вещества, любая программа типа Видеоденситометра от Сорбфила делает это в одну секунду и за минимальное количество телодвижений. Вас обижает, что авторы указанных выше программ хотят денег? Ну так это же их капиталистический труд и их бизнес. Я, например, не настолько капитализирован как они .... как-никак "дитя совка"... для науки просто раздаю то над чем работал не один год... просто потому что хочу чтобы ... может быть вспомнили добрым словом. Кто может заплатить - платит посильно. Демпингую... скажут... но...это мое решение! Жизнь - это мгновение!
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


04.01.2016 // 16:31:07     
Ну тут два ответа - "Лучше уж в клифту лагерном - но живой, чем в пиджачке импортном да у Фокса на пере!" (С). В смысле, миллионы леммингов не могут ошибаться, точнее - с волками жить по волчьи выть..
С другой стороны, создатели софта для ТСХ с точки зрения химика все немного со странностями и точно слегоньца альтернативно одаренные (другими словами нетрадиционной ориентации). Я несколько программ перепробовал - но все они имели неудобный интерфейс. Тот факт что ImageJ тоже мягко говоря неинтуитивен не имеет смысла отвергать. Но человек подлец ко всему привыкает (С)

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты